Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Аудит: теория и практика

Обсуждаем:

АЗ с оговоркой по МСА

.kz  2c0d  
27.12.2018, 11:42
Уважаемые знатоки.
Помогите
нужно норма (можно расплывчатая) из мса, которая говорит, о том, что можно сделать АЗ с оговоркой, по поводу того, что зао предоставило для проверки упрощенную бухгалтерскую отчетность
Анатолий  f3c2  
27.12.2018, 12:03
.kz, вообще-то, это уже не просто оговорка (модификация), но и отрицательное мнение...
.kz  2c0d  
27.12.2018, 12:21
Анатолий, хорошо. тогда на основании чего?
Анатолий  f3c2  
27.12.2018, 12:39
.kz, на основании того, что отчетность подготовлена с очевидными нарушениями требований закона 402-фз
из ст. 6

5. Упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, не применяют следующие экономические субъекты:

1) организации, бухгалтерская (финансовая) отчетность которых подлежит обязательному аудиту в соответствии с законодательством Российской Федерации;
avatar
Грэг  
28.12.2018, 09:07
На основании п.23 МСА 705 (ранее п.30 ФСАД 2/2010).

   
22.            При наличии существенного искажения финансовой отчетности, связанного с раскрытием текстовой информации, аудитор должен включить в раздел «Основание для выражения мнения» объяснение того, как была искажена раскрытая информация.
23.            Если имеется существенное искажение финансовой отчетности, которое связано с нераскрытием необходимой информации, аудитор должен:
(a)          обсудить такое нераскрытие с лицами, отвечающими за корпоративное управление;
(b)          указать в разделе «Основание для выражения мнения» характер отсутствующей информации;
(c)          если это не запрещено законами или нормативными актами, включить нераскрытую информацию, при условии что это возможно и аудитор получил достаточные надлежащие аудиторские доказательства в отношении нераскрытой информации (см. пункт A23).
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.