Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Аудит: теория и практика

Обсуждаем:

С 1 июля аудиторские организации начнут передавать сведения для Реестра МСП

14.06.2019, 00:16
Коллеги кто нибудь в курсе, что имел ввиду законодатель?
Какие сведения мы должны передавать? О своих клиентах? По аудиту? По прочим услугам?
Об этом напоминает ФНС в своем информационном сообщении от 07.06.2019.
SNU  
14.06.2019, 01:10
Алла, на эту тему было письмо Минфина РФ от 15 января 2019 г. N ИС-аудит-26
Выдержка из него:
"....
аудиторская организация оказывает ООО, заинтересованным во включении сведений о них в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, аудиторскую услугу (по инициативе ООО). Услуга заключается в подтверждении аудиторской организацией соответствия участников ООО - иностранных юридических лиц приведенному выше критерию...."

Мои выводы:
Из части 6.2  статьи 4.1 Фед.закона № 209 - ФЗ (либо я невнимательно читала) прямо не следует, что сведения в реестр МСП вносятся только в том случае, если ООО заказало аудитору услугу на подтверждение его малым, которое по числовым критериям - малое, но есть иностранный участник юрлицо и это юрлицо относится по нашим критериям к средним/малым. А Минфин Рф в своем письме прямо указывает, что эта норма относится только к тем случаям, когда аудитору заказали такую работу сделать (подтвердить, что ООО по иностранцу - все равно среднее/малое), он подтвердил (кто первичную информацию подает в реестр - не понятно), в реестр сведения направил. Логично тогда, что кто - то должен подтверждать этот факт ежегодно.
Насколько я помню, в рамках проведения аудита в обязанности аудитора не входит получение и анализ БФО участников?
avatar 14.06.2019, 12:52
Мне кажется,что это будут какие то единичные случаи... и скорее всего из стран ближнего зарубежья. 
14.06.2019, 19:00
avatar
Владимир  70ce  
18.06.2019, 08:39
Может кто-либо в курсе, как вся эта процедура будет осуществляться?
К нам поступило предложение о подтверждении статуса Российской организацией с долей участия иностранной организации (ФРГ) более 25%.
Вопрос следующий: Для подтверждения сведений о соответствии иностранного участника критериям МСП сопоставляются данные отчетности этого лица за предшествующий год...
Клиент предоставляет отчетность иностранца только за 2017 год. За 2018 год отчетности иностранного лица переданной в налоговый орган физически нет! Период сдачи отчетности за 2018 год с 01.08.2019 по 01.11.2019 - это информация от иностранного лица... 
И как быть в данной ситуации? Пробовать передавать информацию с данными за 2017 год?
Микс  
27.06.2019, 10:48
Коллеги, добрый день!
Что же все таки будем делать: ждать инициативу ООО, как написано в ИС-аудит 26, если ООО хочет быть включенным в РЕЕСТР МСП,   или следуя п. 6.2 ст. 4.1 313-ФЗ будем запрашивать сами отчетность и численность персона (если не раскрыта в отчетности)?
Но тогда нужно получить и письменное согласие клиента на раскрытие аудиторской тайны. 
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.