Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Аудит: теория и практика

Обсуждаем:

отношения или аспекты???

Arthur  d147  
20.02.2019, 07:19
Уважаемые гуру аудита - что в АЗ сейчас писать, может уже поставим точку в этом вопросе?
Тем более обновления МСА произошли. 
ОТНОШЕНИЯ vs АСПЕКТЫ???

Также из заголовка убираем "независимого аудитора", т.к. Закон главнее МСА?
Евгения  5478  
20.02.2019, 09:05
Arthurбыла уже эта тема от 24.12.2018 )

[www.audit-it.ru]
Arthur  d147  
20.02.2019, 09:35
Евгения, так новые МСА утвердили неделю назад, вот и возник вопрос.
Евгения  5478  
20.02.2019, 09:51
Arthur, точно! 
и там везде "во всех существенных отношениях"
Алексей  0280  
20.02.2019, 10:47
Если уж быть буквоедом до конца, то:
В п.17 МСА 705 ... "он указывает, что по его мнению, за исключением влияния вопроса или вопросов, описанных в разделе "Основание для выражения мнения с оговоркой", а в Примере 1 этого же стандарта (да и во всех остальных примерах) стоит: "за исключением влияния вопроса, изложенного в разделе...."
zkaima  
20.02.2019, 11:47
И включить в список документов, которыми должен руководствоваться аудитор, корпус русского языка.
avatar
Грэг  
20.02.2019, 11:57
1) до 12.02.2019 - "во всех существенных аспектах", с 12.02.2019 - "во всех существенных отношениях".
На сайте IFAC перевод поменяли давным-давно, но мы смотрим, когда вступил в силу нормативно-правовой акт, действующий на территории РФ, т.е. приказ МФ.

2) Пока что поправки в закон 307-ФЗ, исключающие из закона ч.2 ст.6 (в т.ч. п.1 ч.2 ст.6 про название "Аудиторское заключение" на приняты. Так что - "Аудиторское заключение". Когда (и если) закон поменяют и исключат ч.2 ст.6, как намеревались, будем писать "Аудиторское заключение независимого аудитора". А пока что блюдем закон в текущей редакции.
Tpycuxa  
20.02.2019, 12:23
А в Гаранте написано вот что:
 
Международный стандарт аудита 700 (пересмотренный) "Формирование мнения и составление заключения о финансовой отчетности"
 
Введен в действие приказом Минфина РФ от 9 января 2019 г. N 2н
Вступает в силу на территории РФ со дня его официального опубликования
 
Текст стандарта официально опубликован не был
Arthur  d147  
20.02.2019, 13:12
Грэг, огромное спасибо!
как всегда доходчиво и понятно
avatar
Грэг  
20.02.2019, 13:14
Приказ от 9 января только 31 января получил регистрацию в Минюсте.

И почему Вы считаете, что не был опубликован?
Читаем Консультант:

Источник публикации
Официальный интернет-портал правовой информации [www.pravo.gov.ru], 01.02.2019
Примечание к документу
Начало действия документа - 12.02.2019.
Название документа
Приказ Минфина России от 09.01.2019 N 2н
"О введении в действие международных стандартов аудита на территории Российской Федерации и о признании утратившими силу некоторых приказов Министерства финансов Российской Федерации"
(Зарегистрировано в Минюсте России 31.01.2019 N 53639)
Алексей  0280  
20.02.2019, 20:10
Выскажу уж совсем крамольные мысли:
Исходя из своего профессионального суждения (как дипломированный лингвист по первому высшему образованию) я пришел к мнению, что искажения в переводе МСА носят как существенный (пропуски слов, фраз и предложений), так и всеобъемлющий (наличие целых абзацев, отсутствующих в оригинале) характер .
Поэтому назвать российские МСА международными СА язык не поворачивается.
klgg223  
21.02.2019, 12:10
Уважаемый Грэг!
Пожалуйста подскажите, как будет классифицирован при прохождении ВККР факт того, что в аудиторском заключении после 12.02.2019 вместо слова   "отношения" будет стоять "аспект"?
и каковы могут быть последствия этого несоответствия?
avatar
Грэг  
21.02.2019, 23:10
Ну, есть два варианта.

1) Контролеру больше нечем заняться, и он классифицирует нарушение как нарушение п.25а МСА 700

( 25. При выражении немодифицированного мнения о финансовой отчетности, подготовленной в соответствии с концепцией достоверного представления, мнение аудитора, если иное не предусмотрено законом или нормативным актом, должно содержать одну из следующих формулировок, которые рассматриваются как равноценные:
(a) по нашему мнению, прилагаемая финансовая отчетность отражает достоверно во всех существенных отношениях [...] в соответствии с [применимой концепцией подготовки финансовой отчетности]...)

и тогда применяется п.5.29.10 Классификатора нарушений :
Индивидуальным аудитором или аудиторской организацией в аудиторском заключении при выражении немодифицированного мнения о финансовой отчетности применена ненадлежащая формулировка, требования к которой установлены пунктами 25-27 МСА 700.
Нарушение классифицируется как НЕСУЩЕСТВЕННОЕ.
То есть, последствий для результата ВККР нет.

2) Контролер не будет страдать ерундой и займется более важными вопросами ВККР, в результате чего замечание вообще не будет отражено в акте.
avatar
Александра  1b87  
22.02.2019, 14:51
Если тут кого-нибудь уже проверяло казначейство по МСА, напишите плиз, как они относились к "аудиторское заключение независимого аудитора".
Спасибо!
gala74  
06.03.2019, 08:02
Александра,
проверяло Московское ТУ ФК в 2017 году, заключения по МСА уже смотрели, пишем везде "независимого аудитора", по этому поводу ничего не сказали.  
avatar 06.03.2019, 10:13
gala74,
В приказе Минфина "независимого аудитора", приказ зарегистрирован в Минюсте, т.е. противоречия с законодательством , в том числе законом об аудите не выявлены. Кто мы, чтобы спорить с Минюстом?

