Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Аудит: теория и практика

Обсуждаем:

Дебитор ликвидирован в январе, т.е. после отчетной даты, но до выдачи заключения. В каком разделе заключения отражаем?

27.03.2019, 14:24
Добрый день, коллеги!

В 2016 году по решению Арбитражного суда дебитор аудируемого лица признан несостоятельным (банкротом).

В 2018 году арбитражный суд принял решение о ликвидации дебитора.

В январе 2019 года дебитор ликвидирован.


Сумма дебиторской задолженности вышеуказанного дебитора ниже уровня существенности, установленного в учетной политике аудируемым лицом.

То есть, по мнению клиента, это не событие после отчетной даты.

Однако сумма дебиторской задолженности вышеуказанного дебитора превышает уровень существенности, рассчитанный аудитором.

Раньше мы бы указали данный факт в Важных обстоятельствах.

Подскажите, а где указать такую информацию по МСА?
Исправлений: 1; последнее - в 27.03.2019, 14:37.
avatar
Торт  
27.03.2019, 14:56
7. Последствия события после отчетной даты отражаются в бухгалтерской отчетности путем уточнения данных о соответствующих активах, обязательствах, капитале, доходах и расходах организации, либо путем раскрытия соответствующей информации.

Я не вижу тут ни слова про существенность, поэтому, имхо, данные отчетности должны быть скорректированы, просто писать дополнительно о такой корректировке в отчетности в разделе "События после отчетной даты" не надо. Клиент-то списал эту задолженность, резерв был? Если не списал - просится оговорка.
Исправлений: 5; последнее - в 27.03.2019, 15:02.
nidine  
27.03.2019, 20:01
то что резерв однозначно был, я в этом не сомневаюсь. вопрос, наверное, в какой сумме, 100% или меньше.
avatar
Escapist  
27.03.2019, 21:43
Если на 31.12.2018 резерва не было в достаточной по мнению аудитора сумме и сумма искажения превышает существенность, определенную аудитором, - это оговорка. 
Вопрос списал / не списал (за счет резерва) 1) во-первых, аудитора не касается, так как не влияет на отчетность; 2) во-вторых, не является корректирующим событием после отчетной даты и подлежит рассмотрению при подготовке отчетности за 2019 г.
avatar 15.04.2019, 10:47
Сидоров
В 2016 году по решению Арбитражного суда дебитор аудируемого лица признан несостоятельным (банкротом).
В 2018 году арбитражный суд принял решение о ликвидации дебитора.
В январе 2019 года дебитор ликвидирован.
Сумма дебиторской задолженности вышеуказанного дебитора ниже уровня существенности, установленного в учетной политике аудируемым лицом.
...
Раньше мы бы указали данный факт в Важных обстоятельствах.

Подскажите, а где указать такую информацию по МСА?
Для отражения СПОД существенность не имеет никакого значения.
Для аудитора важно наличие резерва по данному долгу. Я бы настаивала на списании этой задолженности в 2018 году как нереальной ко взысканию. После решения суда ясно, что ликвидация - вопрос небольшого срока.
Приказ 34н. 77. Дебиторская задолженность, по которой срок исковой давности истек, другие долги, нереальные для взыскания, списываются по каждому обязательству на основании данных проведенной инвентаризации, письменного обоснования и приказа (распоряжения) руководителя организации и относятся соответственно на счет средств резерва сомнительных долгов либо на финансовые результаты у коммерческой организации, если в период, предшествующий отчетному, суммы этих долгов не резервировались в порядке, предусмотренном пунктом 70 настоящего Положения, или на увеличение расходов у некоммерческой организации.
Вы решаете сами, будет это оговоркой или нет. или считаете, что в 2018 году по данному дебитору резерва достаточно.
Мне непонятно, на что бы вы обращали внимание в Важных обстоятельствах. Ликвидация дебитора после подписания отчетности СПОДом не является, раскрывать в отчетности то, что не произошло, не обязаны смайлик
Если хотите, можете в Прочих сведениях описать ситуацию.
15.04.2019, 12:05
с 16 года были проблемы, чтоб резерва не было, аудитор-то как смотрел?
Действительно, вопрос в величине.
Если 100% - не баланс-то не влияет, нетто-оценка. А по аналитике аудитор не может дать оговорку, вопрос отчета-рекомендации. 
Если не 100% маловероятно, что тоже потянет на оговорку, поскольку сумма может быть и выше уровня, а с учетом резерва ниже.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.