Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

ЭДО

Евгения  5478  
18.01.2019, 12:01
Добрый день!
На предприятии организован электронный документооборот. 
Для проверки конкретного документа клиент должен распечатать его для аудитора, выгрузить в PDF или дать доступ в систему обмена электронными документами? 
(В бухгалтерской программе не понятно, какой документ электронный, какой - на бумажном носителе)
Спасибо! 
Хрю  e284  
18.01.2019, 12:44
Дайте доступ. Наименее трудоемкий вариант.
avatar
Escapist  
18.01.2019, 21:31
И рассматривайте аудит контрольной среды для ЭДО.
avatar 22.01.2019, 10:03
Евгения,  Достоверность электронного документа можно проверить только электронно.
clockot kot  1d88  
15.05.2019, 03:17
Либо, всегда можно проконсультироваться с поставщиком вашей системы автоматизации. У нас например с этим никаких вопросов нет
avatar 15.05.2019, 11:00
Ученик волшебника
Евгения,  Достоверность электронного документа можно проверить только электронно.
 Согласен на все 100%.

Это РАЗ.

Евгения
Для проверки конкретного документа клиент должен распечатать его для аудитора, выгрузить в PDF или дать доступ в систему обмена электронными документами? 
(В бухгалтерской программе не понятно, какой документ электронный, какой - на бумажном носителе)

Я бы попросил документ в электронном виде с сигнатурой подписи и сертификатом ЭП подписанта. Тогда можно проверить подлинность.

Но не вижу ничего плохого, если аудитор вместе с клиентом, например, посмотрит этот документ в его системе ЭДО.

Это два.
avatar 15.05.2019, 11:35
Александр Орлов
Но не вижу ничего плохого, если аудитор вместе с клиентом, например, посмотрит этот документ в его системе ЭДО.

Я тут вижу несколько способов подделки.
Во вторых как документировать... 
avatar 17.05.2019, 11:10
Ученик, во-первых, подделать можно в е, чтр угодно  в  ом числе и бумажный документ тоже. Никто не мешает направлять запросы третьим лицам, чтобы снять такие сомнения. Во-вторых, а где требование документировать проверку путем копирования документов клиента? МСА 230 требует осуществлять документирование обьема проверки путем описания характера исследованных вопросов. Про копии документов клиента написано, что аудитор "может" их делать, а отнюдь не "должен".
avatar 19.05.2019, 07:41
Грэг, но бумажный, я вижу и могу оценивать его подлинность по своим ощущениям.  А электронный,  я вижу только отображение на экране, с невозможностью проверить подлинность эцп.
avatar 19.05.2019, 10:44
Ученик, не понимаю, почему Вы не можете проверить подлинность ЭЦП. 
avatar
Ольга  a7ff  
19.05.2019, 10:58
Всегда можно и нужно проверять операционную эффективность средств контроля, например, наблюдая и отражая в РДА процедуру ввода, регистрации, контроля и обобщения первичной информации в АИС, даже если это происходит после окончания отчетного периода, при условии сохранения основных параметров АИС (обобщенно из МСА 315).
А если следовать МСА 500, то информация представленная аудируемым лицом, представляется надежным доказательством, при условии подтверждения операционной эффективности средств контроля.
avatar 19.05.2019, 17:06
Грэг, Поймали подмигнул можно но очень не удобно... 
avatar 19.05.2019, 17:08
Ольга, по МСА это использование специализированной организации (оператора ЭДО) и либо мы имеем по ним Аудиторское заключение по процессам, либо риск 100%.

Посмотрите в договорах с оператором ЭДО - там есть их гарантии хотя-бы по хранению документов?  

Из свежего про мошенничество с ЭДО :
[www.kommersant.ru]
Про фальшивые декларации по НДС тоже есть информация.
Исправлений: 2; последнее - в 19.05.2019, 17:14.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.