Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: С 1 июля аудиторские организации начнут передавать сведения для Реестра МСП

Oktopus  
03.06.2020, 13:29
А так, я думаю, это может быть информация о количестве застрахованных лиц (если есть система социального страхования) или какой-либо свод о количестве работников для целей налога на доходы физических лиц.
Ekaterina  
03.06.2020, 13:48
 Oktopus, спасибо.
Мария  0e4d  
03.06.2020, 19:20
academyaudit
Мария
Добрый день, коллеги! Если кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией, подскажите, пожалуйста. У российской компании 2 участника-иностранных юридических лица (85% и 15% долей в уставном капитале). Для целей включения российской компании в реестр субъектов МСП возникли вопросы:
1) Должен ли проверяться участник с долей 15% на соблюдение критериев по выручке, численности (и государству местонахождения), установленных Федеральным Законом N 209-ФЗ, или не должен, так как его доля менее 49%?
2) Если должны проверяться оба участника, то каким образом проверяется соблюдение критериев по выручке и численности: отдельно по каждому или суммарно по двум участникам?
Заранее благодарю.
В вашем случае, я бы провел процедуры только в отношении участника с долей 85 %. 

Если предположить, что участниками ООО являются два юридических лица нерезедента с  равными долями 50/50, то  придется проводить процедуры в отношении каждого участника и рассматривать их как самостоятельных участников, суммироввать роказатели численности и дохода не нужно.  
academyaudit, спасибо!  Коллеги, а кто-нибудь сталкивался с проверкой аналогичной ситуации и/или получал официальные разъяснения по аналогичной ситуации? Поделитесь, пожалуйста)
Mia mia  56a7  
03.06.2020, 19:36
Irina_F
Добрый день. В законе и письме Минфина речь идет о включении в реестр МСП. У нас ситуация немного другая. Российское ООО сейчас включено в реестр МСП. Однако в 2019 году владельцы-физлица продали 100% долей иностранному участнику, кипрской компании.  Нужно ли в такой ситуации подтверждать соответствие иностранного участника критериям МСП до 1 июля 2020 года, чтобы нас не исключили из реестра?
Нужно
Мария  0e4d  
03.06.2020, 19:41
Коллеги, на форуме ФНС можно задать вопросы о внесении в реестр МСП.
Там же есть контакты для консультаций по этому вопросу: 8 (495) 913-05-94, Щукина Светлана Алексеевна.
В разговоре с ней я выяснила, что процедура на практике следующая:
01/07/2020 Минфин передаст в ФНС сведения об аудиторских организациях, включенных в реестр аудиторов. Аудиторская организация может зайти в качестве поставщика сведений на сайт ФНС (регистрироваться дополнительно в качестве поставщика не надо, достаточно, что Минфин передаст сведения об аудиторской организации из реестра)
До 05/07/2020 включительно аудиторская организация загружает сведения в форме электронных документов установленного формата или сведения, введенные вручную, подписанные усиленной квалифицированной электронной подписью аудиторской организации (не обязательно аудитора, который проверял соответствие критериям, можно подпись Ген. дир-ра). Сведения – это только ИНН клиента. Больше никаких документов (аудиторское заключение, отчет или т.п.) прикладывать не требуется.
Раньше загрузить сведения нельзя.
Петр  0b8f  
04.06.2020, 13:26
В Совете федерации уже принят законопроект №953580-7, по которому аудиторы могут подать сведения и за 2018 год, до 30 июня 2020 года. Как это сделать? На сайте налоговой нет поля, за какой год подаются сведения. А клиенты все хотят задним числом стать МСП, конечно же.
klerk  
04.06.2020, 14:28
Петр,

Установить, что указанные в пунктах 1 - 51, 7 и 8 части 3 статьи 41 Федерального закона от 24 июля 2007 года № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» сведения
о юридических лицах и об индивидуальных предпринимателях, соответствующих условиям отнесения к субъектам малого и среднего предпринимательства, установленным статьей 4 указанного Федерального закона (за исключением сведений о вновь созданных юридических лицах
и вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателях, соответствующих условиям отнесения к субъектам малого и среднего предпринимательства, установленным указанной статьей), не включенные в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства
10 августа 2019 года в связи с непредставлением такими юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями в соответствии
с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах
в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства о налогах
и сборах, сведений о среднесписочной численности работников
за предшествующий календарный год, сведений о доходе, полученном
от осуществления предпринимательской деятельности за предшествующий календарный год, вносятся в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства в случае, если хозяйствующие субъекты представили в указанный орган такие сведения за 2018 год после 1 июля 2019 года, но не позднее 30 июня 2020 года.

как я понимаю, речь не про аудиторов и иностранных компаний, а про росс. организации, с долей ин. участника менее 49%
04.06.2020, 20:44
Владимир, Петр,

К вопросу о подтверждении сведений задним числом, в том числе в результате поздних сроков сдачи отчётности в иностранных юрисдикциях.
Я юрлицо, которое хочет добавиться в реестр МСП. Получил 03.06.2020 ответ из ЦА ФНС, подписанный Начальником Управления регистрации и учета налогоплательщиков Кузьмичёвым Д.Е. Ответ заканчивается так:

Учитывая вышеизложенное, на основании пункта 1 части 5 статьи 4.1 Федерального закона от 24 июля 2007 года № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» в случае соответствия по состоянию на 1 июля 2019 года условиям, установленным частью 1.1 статьи 4 указанного Федерального закона, сведения об ООО «Кибериада» могут быть внесены в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства 10 августа 2019 года.

