Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Отбор аудиторов для проверок НФО. Сроки подачи заявок.

Станислав  5f10  
11.12.2018, 18:29
Коллеги, может кто-нибудь просветит меня по поводу отбора аудиторов для проверок  НФО. Написано,что заявку можно подать в срок не более 15 дней с момента публикации документа. Но я не могу найти когда опубликован этот приказ на сайте ГБ или он еще не опубликован?
Микс  
11.12.2018, 18:40
Микс  
11.12.2018, 18:45
На сайте ЦБ не нашла, что он опубликован

Смотрела здесь
[www.cbr.ru]
Станислав  5f10  
12.12.2018, 10:01
Так вот и я о том же. Может кто подавал заявку и знает что и где, откликнется?
Magy  9018  
12.12.2018, 23:50
У меня такая же история. Не могу понять, что с этим делать. Проверяем несколько НФО 2 года. И тут вдруг выясняется, что в соответствии с этим документом, мы не попадаем под отбор, т.к. у нас нет опыта 5-ти лет. А то что мы проверяем на протяжении 7-ми лет страховые, и есть единые аттестаты, это никакой роли не играет?
И теперь мы никогда в своей практике не сможем проверять НФО, т.к. у нас никогда уже не будет 5 лет?
А те кто имеет практику в течение 5 - ти лет в НФО, и не имеет в страховых, не сможет проверять никогда страховые?
Дискриминация полная.
Станислав  5f10  
13.12.2018, 10:33
Magy,если Вы проверяете 7 лет страховые значит у вас есть опыт пять лет,так как,насколько я понимаю,страховые относятся к НФО. Но у меня другой вопрос, где этот чертов документ опубликован,после публикации которого я в течении пятнадцати дней могу подать заявку?
13.12.2018, 10:48
Приказ Банка России от 29.10.2018 N ОД-2836

"О проведении предварительного отбора аудиторских организаций, которым Банком России может быть поручено проведение проверок некредитных финансовых организаций, и об отмене приказа Банка России от 31.03.2015 N ОД-677"

В предварительном отборе вправе принимать участие аудиторская организация, соответствующая следующим критериям, установленным пунктом 2.1 Положения Банка России N 426-П:
созданная в соответствии с законодательством Российской Федерации;
являющаяся членом саморегулируемой организации аудиторов в соответствии с требованиями статьи 3 Федерального закона от 30.12.2008 N 307-ФЗ "Об аудиторской деятельности" (далее - Федеральный закон "Об аудиторской деятельности");
обладающая безупречной деловой репутацией;
осуществлявшая в течение пяти лет, предшествовавших дате подписания руководителем аудиторской организации заявки на участие в предварительном отборе, аудиторские проверки некредитных финансовых организаций;
не имевшая в течение трех лет, предшествовавших дате подписания руководителем аудиторской организации заявки на участие в предварительном отборе, фактов применения к аудиторской организации мер дисциплинарного и иного воздействия, предусмотренных частями 1 и 6 статьи 20 Федерального закона "Об аудиторской деятельности" (за исключением мер дисциплинарного и иного воздействия, предусмотренных пунктами 1 - 3 и 6 части 1 и пунктами 1 и 2 части 6 статьи 20 Федерального закона "Об аудиторской деятельности", в случае своевременного и полного исполнения аудиторской организацией решения о применении в отношении данной аудиторской организации соответствующих мер дисциплинарного и иного воздействия);
не имевшая в течение трех лет, предшествовавших дате подписания руководителем аудиторской организации заявки на участие в предварительном отборе, фактов наличия вступивших в законную силу решений суда об удовлетворении требований клиентов к аудиторской организации (аудиторам, являющимся работниками аудиторской организации), возникших в связи с оказанием аудиторских услуг и (или) услуг, связанных с аудиторской деятельностью, указанных в пунктах 1 - 7 части 7 статьи 1 Федерального закона "Об аудиторской деятельности";
являющаяся страхователем ответственности за нарушение договора оказания аудиторских услуг и (или) за причинение вреда имуществу других лиц в результате осуществления аудиторской деятельности.
13.12.2018, 10:53
Станислав, в Консультанте написано в примечаниях к Приказ Банка России от 29.10.2018 N ОД-2836

Документ опубликован не был
Tpycuxa  
13.12.2018, 10:59
Magy  9018  
13.12.2018, 11:49
Станислав, спасибо! Это уже радует.
Magy  9018  
13.12.2018, 11:50
Мадам, т.е. мы еще не опоздали, раз он не опубликован.
Елена  4838  
18.12.2018, 16:00
Добрый день, коллеги. Мы направили запрос в Банк и получили ответ, что сообщение о предварительном отборе аудиторских организаций было опубликовано в "Вестнике Банка России" от 31.10.2018 № 81, соответственно, срок представления заявок истек.
Magy  9018  
09.01.2019, 13:04
Коллеги, добрый день!
Кто-нибудь знает новости по данной теме.?
У нас заключен договор с клиентом- СК. Он спрашивает, в курсе ли наша компания.
Что делать, если срок прошел?
Алла  a1e5  
09.01.2019, 14:23
Magy, дело в следующем!
Список аккредитованных при ЦБ организаций был составлен еще в начале 2018 года.
Тогда все активно бегали и документы подавали. Перечень назывался "предварительным"
Все остальное это хитрости ЦБ.
Вы думаете что Вас бы аккредитовали при ЦБ с одной СК? я не думаю
В перечень включали организации у которых есть и банки и ПАО и СК и т д 
gala74  
10.01.2019, 08:00
Алла Колесникова
В перечень включали организации у которых есть и банки и ПАО и СК и т д 
Добрый день!
Подскажите, можно ли где-то увидеть этот перечень? 
Алла  a1e5  
10.01.2019, 11:03
gala74,добрый день
Я думаю что мы увидим этот перечень после того как примут законопроект 273179-7
[sozd.parlament.gov.ru]
По слухам в этом перечне в начале 2018 года было около 20 организаций остальных записывали в резерв.
Ну перечень этих организаций легко себе представить...
avatar 11.01.2019, 16:31
Алла, К закону список не имеет ни какого отношения.

ЦБ РФ контроль НКО на аутсорсинг выводит и все.
Свои надзорные отделы сильно сократил.

Т.е. не аудит, а спец задание...
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.