Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Как должен поступить аудитор в соответствие с МСА

avatar 15.03.2019, 16:12
Всем приветик смайлик

Как должен поступить аудитор ,согласно МСА, вот в такой ситуации.

Проверяя производство были выявленны ошибки, говорящие о том, что сальдо на 31 декабря искаженно практически на 80 % от валюты баланса.

При этом аудитор увидел, что это явно техническая ошибка или даже программная ошибка, а точнее бухгалтер допустил ошибки при пользование программы которая составляет регистры бух учета на основе которой делается бух отчетность.
И аудитор понимает, что исправить все можно за день усердной работы, а может быть даже и за пол дня.
И как он должен поступить согласно МСА ?
Для исправления ошибки необходимо объяснить как это сделать очень подробно, в итоге получается, что сам аудитор подготовит реестры бух учета для подготовки бух отчетности. 

но и отрицательно АЗ из за этого выдавать рука не поднимается.
Что делать аудитору согласно МСА ?

P.S. ситуация выдуманная, все совпадения случайны.
avatar
Торт  
15.03.2019, 17:00
Что бы там ни было написано в МСА, Вы же сами заранее знаете, как будет действовать выдуманный аудитор в этой выдуманной ситуации.подмигнул
avatar
Escapist  
15.03.2019, 17:53

Для исправления ошибки необходимо объяснить как это сделать очень подробно, в итоге получается, что сам аудитор подготовит реестры бух учета для подготовки бух отчетности. 
Объяснить подробно и подготовить самостоятельно регистры - мягко говоря не одно и тоже. Так что выдуманный аудитор может выдумать для выдуманного клиента положительное заключение.
avatar 15.03.2019, 18:08
Торт
Что бы там ни было написано в МСА, Вы же сами заранее знаете, как будет действовать выдуманный аудитор в этой выдуманной ситуации.подмигнул
это кстати тоже не всегда известно
аудитор может блеснуть перед собственником, а может помочь бухгалтеру.

но все таки мне интересно ,как должен поступить аудитор.
одно дело, когда ошибка в бух учете, согласно МСА я могу сообщить об ошибке, ее исправят, и тогда можно спокойно давать немодифицированное заключение. 

А тут , в придуманной ситуации, не получится сказать, типа ,что нарушили ст 262 НК РФ п 1, не получится сказать об ошибке так, что бы бухгалтер прочитав нормативку смог исправить ошибку. В придуманной ситуации надо покопаться в 1 с , навыки программиста не нужны, но покопаться нужно,в итоге для исправления ошибки, нужно фактически написать порядок исправления, что в программе открыть и что нажать .
Escapist
Объяснить подробно и подготовить самостоятельно регистры - мягко говоря не одно и тоже.
то есть не будет нарушения, если аудитор встанет около бухгалтера, и скажет что открыть ,куда нажать, что бы в регистрах бух учета появились правильные цифры , которые и будут перенесены в бух отчетность ?
Алексей  0280  
17.03.2019, 11:32
Владимир, МСА разработаны для Папуа-Новая Гвинея и всяких остальных Гондурасов. Уважающие себя страны пользуются национальными стандартами аудита, адаптированными под конкретную экономику и юрисдикцию этих государств. Нам же остается обсуждать сферического коня в вакууме с оглядкой на болванку МСА, аспекты или отношения и название аудиторского заключения. 
Хрю  e284  
17.03.2019, 12:06
Если это ошибка бухгалтеров и сисадминов, можно их сделать виновными и не выдавать АЗ пока не исправят. Заказчик поймет.
avatar 17.03.2019, 13:57
Хрюкман
Если это ошибка бухгалтеров и сисадминов, можно их сделать виновными и не выдавать АЗ пока не исправят. Заказчик поймет.
Выдуманный аудитор должен выдать отрицательное заключение если не исправят, он не может им вообще его не давать
Но они не смогут исправить ошибку ,если не сказать им как это сделать, даже с учетом того ,что ошибка озвучена.
Представьте, что все ответственные лица, только вчера первый день пришли на факультет бух учета.
Аудитору понадобилось минут 30 что бы обнаружить ошибку, понять причину ошибки и разработать порядок исправления ошибки.

Что касается заказчика, то ему важно, что бы цифры в отчетности были настоящие. А уж были они изначально правильные или их довели до правильных, врят ли ему интересно.Мне так думается. 
Однако,наверное,в интересах аудиторской фирмы важно ,что бы заказчик узнал, что аудитор не просто так просидел у них в гостях и получил от них денежку.

вот и как поступить в такой ситуации, не нарушив МСА, кодекс этики и правила независимости.
avatar
Escapist  
17.03.2019, 21:33

Что касается заказчика, то ему важно, что бы цифры в отчетности были настоящие. А уж были они изначально правильные или их довели до правильных, врят ли ему интересно.
Отчёт по выявленным аудитором и исправленным ошибкам может быть представлен в адрес менеджмента / ЛОКУ по их запросу или инициативе аудитора 


Владимир Фаворский
Escapist
Объяснить подробно и подготовить самостоятельно регистры - мягко говоря не одно и тоже.
то есть не будет нарушения, если аудитор встанет около бухгалтера, и скажет что открыть ,куда нажать, что бы в регистрах бух учета появились правильные цифры , которые и будут перенесены в бух отчетность ?
Таких подробностей обычно в РД не пишут. Большее внимание уделяется процедурам, которые провёл аудитор, чтобы выявить ошибку, и обоснованию, что это действительно ошибка. Далее фиксируется, что клиент принял замечания и исправляет ошибку, и проверяется новая версия отчетности. Конечно ничто не запрещает вам написать такие подробности, а контролёрам на своё профессиональное суждение посчитать это нарушением независимости. 
avatar 18.03.2019, 03:44
Escapist, понял,спасибо смайлик
Пусич  afe4  
18.03.2019, 08:10
Владимир, я обычно пишу в отчёте, потом клиенту дается время на её исправление. Если ошибка носит какой-то катастрофический характер, говорю сначала, устно,затем к концу проверки: если исправили - в отчёте не пишу, если не исправили - пишу в отчёте, далее даю время на исправление.

Но вместе с бухгалтером я её ошибку исправлять не сажусь. Как правило у меня самого времени на проверку очень мало, а еще бухгалтеру помогать....ну уж нет.
avatar 18.03.2019, 09:40
blacklist-LS,ясненько , спасибо.
Я в отчете всегда пишу, иначе и заказчик скажет что ничего не делал, и главное бухгалтерия потом скажет, через год, что я им этого не говорил, и не важно, исправили при мне или нет.
Исправлений: 1; последнее - в 18.03.2019, 09:47.
Пусич  afe4  
18.03.2019, 09:52
Владимир, не совсем корректно описал, если ошибку исправили пишу, что исправлено во время проверки+даю рекомендацию, что надо отразить порядок учёта на будущее в УП, услилить меры контроля и т.п.
avatar 18.03.2019, 09:55
blacklist-LS
Владимир, не совсем корректно описал, если ошибку исправили пишу, что исправлено во время проверки+даю рекомендацию, что надо отразить порядок учёта на будущее в УП, услилить меры контроля и т.п.
Понятненько смайлик
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.