Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Аудит: теория и практика

Обсуждаем:

Отчетность, прилагаемаемая к АЗ

.kz  2c0d  
15.01.2019, 09:15
Здравствуйте.

В каком МСА написано, что нужно подшивать к АЗ отчетность?
И можно ли подшить копию отчетности?
Tpycuxa  
15.01.2019, 11:23
Формулировка в аудиторском заключении "прилагаемая отчетность" предполагает, что отчетность подшита к заключению.
.kz  2c0d  
15.01.2019, 11:50
Tpycuxa, согласна. а вот копии достаточно? или обязательно оригинал?
avatar 15.01.2019, 11:53
Сшивка необязательно. Достаточно степлером.
Из текста АЗ видно, что это АЗ относится именно к этой отчетности.
avatar 15.01.2019, 12:11
Как вариант, отчетность может быть подписана ЭЦП.
Пусич  afe4  
16.01.2019, 07:59
Хрюкман, мы обычно сшиваем пружинкой с красивым переплетом. Если делать степлером, то как по мне это совсем колхоз. В МСА это конечно не написано, но блин степлер....
avatar 17.01.2019, 17:37
Вера Леонидовна
Как вариант, отчетность может быть подписана ЭЦП.
Из МСА вообще никак не следует, что прилагаемая к АЗ отчетность должна иметь чью-то подпись, требуется лишь, чтобы аудитор убедился в принятии на себя ответственности за нее аудируемым лицом, а п.25 ФСАД 1/2010, из которого это следовало, отменен, а иной нормы "законодательства национальной юрисдикции" у нас не появилось.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.