Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Округление данных

zkaima  
06.04.2019, 12:07
Добрый день! Возникли смутные сомнения: надо ли так уж стремиться к тому, чтобы итоги раздела получались сложением данных по строкам? Имею в виду, что многие формируют отчетность из ПО. Программа сама округляет, в результате может выйти, что итог не совпадает с суммой, полученной пересчетом, на 1 или 2. Стоит ли обращать на это внимание?  Искажение -то ничтожное. Просто не красиво.
avatar 07.04.2019, 10:37
zkaima, если заметили просим править,  но оговорка за это давать жаль  - заведомо ниже уровня существенности смайлик.
avatar
Escapist  
08.04.2019, 15:36
Вопрос скорее неформально репутационный, чем формальное искажение. Есть бухгалтеры, которые не позволят себе отдать аудитору на проверку небьющуюся отчетность, есть аудиторы, которые не позволят себе не просуммировать на калькуляторе все суммы или не свести основные формы с расшифровками в пояснениях. Это происходит не из-за избыточного аккуратизма, а из-за опасений, что пользователи, увидев неряшливость в мелочах, могут с недоверием отнестись к заверениям менеджмента и аудитора, что отчетность достоверна в существенных вопросах. При этом инсайдерам (составителям и аудиторам) понятно, что проблема расхождений итогов на 1-2 единицы связана с использованием автоматизированных учетных систем и скорее наоборот наличие несведенных округлений свидетельствует о  большей надёжности процесса, так как отчетность вручную специально не «докручивали» после программы. Любопытно, что бы показал опрос по этому вопросу среди профессиональных пользователей - инвестиционного и аналитического сообщества. Но пока такого опроса не проведено, большинство составителей и аудиторов занимает консервативную позицию и проверяет сходимость итогов после учётной программы. В принципе это тоже можно делать быстро и полуавтоматически.
avatar 08.04.2019, 16:46
Читаю в годовом отчете контрагента "Из-за округления сумма отдельных значений в таблице может несущественно отличаться от итога"
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.