Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: "Гильотина реформ против регионального российского аудита"

_Igor_  
28.02.2019, 11:40
Анатолий
а в том сколько будет СРО и по каким критериям эти СРО будут создаваться...
Таки одно... с высокой степенью вероятности 
Анатолий  f3c2  
28.02.2019, 13:50
_Igor_
Таки одно... с высокой степенью вероятности
Может быть и одно. Но интрига в состоит в том, что это может быть совсем новое СРО, которое создадут под себя BIG4+ТОП10 (30?). Потому что хоть они и в РСА, но наличие "колхоза" не должно их устраивать. Есть военно-морская мудрость: "Средняя скорость эскадры не может превышать скорости самого тихоходного корабля.(с)"
Зачем "донам" аудиторского рынка брать на себя хлопоты по сбросу "балласта"? Лучше "донам" пересесть на новый (с иголочки) корабль, а корабль с "балластом" пусть себе тонет... Некоторых - подберут, абсорбируют...
Гость (1e3fe)
28.02.2019, 14:02
Анатолий, дело в том, что пресловутый законопроект являет собой один большой "затык". В данном случае законодатели демонстрируют аудиторскому корпусу вопиющие надругательство над основополагающими принципами аудита, как такового.
28.02.2019, 14:59
Анатолий, так в любом случае, даже если БИГ4 и ТОП10 (30) перейдут в принципиально новое СРО, им все равно прийдется брать к себе тот самый балласт. Обсуждалось же в соседней ветке, что в новое СРО обязаны передать все реестровые записи из СРО, утратившего (ших) такой статус. А дальше варианты: добровольный выход малышей, чистки и исключение из реестра. 
_Igor_  
28.02.2019, 15:18
Анатолий
Зачем "донам" аудиторского рынка брать на себя хлопоты по сбросу "балласта"? Лучше "донам" пересесть на новый (с иголочки) корабль, а корабль с "балластом" пусть себе тонет... Некоторых - подберут, абсорбируют...
Так я с Вами в этом аспекте и не спорю )
avatar 28.02.2019, 15:30
Белоснежка
Анатолий, так в любом случае, даже если БИГ4 и ТОП10 (30) перейдут в принципиально новое СРО, им все равно прийдется брать к себе тот самый балласт. Обсуждалось же в соседней ветке, что в новое СРО обязаны передать все реестровые записи из СРО, утратившего (ших) такой статус. А дальше варианты: добровольный выход малышей, чистки и исключение из реестра. 
А можно создать это новое СРОА, потом биг4 выходит из этого нового сроа и созадет свое новое СРОА и не придется проводить чистку.

А как называлась та соседня тема?почему обязательно должны всех принять в первое новое СРОА
Анатолий  f3c2  
28.02.2019, 15:59
Белоснежка
в новое СРО обязаны передать все реестровые записи из СРО, утратившего (ших) такой статус
Да, такое обсуждалось (хотя официального текста с этим пассажем так и не появилось). Однако, сделать это не так просто, как может показаться: (а) СРО - это некоммерческая организация, основанная на членстве, поэтому автоматическая передача реестра - невозможна; (б) если и когда этот закон примут, то тут же возникнет необходимость чистки реестров (поскольку потеряют право на членство те АФ, где аудиторы числятся в совместителях...
Есть еще некоторое количество препятствий меньшего уровня значимости...
avatar 28.02.2019, 16:01
Анатолий
(хотя официального текста с этим пассажем так и не появилось).
Не появилось вообще никакого официального текста. Ни с этим пассажем, ни без этого.
Анатолий  f3c2  
28.02.2019, 16:15
Грэг
Не появилось вообще никакого официального текста.
Уважаемый Грэг, я имел в виду, что официальный (предшествующий) текст есть на сайте думы  (текст принятый во втором чтении).
avatar 28.02.2019, 16:28
Анатолий,это то, что ПРЕДПОЛАГАЛОСЬ РАНЕЕ подать ко второму чтению. Но этот текст так и не был представлен к голосованию во втором чтении. Никакого официального текста, который ПРЕДПОЛАГАЕТСЯ СЕЙЧАС представить к рассмотрению во втором чтении, мы не видели.  То, что все обсуждают - непонятно откуда взялось и непонятно в какой степени соответствует действительности. Хотя и похоже на один из реальных вариантов.
Анатолий  f3c2  
28.02.2019, 16:33
Грэг
Но этот текст так и не был представлен к голосованию во втором чтении.
Разве? Я полагал, что второе чтение прошло именно с этим текстом, а "разворот" состоялся именно в 3-м чтении... Может я ошибаюсь, попробую проверить...
Анатолий  f3c2  
28.02.2019, 16:45
Действительно, после согласования в комитетах и назначении на слушания во втором чтении - произошел разворот...
Станислав  5f10  
28.02.2019, 16:53
Сегодня разговаривал с одним клиентом и он мне поведал ,что они с нетерпением ждут принятие этого закона ,так как по критериям уже не будут попадать под обязательный аудит. И таких,как мы говорили, будет не мало.
А по поводу БИГов, я думаю, ничего они не будут предпринимать. Часть мелочи сама помрет ,а оставшиеся все равно не конкуренты им. Да и мелких клиентов кто -то должен будет обслуживать. БИГам и  Российским ТОПам все равно всего не сожрать.
avatar
Ольга  a7ff  
28.02.2019, 18:20
Мне слово "Гильотина" напомнило, что Николай I в свое время подписал указ подвергнуть декабристов четвертованию. Потом, побоявшись, что "просвещенная" Европа его осудит, изменил казнь на повешение. И то, Рылеев сказал: "Вот Вам Россия.. Даже повесить нормально не могут..."

Типа, метафора почитаем...
Станислав  5f10  
28.02.2019, 18:24
Ольга
: "Вот Вам Россия.. Даже повесить нормально не могут..."
Это,уж точно.Сравнение просто класс!
Гость (1e3fe)
28.02.2019, 19:36
Грэг,  поучается, что тёртый калач — Шеремет пальнул холостыми по дохлой "утке". Ну, надо же... 
avatar 28.02.2019, 19:40
Сергей Фомин
Грэг,  поучается, что тёртый калач — Шеремет пальнул холостыми по дохлой "утке". Ну, надо же... 
Не считаю возможным обсуждать действия иных коллег, тем более столь авторитетных, равно как и несуществующие официально документы.
Гость (1e3fe)
28.02.2019, 20:21
Грэг, здесь вот какая штука. Когда тот или иной "документ"  получит статус федерального закона, то его поздно будет обсуждать, но исполнять.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.