Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Аудит: теория и практика

Обсуждаем:

Когда применять МСФО в лизинговой компании?

Ирина Д  0357  
06.12.2018, 11:14
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться, запуталась! 
Есть небольшая компания, занимается в том числе лизингом. Ранее применяла упрощенные способы ведения БУ, но утратила право на это, т.к. подлежит обязательному аудиту по финансовым критериям.
Согласно п. 7.1 ПБУ 1/2008 "Учетная политика" при отражении операций лизинга из-за отсутствия ФСБУ должны применять МСФО. В идеале уже с 2018 года. В прошлом году, когда вышли изменения в ПБУ 1/2008 везде приводился пример именно с лизингом. На практике, сколько не ищу, впечатление такое, что никто это не выполняет.
С 2019 года вступает в силу IFRS 16 "Аренда". Также ждем утверждения ФСБУ "Аренда", который применяется с 2022 года.
Если в ближайшее время примут изменения в закон 307-ФЗ и изменят критерии обязательного аудита, компания снова сможет применять упрощенные способы БУ.
Вопрос: должна ли компания применять МСФО в части лизинговых операций и с какого момента? 
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.