Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Аудит: теория и практика

Обсуждаем:

Клиент выпустил биржевые облигации в середине года и стал ОЗХС?

avatar
Ольга  8a2f  
22.03.2019, 19:13
Добрый день, уважаемые коллеги.

Впервые возникла ситуация, когда новый клиент, с которым заключен договор на аудит летом 2018 года и проведен первый этап аудита за 2018 год, в конце 2018 года  выпускает биржевые облигации. Мы узнаем об этом только сейчас.

Если я правильно понимаю клиент стал  организацией, чьи ценные бумаги допущены к организованным торгам, но как уведомить казначейство и нужно ли? В 2018 году у нас договоров с ОЗХС не было.

Подскажите пожалуйста, как Вы поступаете, когда ОЗХС возникает внезапно?
avatar 25.03.2019, 15:43
Да, теперь этот клиент попадает под понятие ОЗХС и нужно уведомлять казначейство и СРО. По сути уведомить вы должны были, когда вам стало известно, что теперь клиент допущен на организованный рынок ценных бумаг. Это не за один день происходит, не внезапно (как вы говорите). Долгий период подготовки, отчетность готовиться по МСФО и т.д. Аудитор должен был быть в курсе когда принимал задание. К тому же, Вы говорите, что в конце прошлого года закончили первый этап. Наверняка вам должно уже было известно, что его допустили и облигации торгуются на рынке.
avatar
Ольга  8a2f  
25.03.2019, 18:53
Вера,спасибо большое, что отозвались. К сожалению не знали. Совсем. Этап завершен был в ноябре, размещение началось в конце года. Юридическая служба клиента живет отдельно от бухгалтерской и допускаю, что последние тоже не знали. По аудиту разгребём, вопрос в ОЗХС. Почитать бы хоть где-нибудь, что нужно уведомить как стало известно и в какой срок. Ведь такие ситуации могут быть не только с ЦБ, и с гос. долями тоже. Вы не подскажете нормативку? Спасибо.
ЕН_Д  
26.03.2019, 07:44
ПОРЯДОК уведомления Федерального казначейства о начале оказания услуг по проведению обязательного аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности организаций, указанных в части 3 статьи 5 Федерального закона от 30 декабря 2008 г. № 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности»
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.