Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Ценообразование в аудите: стоимость аудиторских услуг

avatar 14.01.2019, 10:06
Опрос
Стоимость аудиторских услуг за 2019 год в вашей аудиторской компании
Этот опрос закончилсяГолосовать невозможно
Всего проголосовало: 39
Увеличится на 10 % и более по сравнению с 2018 годом 3
 
8%
Увеличится на уровень инфляции и не более 10 % по сравнению с 2018 годом 6
 
15%
Останется неизменной по сравнению с 2018 годом 24
 
62%
Вынуждены дать скидку, что бы удержать клиентов 6
 
15%



Вот и начался 2019 годура!. Командировки, отчеты подмигнул
Приходят новые клиенты на аудит. И первый вопрос который определяет дальнейшее плодотворное сотрудничество заключается в стоимости.
Хочется узнать, как обстоят дела с ценой аудита в вашей компании.

Мы стараемся поднять цену на аудит от прошлого года хотя бы на 5-10 %, обосновывая это и увеличением НДС, и инфляцией...  
avatar 15.01.2019, 15:36
Кстати, в продолжении темы о цене на аудит.
Звонит потенциальный клиент - "срочно нужно аудит за 2017 год. Сможете сделать ?"
Присылает запрошенные документы, оборотки и др. По самым скромным подсчетам 2 недели работы (это без учета того, что ждать внешние подтверждения) и группа из 3 аудиторов. Объявляем стоимость минимально возможную бе! и тут слышим отчет "Очччень дорого". О Боги, за сколько бы Вы хотели.эээ Этот потенциальный клиент выдает "У нас есть предложение за 24000 руб и мы ищем дешевле". Дистанционный аудит без проверок рулит и определяет цены злая улыбка  
avatar 15.01.2019, 16:08
Вера Леонидовна
"У нас есть предложение за 24000 руб и мы ищем дешевле".
Просто он им не нужен этот аудит , вот и ищут подешевле. Есть спрос ,есть предложение. 

вообще странно, у нас клиенты, с такими объемами, что 2 недели минимум работать нужно , не просят продать заключение, их интересует полноценный аудит. То есть ,такие даже никогда к нам и не обращались.

P.S. я вот думаю попросить повышение ЗП, обосновав это повышением НДС ,акцизов,цены на бензин и инфляцией.
И размер вознаграждения по договорам ГПХ тоже надо бы поднять.
avatar 16.01.2019, 09:25
Владимир Фаворский
P.S. я вот думаю попросить повышение ЗП, обосновав это повышением НДС ,акцизов,цены на бензин и инфляцией.
ежегодная индексация требование ТК РФ. Нам подняли на 6 % с января.
Пусич  afe4  
16.01.2019, 10:06
Вера, эту статью ТК в студию пожалуйста. Я тоже хочу 6% смайлик)
avatar 16.01.2019, 11:19
Вера Леонидовна
Владимир Фаворский
P.S. я вот думаю попросить повышение ЗП, обосновав это повышением НДС ,акцизов,цены на бензин и инфляцией.
ежегодная индексация требование ТК РФ. Нам подняли на 6 % с января.
6 % мало
моя покупательская способность ниже той ,что была 5 и 8 лет назад думаю на 20 % точно. и это на 31 декабря 2018, то есть без учета повышения НДС, акцизов ,цен на бензин и конечно инфляции.
маловато будет,маловато (с)
avatar 22.01.2019, 10:06
Владимир Фаворский
Вера Леонидовна
"У нас есть предложение за 24000 руб и мы ищем дешевле".
Просто он им не нужен этот аудит , вот и ищут подешевле. Есть спрос ,есть предложение. 

Тсс! Обязательный аудит предприятию НИКОГДА не нужен!.

Нужна бумажка, чтобы выполнить требования. Даже Газпрому.
 
avatar 22.01.2019, 12:04
Ученик волшебника
Владимир Фаворский
Вера Леонидовна
"У нас есть предложение за 24000 руб и мы ищем дешевле".
Просто он им не нужен этот аудит , вот и ищут подешевле. Есть спрос ,есть предложение. 

Тсс! Обязательный аудит предприятию НИКОГДА не нужен!.

Нужна бумажка, чтобы выполнить требования. Даже Газпрому.
 
Думаю, что это все таки не всегда так. Возможно само мнение о бух отчетности не всегда нужно, но аудиторские процедуры, как дополнительная системв контроля, думаю все так большинству нужны.

Но что бы прям вообще никогда не нужно, думаю это не так. 
То что.всяким газпромам не надо, возможно. Но тем кто поменьше , думаю нужно.
avatar
Escapist  
23.01.2019, 00:00
обязательный аудит нужен ровно в той же степени, что обязательная отчетность. Пока вторая существует, любой грамотный клиент извлечёт из работы аудитора максимум выгоды для своих внутренних процессов. И чем крупнее клиент, тем больше.
Как типичный пример, аудитор дочерних обществ холдинга обычно работает не на непосредственного клиента-дочку, а на холдинговую компанию (ЛОКУ). 
avatar 24.01.2019, 04:56
Владимир, вы говорите о попутной пользе, которую стремятся извлечь ...
avatar 24.01.2019, 10:50
Ученик волшебника
Владимир, вы говорите о попутной пользе, которую стремятся извлечь ...
тогда другой пример
Акционерное общество.
Акционерам важно , что бы показатели бух отчетности были правильные . Может быть не каждому акционеру , но вот если бы у меня было пару акций Газпрома , то мне были бы важны показатели бух отчетности, что бы знать , что мне правильно дивиденды выплатили.
avatar 24.01.2019, 13:24
Владимир Фаворский
но вот если бы у меня было пару акций Газпрома , то мне были бы важны показатели бух отчетности, что бы знать , что мне правильно дивиденды выплатили.
У меня акции Газпрома, и если честно, то отчетность и АЗ я изучаю только с профессиональной точки зрения. Очень грамотная в Газпроме отчетность. А когда читаешь пояснения понимаешь, к чему нужно стремиться бухгалтериям.
Дивиденды это величина определяемая СД Газпрома ( ... руб. на одну обыкновенную акцию) и проверить правильно или не правильно от проаудированной отчетности это не зависит.    Меня больше как акционера волнует котировки акций, заработать можно больше на операциях купли-продажи, а не на дивидендах. 
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.