Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Должен ли аудитор проверять налоги

audittoma  
05.02.2019, 11:24
      Уважаемые коллеги!
Прошу высказать свою точку зрения по следующему вопросу:
Проводя обязательный аудит по МСА, должен ли аудитор проверять правильность формирования налоговой базы по налогам, правильность применения льгот, ставок и т.д., т.е. правильность исчисления и уплаты налогов?
Кажется, БИГи проверяют только точность перенесения в бухучет данных из налоговых деклараций и расчетов, но в налоговую отчетность не вникают. А если и вникают, то по отдельному договору на проведение т.н. налогового аудита.  
 
Хрю  e284  
05.02.2019, 11:30
Если заказчику или инициативному лицу заказчика, заинтересованного в качественной аудиторской проверка, это нужно - да.
Ноги растут от заказчика.
audittoma  
05.02.2019, 11:37
Клиента всегда интересуют налоги. И ему всегда хочется, чтобы аудитор их тщательно проверили выявил ошибки.
Вопрос в другом - может ли аудитор, основываясь на МСА, ограничиться только тем, что подтвердит факт правильного отражения в бухгалтерском учете и отчетности данных налоговой декларации?
Анатолий  f3c2  
05.02.2019, 11:38
тамара, но ведь от правильности начисления налогов зависят и показатели баланса и ф.2. И если, допустим, по какому-то сегменту (или всем сегментам) деятельности заказчика  сформированы неверные налоговые базы, то это и искажение финансовой отчетности и риски доначислений, т.е. усугубление искажений...
audittoma  
05.02.2019, 11:44
      Согласна. Опираемся на уровень существенности.
А если, например, уровень существенности составляет 20 млн. руб., а общая сумма всех налогов к начислению в бюджет согласно налоговым декларациям клиента составляет 10 млн. руб.? Какие мои действия, по Вашему мнению?
Ekaterina  
05.02.2019, 11:47
А как вы узнаете, что это 10, а не 30, если не проверите? 

Вопрос в такой форме не корректен. Конечно должен. И все проверяют, и БИГи и не БИГи. Потому что это важно. Это и риски и возможные искажения и т.д. Вопрос с какой глубиной, с каким уровнем существенности и т.д.
audittoma  
05.02.2019, 11:51
     То есть, по-вашему формальный подход к налогам неприменим? Почему же тогда БИГи вообще не проверяют налоги в рамках проведения обязательного аудита?
avatar
Торт  
05.02.2019, 11:52
тамара, имхо, Вы должны хотя бы аналитические процедуры провести, а не только посмотреть, что общая сумма налогов меньше уровня существенности. Ведь клиент мог и ошибиться, и фактическая сумма налогов может и зашкалить. Например, по НДС - глянуть насколько общая выручка совпадает с тем, что за год отражено по декларации, сопоставить обороты по авансам полученным с оборотами по НДС с них; по прибыли - хотя бы сравнить бухгалтерскую прибыль с налоговой и получить пояснения, если отклонение крупное. По зарплатным налогам я, как минимум, сравниваю ежемесячные обороты по счетам 68-69 с начислениями зарплаты - сразу видно "среднюю" ставку и как сильно она отличается от "нормальной".
Ekaterina  
05.02.2019, 11:59
тамара, почему вы решили, что не проверяют? Конечно, если речь идет о том, чтобы написать 20 замечаний о неправильном заполнении счетов-фактур, то не проверяют. 
А если в балансе, например, непредъявленного НДС на 19 счете 20% от активов, то очень даже проверяют. Потому что это существенно. А нарушение порядка заполнения несущественно, скорее всего.
audittoma  
05.02.2019, 12:02
  Согласна. Аналитические процедуры обязательны, все данные сопоставляются, анализируются, проверяются ОНА, ОНО.

Меня интересует более глубокая проверка – правильность применения норм налогового законодательства, обоснованность применения льгот, налоговых ставок, правильность применения вычетов, оформления счетов-фактур, заполнения налоговых деклараций и т.д.
Анатолий  f3c2  
05.02.2019, 12:04
тамара, но Вы сами себе противоречите: если нормы налогового законодательства применены неправильно, то сумма рисков может легко превысить уровень существенности...
Loi  
05.02.2019, 12:05

