Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Аудит ПИФов

Sirina  
21.01.2019, 14:30
Уважаемые коллеги, добрый день! Очень нужна Ваша помощь.
Вопрос вот в чем, руководство заключило договор на аудит ПИФа. Единственный, имеющийся  у нас специалист, который предыдущие годы занимался ими, в данный момент недоступен.  Как проверять их в этом году, не представляю Аллилуйя!.
У Клиента вопрос,  в каком виде прикладывается в этом году отчетность к аудиторскому заключению с учетом того, что отчетность формируется в формате xbrl?
Может быть кто-нибудь подскажет ответ на этот вопрос?
И еще, может есть среди участников специалисты (физ лица) по ПИФам, которые готовы сделать проверку за адекватные деньги? У нас два ПИФа. Оба очень маленькие.  Москва. помогите!
Со мной можно связаться по электронной почте: sal_i@mail.ru
 
avatar 21.01.2019, 14:34
Sirina
руководство заключило договор на аудит ПИФа.
Вот нравиться мне это  смайлик делать не кому, опыта нет, но договор заключим смайлик не говорю уже про этические нормы. 
Sirina  
21.01.2019, 14:47
Вера Леонидовна, я сейчас не обсуждаю этическую сторону. Я тоже против такой постановки вопроса и всегда стараюсь убедить руководство так не поступать. Но.. Я человек подневольный. И у меня сейчас стоит задача, как выполнить работу качественно и с минимальными потерями. Перерыла весь Интернет, весь Консультант, опросила всех своих знакомых коллег, но ответа на свои вопросы не нашла. Увы. 
Tagochi  
22.01.2019, 19:19
Пусич  afe4  
23.01.2019, 07:43
Sirina, вы и сами можете, там ничего сложного нет. Для начала ознакомьтесь с законодательством о ПИФах. Сами же ПИФы должны иметь отдельный баланс и свои собственные расчётные счета. Далее всё проверяется по той же схеме, что и обычные коммерческие предприятия, смотрите сделки, имущество, в которое вложены деньги. Проверяете адекватность расчета и раскрытия чистых активов и стоимости пая. Сверяете с отчётностью ПИФа. Единственная сложность, которая у вас может возникнуть это то, что, насколько я помню, ПИФы с 01.01.2017 применяют новый план счетов. Но если, как вы говорите, фонды небольшие, то и большой сложности с этим возникнуть не должно
Sirina  
23.01.2019, 10:34
Tagochi, спасибо.
blacklist-LS,спасибо,  вселяет надежду. 
Алла  a1e5  
23.01.2019, 10:56
С 01.01.2017 года на Единый план счетов (далее ЕПС) и учет по Отраслевым стандартам Бухгалтерского учета (далее ОСБУ) переходят субъекты страхового дела, включая страховых брокеров, негосударственные пенсионные фонды, акционерные инвестиционные фонды, бюро кредитных историй, кредитные рейтинговые агентства.

Управляющие компании (УК) и Спецдепозитарии (СД) частично переходят на ЕПС и ОСБУ с 01.01.2017, а вторую часть учета - с 01.01.2018.

С 01.01.2018 на ЕПС переходят:

профессиональные участники рынка ценных бумаг;
организаторы торговли;
центральные контрагенты;
клиринговые организации;
управляющие компании инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда и негосударственного пенсионного фонда (далее – УК).


ПИФы на старом плане счётов 
Tpycuxa  
29.01.2019, 15:12
К вопросу о визуализации, нужно ли "визуализировать" подпись спец депозитария в этом году в отчетности ПИФ на бумажных носителях?
Олег  70e3  
18.02.2019, 17:23
дополню: есть ответ ЦБ о формах отчетности, которые сшивают с заключением. посмотрите в интернете заключения других фирм, особенности очень большие по составлению заключения, есть специальная часть.

P/S Не зная объекта беремся за аудит!
Прав ЦБ - теперь такой аудит будут проводить только аудиторские организации,  включенные в реестр ЦБ.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.