Фраза, конечно, загадочная. Но она как будто указывает на то, что если аудитор сейчас подтвердит соответствие участника ООО условиям по состоянию на 01.07.2019, то Кузьмичёв готов включить ООО в реестр МСП задним числом.

P.S. Пожалуйста, подтвердите кто-нибудь для ФНС сведения об иностранном участнике ООО "Кибериада" (ИНН 7735595741).
klerk  
05.06.2020, 06:57
формулировка ответа создает больше вопросов чем что то проясняет))))
Фёдор, у меня другая трактовка ответа ФНС. и она заключается в том, что если на 01.07.2019 Ваша организация выполняла условия для СМП, то сведения об этом в реестре должны были быть включены в августе 2019.таким образом, из этой формулировки я не делаю вывод, что эти сведения можно включить в реестр задним числом.
в ходе многих попыток выяснить возможность включения задним числом в фнс всегда получал недвусмысленный ответ о невозможности этого. 
05.06.2020, 10:01
klerk, необходимо учитывать, что год назад отчётность иностранного участника за 2018 год ещё не была готова. И это распространённая, нормальная ситуация. Поэтому только сейчас, в 2020 году появляются основания для включения общества в реестр от 2019 года.
klerk  
05.06.2020, 10:10
Фёдор, я с Вами согласен в принципе. сам столкнулся с подобной проблемой. Дело в том, что наше законодательство не учитывает это обстоятельство. Ну по крайней мере так мне пояснили в фнс.
Я буду благодарен  если Вы сообщите о реальных случаях включения в реестр смп задним числом. мне о таких случаях на данный момент не известно.
05.06.2020, 10:53
klerk, я сообщу о результатах включения в реестр только своего ООО. Но сейчас мне нужна помощь аудиторской организации для направления сведений в ФНС.

Я прошу отозваться аудиторов, которые занимаются подтверждениями (мне в личку или через сайт cyberiada.com).
Oktopus  
05.06.2020, 14:30
Я так понимаю, что в 2019 году Минфин передал в ФНС сведения об аудиторских организациях, включенных в реестр аудиторов. То есть, сейчас можно внести информацию о соответствии критерию отнесения к МСП за 2018 год. Если, конечно, для этого открыли доступ. А если аудиторская организация в 2020 году стала участником другого СРО и ранее переданные сведения будут не соответствовать фактическим данным? 
Александра  1b87  
05.06.2020, 16:43
Oktopus, та форма, которую можно сейчас заполнить для передачи сведений не предусматривает указания года. Так что, я полагаю, внести за прошлые периоды не получится.
Арина  85c3  
10.06.2020, 14:15
Коллеги, добрый день! А был ли у кого-то уже опыт представления сведений путем заполнения соответствующей формы после авторизации на сайте? Не возникало ли ситуации, когда экстренно пришлось формировать файл в формате xml? 
Анатолий  f3c2  
10.06.2020, 15:12
Арина
путем заполнения соответствующей формы
А где эта форма опубликована?
assistent  
10.06.2020, 21:57
Коллеги, а что если 1 июля сделают выходным? И тогда у нас с Вами 2-3 июля на все про все... 
куда бежать Если  зависнет сервер этот? 

В каком файле и что формировать?
Арина  85c3  
11.06.2020, 14:52
Анатолийя о "перечень обществ необходимо представлять <...> путем ручного ввода подлежащих передаче сведений непосредственно в сервисе "Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства" на сайте ФНС России в сети Интернет после соответствующей авторизации" (Письмо ФНС России от 14.05.2020 № КВ-17-14/135@).
avatar 11.06.2020, 18:17
assistent
Коллеги, а что если 1 июля сделают выходным? 
Он нерабочий.
В силу Закона от 14.03.2020 № 1-КФЗ,  "если днем общероссийского голосования определен рабочий день, этот день в силу настоящего Закона является нерабочим днем".
Анатолий  f3c2  
11.06.2020, 18:52
Арина, сведений там всего-то: Наименование +ИНН. А в описании формата - "сорок бочек арестантов". Практически это кто нибудь пробовал? 
Ekaterina  
11.06.2020, 21:42
academyaudit
В
Исправлений: 2; последнее - в 11.06.2020, 22:49.
15.06.2020, 12:47
Мария
Коллеги, на форуме ФНС можно задать вопросы о внесении в реестр МСП.
Добрый день! Можно попросить, пожалуйста, ссылку на адрес форума?
На сайте не нашла, на телефон не отвечают.
Заранее спасибо!)
Сергей  f9e4  
16.06.2020, 08:54
Если кто-то хочет подтвердить свой МСП, обращайтесь. Моя коллега уже прошла этот путь подтверждения и работает в компании, являющейся поставщиком такой услуги.
avatar 16.06.2020, 11:31
Сергей
Если кто-то хочет подтвердить свой МСП, обращайтесь. Моя коллега уже прошла этот путь подтверждения и работает в компании, являющейся поставщиком такой услуги.
В этом году этого еще ни кто не делал подмигнул
А в прошлом году лично знаю десяток аудиторских компаний подавших сведения на ООО с иностранным участием.
16.06.2020, 11:48
Я ищу аудиторскую организацию, которая может подать сведения по МСП для ООО с иностранным участием (ООО "Кибериада", ИНН 7735595741). Выше в этой ветке спрашивал, дней десять назад. До сих пор никто не отозвался.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.