И ему всегда хочется, чтобы аудитор их тщательно проверили выявил ошибки.
Проверить и тщательно проверить это разные вещи ))) что Вы например понимаете под тщательной проверкой НДС или зарплатных налогов?
audittoma  
05.02.2019, 12:07
Проверка в любом случае должна быть выборочной. 
Ekaterina  
05.02.2019, 12:09
тамара, смотрите на это с точки зрения отчетности и пользователя отчетности и все станет на свои места. 
Неправильно примененная льгота или ставка может привести к гибели предприятия. Неправильное заполнение нескольких счетов фактур  или деклараций вряд ли, хотя бывают нюансы. 
Анатолий  f3c2  
05.02.2019, 12:11
тамара иванова
Проверка в любом случае должна быть выборочной.
Во-первых, не должна, а может; во-вторых, налоговые прегрешения, если таковые имеются, носят системный характер... Ориентируйтесь на "Общедоступные критерии..." и будет Вам счастье...
audittoma  
05.02.2019, 12:16
      Ваше мнение мне понятно – формальный подход к налогам исключается. Надо проверять так, чтобы получить разумную уверенность в том, что показатели, отражающие в отчетности величину налогов и сборов, свободны от существенного искажения как по причине недобросовестных действий, так и вследствие ошибки.
avatar 05.02.2019, 12:26
тамара иванова
Надо проверять так, чтобы получить разумную уверенность в том, что показатели, отражающие в отчетности величину налогов и сборов, свободны от существенного искажения как по причине недобросовестных действий, так и вследствие ошибки.
И что, в отношении показателей отчетности иных нежели величины налогов и сборов, нужно как-то по другому проверять?
audittoma  
05.02.2019, 12:39
      Я надеялась, что в отношении налогов возможен какой-то другой подход, учитывая, как проверяют БИГи. Мне кажется, они ограничиваются только аналитическими процедурами, выявляя несоответствия. А как было бы хорошо - берем первичный документ – проверяем, правильно ли он отражен в бухгалтерском учете; по аналогии - берем налоговую декларацию и, не ковыряя, проверяем, правильно ли она разнесена на счетах б/у и отчетности.
Пусич  afe4  
05.02.2019, 12:43
Я думаю, что аудитор налоги должен проверять постольку поскольку это влияет на бухгалтерский учёт и отчётность. Например, сверить задолженность в учёте с данными налоговой сверки, собрать налоговую декларацию и т.п.

Но если вы хотите знать какие расходы (вычеты НДС) являются рискованными и правильно ли вы применили нормы НК в их отношении, то извините, это отдельная услуга. ИМХО, Биги правильно делают. Цены на аудит и так копеечные, а вы еще хотите за эти же деньги получить налоговый аудит? Закатайте свою губу, пожалуйста.
Анатолий  f3c2  
05.02.2019, 12:53
blacklist-LS
а вы еще хотите за эти же деньги получить налоговый аудит?
А, простите, что такое налоговый аудит?
Хрю  e284  
05.02.2019, 13:04
Биги навязывают клиентам свой подход - без налогов. Только остатки ОНА, ОНО.
Другим АФ условия диктуют клиенты - аудит с налогами тщательно. Не такие уж низкие цены на подобные заказы.
Проблема в аудиторах - циклятся на всякой ерунде, не умеют фильтровать значимость замечаний.
Алла  a1e5  
05.02.2019, 13:54
Хрюкман, конечно при проверке налогов  можно просидеть неделю, проверяя одну статью баланса. И если расхождения и нарушения будут ниже уровня существенности, то получается что вся неделя коту под хвост.
05.02.2019, 14:05
Хрюкман
Биги навязывают клиентам свой подход - без налогов. Только остатки ОНА, ОНО.
Другим АФ условия диктуют клиенты - аудит с налогами тщательно. Не такие уж низкие цены на подобные заказы.
Проблема в аудиторах - циклятся на всякой ерунде, не умеют фильтровать значимость замечаний.
Вы глубоко заблуждаетесь. Для того, чтобы правильно продать услугу необходимо грамотно до клиента донести все нюансы и токости этой самой услуги. Могу Вас заверить, что крупные фирмы не БИГ также разделяют аудит как таковой и проверку налогов. Есть даже специальные подразделения, которые эти самые налоги и проверяют. 
Ekaterina  
05.02.2019, 14:23
Белоснежка
Хрюкман
Биги навязывают клиентам свой подход - без налогов. Только остатки ОНА, ОНО.
Другим АФ условия диктуют клиенты - аудит с налогами тщательно. Не такие уж низкие цены на подобные заказы.
Проблема в аудиторах - циклятся на всякой ерунде, не умеют фильтровать значимость замечаний.
Вы глубоко заблуждаетесь. Для того, чтобы правильно продать услугу необходимо грамотно до клиента донести все нюансы и токости этой самой услуги. Могу Вас заверить, что крупные фирмы не БИГ также разделяют аудит как таковой и проверку налогов. Есть даже специальные подразделения, которые эти самые налоги и проверяют. 

Я думаю, что это странное мнение, что крупные фирмы не проверяют налоги именно и возникло из того, что полевые аудиторы проводят только часть работы, а основная аналитическая работа проводится специальными налоговыми отделами уже на основании рабочих документов и прочей информации о клиенте.
avatar
Торт  
05.02.2019, 15:10
Ekaterina
а основная аналитическая работа проводится специальными налоговыми отделами уже на основании рабочих документов и прочей информации о клиенте.
ага, конечно круто!ржу во весь рот
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.