Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Аудит: теория и практика

Обсуждаем:

промежуточная отчетность

.kz  2c0d  
19.03.2019, 09:12
организация была муп стала ао
принесли нам на аудит 2 бухгалтерские отчетности по муп (01.01-01.03) и ао(02.03-31.12)


как правильно составить договор? и будет 2 аз? где об этом по конкретнее можно почитать? в каком мса
avatar
Владимир  70ce  
26.03.2019, 09:56
"Рекомендации аудиторским организациям, индивидуальным аудиторам, аудиторам по проведению аудита годовой бухгалтерской отчетности организаций за 2016 год" (приложение к письму Минфина России от 28.12.2016 N 07-04-09/78875)
=Отчетный год для преобразованной организации=
avatar
Грэг  
26.03.2019, 14:20
Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ (ред. от 28.11.2018) "О бухгалтерском учете"
Статья 16. Особенности бухгалтерской (финансовой) отчетности при реорганизации юридического лица
 
1. Последним отчетным годом для реорганизуемого юридического лица, за исключением случаев реорганизации в форме присоединения, является период с 1 января года, в котором произведена государственная регистрация последнего из возникших юридических лиц, до даты такой государственной регистрации.
2. При реорганизации юридического лица в форме присоединения последним отчетным годом для юридического лица, которое присоединяется к другому юридическому лицу, является период с 1 января года, в котором внесена запись в Единый государственный реестр юридических лиц о прекращении деятельности присоединенного юридического лица, до даты ее внесения.
3. Реорганизуемое юридическое лицо составляет последнюю бухгалтерскую (финансовую) отчетность на дату, предшествующую дате государственной регистрации последнего из возникших юридических лиц (дате внесения в Единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица).
avatar
Владимир  70ce  
26.03.2019, 15:48
Статья 58 ГК РФ
При преобразовании юридического лица одной организационно-правовой формы в юридическое лицо другой организационно-правовой формы права и обязанности реорганизованного юридического лица в отношении других лиц не изменяются, за исключением прав и обязанностей в отношении учредителей (участников), изменение которых вызвано реорганизацией.
В данном виде статья ГК действует с 2014 года. В процитированной статье 402-ФЗ, изменения в ГК не учтены.
Суды упрямо говорят, что новое юридическое лицо не возникает в результате преобразования в виде реорганизации и передаточный акт не формируется!? При прочтении статьи 58 ГК, так же видно, что новое юридическое лицо не возникает. Отсюда, вероятнее всего и вывод в Рекомендациях относительно отчетности (преобразованное лицо продолжает вести учет непрерывно)...
avatar
Грэг  
26.03.2019, 16:46
Закон - нормативно-правовой акт. Рекомендации - нет.
ГК говорит о правах и обязанностях, перешедших НОВОМУ юрлицу в гражданско-правовом смысле, и ничего не говорит (и не должен, это не его дело) ни о составлении бухгалтерской отчетности, ни об отчетном периоде для такой отчетности.
Этот вопрос уже неоднократно обсуждался.
Выводы каждый сделает сам.
Я придерживаюсь прямых требований федерального закона 402-ФЗ, а не домыслам на основе ГК, где о периоде составления отчетности реорганизованного лица не сказано вообще ничего. 
sup-17  
26.03.2019, 21:10
Владимир,приватизация не совсем тоже , что и преобразование. При приватизации нет универсального правоприемства и  не все имущество автоматически переходит в новое юрлицо.
avatar
Владимир  70ce  
27.03.2019, 19:07
Грэг
Выводы каждый сделает сам.
Как их сделать-то? МинФин с 2016 года рекомендует идти наперекор Закону, Верховный суд говорит, что новое лицо не образуется в результате преобразования (Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 31.03.2016 по делу N 303-ЭС15-13807, А51-27514/2013). 
Из двух зол пожалуй выберу меньшее - пойду за МинФином и ВС. 
СРО пока не предприняло попыток опротестовать Рекомендации МинФина!
sup-17
При приватизации нет универсального правоприемства
При приватизации проводится реорганизация юридического лица. Случаи, в которых происходит универсальное правопреемство, прямо указаны в п. 1 ст. 129 ГК РФ. 
Если есть иное, подскажите.
sup-17  
27.03.2019, 19:27
Владимир,я бы руководствовался не ст.58 ГК РФ, а ст.11 178-ФЗ " О приватизации", т.к. не все имущество переходит в созданное хоз. общество. Но это сугубо мое  личное мнение.
avatar
Владимир  70ce  
28.03.2019, 12:20
sup-17, верно, но это связано с формированием уставного капитала, но не с образованием нового юридического лица. И уж точно никак не связано с трактовкой того, что МУП преобразоввывается в АО!
Приватизация это только процесс формирования и внесения уставного капитала преобразуемого лица.
Статья 1 процитированного Вами закона:
Под приватизацией государственного и муниципального имущества понимается возмездное отчуждение имущества, находящегося в собственности Российской Федерации (далее - федеральное имущество), субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, в собственность физических и (или) юридических лиц.
avatar
Грэг  
28.03.2019, 19:46
Какая разница, образуется или не образуется новое лицо? Есть прямое установление о том,   как должна составляться бухотчетность для этого случая. Это федеральный закон, даже не подзаконный акт. Никакой подзаконный акт (и уж, конечно, рекомендации, не имеющие вообще статуса нормативно-правового акта и не порождающие рикаких обязанностей и последствий) не могут противоречить закону. Я законооослушный гражданин и соблюдаю закон. Ну, а Вы сделали иной выбор. Ок, это именно Ваш выбор и Ваша ответственность за него.
avatar
Владимир  70ce  
29.03.2019, 16:18
Грэг
Какая разница, образуется или не образуется новое лицо?
Первым отчетным годом для возникшего в результате реорганизации юридического лица...
У меня то же нет стремления нарушать Закон. Просто я считаю, что рекомендации являются неким инструментарием разъясняющим те или иные нормы Закона с учетом внесенных изменений в Законодательство и обобщения судебной практики.
Кстати не только я так считаю. В консультанте есть ответы на вопросы от ИФНС по Ростовской области А.Г. Дьяконов (Советник государственной гражданской службы РФ
2 класса). 