PS  у нас Казначейство и СРО тоже ничего на это не сказали.
ЕН_Д  
06.03.2019, 10:41
Александра
Если тут кого-нибудь уже проверяло казначейство по МСА, напишите плиз, как они относились к "аудиторское заключение независимого аудитора".
Спасибо!
Нас проверили.Отсутствие "независимого аудитора" трактуется как нарушение, пусть и несущественное. Включено в акт
avatar
Грэг  
06.03.2019, 11:22
gala74
проверяло Московское ТУ ФК в 2017 году,
У разных теруправлений ФК и у разных СРО имеется разный ответ на этот вопрос. Выбирайте - вы нарушите закон и соблюдете стандарт, или вы нарушите стандарт и соблюдете закон.
06.03.2019, 11:55
Ученик волшебника
В приказе Минфина "независимого аудитора", приказ зарегистрирован в Минюсте, т.е. противоречия с законодательством , в том числе законом об аудите не выявлены. Кто мы, чтобы спорить с Минюстом?

PS  у нас Казначейство и СРО тоже ничего на это не сказали.
Ученик вы про какой приказ? В сборнике 3/2018 слов "независимого аудитора" нет
avatar 06.03.2019, 12:08
Алла Колесникова
Ученик волшебника
В приказе Минфина "независимого аудитора", приказ зарегистрирован в Минюсте, т.е. противоречия с законодательством , в том числе законом об аудите не выявлены. Кто мы, чтобы спорить с Минюстом?

PS  у нас Казначейство и СРО тоже ничего на это не сказали.
Ученик вы про какой приказ? В сборнике 3/2018 слов "независимого аудитора" нет
Об утверждение МСА  А каким приказом сборник утвержден?
avatar
Грэг  
06.03.2019, 13:15
Ученик волшебника
Об утверждение МСА  А каким приказом сборник утвержден?
МСА есть приложение к подзаконному нормативному акту (приказу МФ, зарегистрированному в МЮ именно как подзаконный ведомственный нормативно-правовой акт). Федеральный закон № 307-ФЗ выше любого ведомственного нормативно-правового акта. Сборник 3/2018 это всего лишь отражает, хотя "утвержден" он Советом по аудиторской деятельности, т.е. является рекомендательным, а не обязательным к исполнению. Однако, Вы что, думаете, там просто так заголовок "Аудиторской заключение". а не "Аудиторское заключение независимого аудитора"? Уверяю Вас, совсем не просто так.
Наталья  7e93  
06.03.2019, 13:20
Грэг, добрый день. Вы написали очень загадочно. Поясните пожалуйста какую же цель преследовал совет по аудиторской деятельности когда указал просто Аудиторское заключение?
avatar
Грэг  
06.03.2019, 13:28
Наталья
Грэг, добрый день. Вы написали очень загадочно. Поясните пожалуйста какую же цель преследовал совет по аудиторской деятельности когда указал просто Аудиторское заключение?
Я не вхожу в Совет по аудиторской деятельности, и не могу комментировать, кто и какие цели преследовал. Пусть такие комментарии дают более знающие товарисчи. Просто знаю, что вопрос с заголовком АЗ (как писать - по закону или по МСА 700) дискутировался давно, долго и на самых разных уровнях. Могу только предположить, что цель у САД с заголовком была - показать верховенство федерального российского законодательства. Кстати, я в свое время по тому же поводу доклад делал на совете ФК по ВККР АО. И, кстати, в классификаторе нарушений до сих пор имеется замечание

2.1.2.1.
подпункт "а" пункта 3 ФСАД 1/2010, подпункт 1 части 2 статьи 6 Федерального закона N 307-ФЗ
аудиторское заключение не содержит наименование "Аудиторское заключение" или содержит иное наименование;


ФСАД 1/2010, конечно, не работает. А п.1 ч.2 ст,6 закона 307-ФЗ жив и здравствует до сих пор. Выводы делайте самостоятельно.
avatar 06.03.2019, 14:13
Грэг
Ученик волшебника
Об утверждение МСА  А каким приказом сборник утвержден?
МСА есть приложение к подзаконному нормативному акту (приказу МФ, зарегистрированному в МЮ именно как подзаконный ведомственный нормативно-правовой акт). Федеральный закон № 307-ФЗ выше любого ведомственного нормативно-правового акта. 

Но согласно регистрации  Минюста  его содержание соответствует положениям в том числе и закона об аудите . Пока в судебном порядке не доказано иное.
avatar
Грэг  
06.03.2019, 15:39
Ученик волшебника
Но согласно регистрации  Минюста  его содержание соответствует положениям в том числе и закона об аудите . Пока в судебном порядке не доказано иное.
Есть федеральный закон 307-ФЗ, который имеет непосредственную силу.
Нарушаете? Извольте получить замечания в акт проверки. Если хотите, можете обращаться в суд. Впрочем,приоритет нормативно-правовых актов при наличии противоречий в них Вам любой юрист скажет.

Тот факт, что отдельные теруправления ФК и отдельные контролеры отдельных СРО имеют иную точку зрения, не означает, что аудитор имеет право нарушать федеральный закон 307-ФЗ.

Что по этому поводу считает САД - можете посмотреть в сборнике заключений, где содержится наименование "Аудиторское заключение", а не "Аудиторское заключение независимого аудитора". По закону 307-ФЗ, а не по МСА 700.

Вывод сделайте самостоятельно и несите за него всю полноту ответственности (тоже самостоятельно).
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.