Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Может лучше быть Индивидуальным аудитором ?

avatar 28.05.2019, 22:51
Всем приветик смайлик

Я вот тут подумал, а есть ли смысл создавать свою аудиторскую фирму.
Можно стать Индивидуальным Аудитором, так же искать клиентов.
При необходимости найти контролера качества и того, кто проведет мониторинг заданий.
Их же проще найти ,чем компаньонов для создания АФ. Нарабатываешь себе базу потихонечку.

Как считаете какой минус, того ,что бы быть Индивидуальным аудитором ?
В том, что индивидуальный аудитор в случае чего отвечает всем своим имуществом,перед кредиторами?
Или из за того,что индивидуальный аудитор это менее солидный статус ?

как думаете?

P.S. про субсидиарную ответственность у ООО я знаю.
Пусич  afe4  
29.05.2019, 07:45
Владимир, как по мне, лучше вообще не начинать аудиторский бизнес. Рынок насыщен игроками. 
29.05.2019, 08:38
Совсем неплохо быть индивидуальным аудитором. Правда, в ближайшей перспективе ИП могут быть лишены возможности проводить обязательный аудит - тогда и без того ограниченная клиентская база в части аудиторских услуг сократится почти до нуля.
avatar 29.05.2019, 09:46
Пусич
Владимир, как по мне, лучше вообще не начинать аудиторский бизнес. Рынок насыщен игроками. 
Сейчас все рынки перенасыщенны.
Да и выбора особого нет
avatar 29.05.2019, 09:47
SvetЛАНА, да , этот законопроект конечно все изменит
Алексей  0280  
29.05.2019, 15:38
Владимир,
зачем индивидуальному аудитору мониторер заданий и контролер качества?
avatar 29.05.2019, 15:49
Алексей
Владимир,
зачем индивидуальному аудитору мониторер заданий и контролер качества?
Я может быть уже что то подзабыл. Но вроде как, если я один ИА , то я же все равно должен выполнять аудиторские стандарты, а значит, для контроля качества и мониторинга нанимать других специалистов или организации, даже если я проверяю не ОЗХС.
avatar 30.05.2019, 10:34
Если есть объемы, то вероятнее всего нужно будет брать аудиторов. Аудитору не будет идти "стаж в СРОА" при работе у индивидуала.
avatar 30.05.2019, 11:17
Вера Леонидовна
Если есть объемы, то вероятнее всего нужно будет брать аудиторов. Аудитору не будет идти "стаж в СРОА" при работе у индивидуала.
понятно,спасибо
Пусич  afe4  
30.05.2019, 12:58
Владимир, думаю если заводить аудиторский бизнес, то для начала хотя бы под конкретного клиента и лучше чтобы он был якорным. А дальше уже пробовать найти других клиентов.
avatar 30.05.2019, 13:26
Пусич
Владимир, думаю если заводить аудиторский бизнес, то для начала хотя бы под конкретного клиента и лучше чтобы он был якорным. А дальше уже пробовать найти других клиентов
Одного клиента - это прям совсем жесть ... и точки зрения КЭ и в плане бизнеса - сегодня есть, а завтра как в 80-м году над лужниками олимпийский мишка ... до свидания смайлик
avatar 30.05.2019, 13:39
Пусич,это понятно.спасибо.
avatar 30.05.2019, 13:40
Вера,так сначало один, потом второй 
Все с одного начинали, даже биг-4.
avatar 30.05.2019, 14:26
Интересно, мне пришло уведомление с одним сообещнием, а тут другое.

Форумчане, я хочу работать аудитором. Я считаю , что у меня это неплохо получается.А раз есть желание равиваться и расти, то и нужно заниматься тем что нравится.
avatar 30.05.2019, 14:37
Вера Леонидовна
Если есть объемы, то вероятнее всего нужно будет брать аудиторов. Аудитору не будет идти "стаж в СРОА" при работе у индивидуала.
Если индивидуальный аудитор нанимает другого аудитор по трудовому договору то почему это стаж не будет идти?
avatar 30.05.2019, 14:45
Владимир Фаворский

Форумчане, я хочу работать аудитором. Я считаю , что у меня это неплохо получается.А раз есть желание равиваться и расти, то и нужно заниматься тем что нравится.
Индивидуальные аудиторы не котируются сейчас.   Практически 50 процентов (данные по ВККР) НЕ ЗАКЛЮЧАЮТ ДОГОВОРЫ НА АУДИТ. Половина имеет одного клиента на аудит из года в год для поддержания аттестата аудиторы. Лучше ищите с кем можно соединиться.
avatar 30.05.2019, 14:48
nika_audit, понял , спасибо смайлик будем искать.
Пусич  afe4  
30.05.2019, 16:47
Вера Леонидовна
Пусич
Владимир, думаю если заводить аудиторский бизнес, то для начала хотя бы под конкретного клиента и лучше чтобы он был якорным. А дальше уже пробовать найти других клиентов
Одного клиента - это прям совсем жесть ... и точки зрения КЭ и в плане бизнеса - сегодня есть, а завтра как в 80-м году над лужниками олимпийский мишка ... до свидания смайлик

я как раз и написал "для начала" т.е. в краткосрочной перспективе. А в долгосрок абсолютно с Вами согласен))
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.