 
Исправлений: 1; последнее - в 29.03.2019, 16:38.
avatar
Грэг  
29.03.2019, 18:32
ИНН новый? ОГРН новый? Запись о создании юрлица в результате реорганизации в ЕГРЮЛ новая?  Берите выписку из ЕГРЮЛ и перечитайте. А МНЕНИЙ может быть любое количество, их статус ровно такой же, как у нашей дискуссии на форуме. Это частные мнения. Принимайте собственное решение и несите за него ответственность. Я для себя свое решение принял.
Анатолий  f3c2  
29.03.2019, 19:00
Грэг, добавлю свои 5 копеек: и КРСБ у этого лица новая...
avatar
Владимир  70ce  
02.04.2019, 10:17
Грэг
Это частные мнения
Да, официальные мнения весьма скупы и не дают четких указаний - Письмо Минфина России от 23.05.2017 N 07-01-09/31642
А частные мнения не совпадают с Вашим, с момента внесения поправок в ГК РФ, в т.ч. РЕКОМЕНДАЦИЯ Р-73/16-КпР "ОТЧЕТНОСТЬ ПРИ РЕОРГАНИЗАЦИИ В ФОРМЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ" (ПРИНЯТА 27.05.2016) и мнение изложенное в упомянутых ранее рекомендациях аудиторам.
Жаль конечно, что МинФин и Правительство заставляет дискутировать, в отсутствие четких разъяснений.

Анатолий
КРСБ у этого лица новая
Несмотря на это, есть отличное подтверждение того, что не все так однозначно и в отношениях с ФНС - Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 26.04.2018 N 309-КГ17-21454 по делу N А47-164/2017.
Кстати, читая отдельные доводы суда (например - при преобразовании закон не предусматривает обязательность составления в этом случае передаточного акта, предусмотренного статьей 59 Гражданского кодекса, от одного лица другому), а в отсутствие передаточного акта, о каком балансе с даты регистрации может идти речь (нет входящих остатков, а есть продолжение деятельности)?! - и это уже совсем не частное мнение!
avatar
Грэг  
02.04.2019, 11:00
Владимир, есть федеральный закон о том, как составлять отчетность в конкретном случае. Пока он не изменен с помощью другого федерального закона, все остальные частные мнения - разговор в пользу бедных.  Но в одном могу с Вами полностью и безоговорочно согласиться - очень жаль, что имеют место противоречия между законом и разьяснениями его, вместо внесения правок в сам федеральный закон. Ну, это у нас частое явление, увы.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.