Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Проверить фирму по ИНН
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Аудит: теория и практика

Обсуждаем:

Как узнать акционерное общество озхс или нет?

.kz  2c0d  
26.11.2018, 12:34
есть ОАО (даже еще не ПАО)
как понять относится оно к озхс или нет?
могу ли я сама где-то посмотреть? или нужно документы запрашивать?
avatar 26.11.2018, 13:23
Можно понять - кто акционер, есть ли ЦБ на ОРЦБ и т.д. 
Обратиться к аудитору, который до этого аудировал это АО.
avatar 26.11.2018, 13:49
.kz, проверьте, является ли клиент эмитентом хотя бы здесь [www.cbr.ru], а также надо сделать запросы клиенту.
mos-audit  
26.11.2018, 17:46
..то есть не каждое ОАО есть ОЗХС?
ACACO  
26.11.2018, 18:23
mos-audit
..то есть не каждое ОАО есть ОЗХС?
ОАО уже 4 года  нет как класса (орг-правовой формы). Есть АО и ПАО. Соответственно отсутствует причинно-следственная связь ОАО-ОЗХС. подмигнул Нужна конкретика, свойственная ОЗХО...
avatar 26.11.2018, 19:38
mos-audit
..то есть не каждое ОАО есть ОЗХС?
Да, если под "ОЗХС" понимать субъектов ч.3 ст.5 закона 307-ФЗ, а не субъектов п.5"е" ФПСАД 34.
avatar 04.12.2018, 21:29
.kz, реестр котирующизся ЦБ на ММВБ ищите если в нем есть, то ОЗХЗ, нет значит нет.
[www.moex.com]
Сейчас других бирж ЦБ нет.
avatar 04.12.2018, 21:30
mos-audit
..то есть не каждое ОАО есть ОЗХС?
Даже не каждое ПАО ОЗХЗ.
avatar 04.12.2018, 21:35
Dana, если ОАО то уже эмитент и в списке ЦБ есть. Правда можно поискать ежеквартальный отчёт эмитента, там указано про котировки на бирже , если ОАО освобождено от него то точно не котируется.
avatar 05.12.2018, 10:00
Ученик,
Ученик волшебника
Dana, если ОАО то уже эмитент и в списке ЦБ есть. Правда можно поискать ежеквартальный отчёт эмитента, там указано про котировки на бирже , если ОАО освобождено от него то точно не котируется.
Не поняла, Вы это к чему? ОАО уже в принципе нет.
И еще 
Ученик волшебника
.kz, реестр котирующизся ЦБ на ММВБ ищите если в нем есть, то ОЗХЗ, нет значит нет.
[www.moex.com]
Сейчас других бирж ЦБ нет.
Т.е. кто листингуется на Лондонской или, например, на Нью-Йоркской бирже, не ОЗХС (в понимании п.3 ст.5 307-ФЗ)? Их не считать допущенными к организованным торгам? то есть?!
avatar 05.12.2018, 10:32
 
Dana Scalli
Ученик,
Ученик волшебника
Dana, если ОАО то уже эмитент и в списке ЦБ есть. Правда можно поискать ежеквартальный отчёт эмитента, там указано про котировки на бирже , если ОАО освобождено от него то точно не котируется.
Не поняла, Вы это к чему? ОАО уже в принципе нет.
И еще 
Ученик волшебника
.kz, реестр котирующизся ЦБ на ММВБ ищите если в нем есть, то ОЗХЗ, нет значит нет.
[www.moex.com]
Сейчас других бирж ЦБ нет.
Т.е. кто листингуется на Лондонской или, например, на Нью-Йоркской бирже, не ОЗХС (в понимании п.3 ст.5 307-ФЗ)? Их не считать допущенными к организованным торгам? то есть?!

Читаем по словам:


Федеральный закон от 30.12.2008 N 307-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об аудиторской деятельности"
Статья 5. Обязательный аудит

1. Обязательный аудит проводится в случаях
...
2) если ценные бумаги организации допущены к организованным торгам;
...

Поскольку понятие "допущены организованным торгам" не определено, обращаемся к Закону о "О рынке ценных бумаг"


Федеральный закон от 22.04.1996 N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг"

Статья 14. Допуск ценных бумаг к организованным торгам

2. Ценные бумаги допускаются к организованным торгам путем осуществления их листинга. Осуществление листинга ценных бумаг допускается при условии соответствия таких ценных бумаг требованиям законодательства Российской Федерации, в том числе нормативных актов Банка России. Биржа вправе осуществлять листинг ценных бумаг путем их включения в котировальные списки, являющиеся частью списка допущенных к организованным торгам ценных бумаг.

Нью-Йоркская биржа выполняет требования указанного закона? Нет. 


PS. То, что бумаги будут "котируемые" в смысле МСА, то согласен. 
Исправлений: 5; последнее - в 05.12.2018, 11:12.
mos-audit  
07.12.2020, 22:37
извечная рубрика "Возвращаясь к напечатанному..."
Вроде бы всё разжевано 150 раз, но...

Обратилось ОАО (да-да, такие до сих пор есть) из теплого города Сочи насчет аудита-2020. 

По словам буха: единственный акционер - он же генеральный директор ОАО, акции ни на каких торгах не обращаются, и на ее памяти последние лет десять не обращались.

Интересует: ОАО = ОЗХС с точки зрения попасть под проверку Федерального Казначейства?

Или в данном случае коллизия, ценные бумаги  этого ОАО не допущены к организованным торгам, а следовательно не субъект п.3 ст.5 307-ФЗ... 
08.12.2020, 08:32
mos-audit

Интересует: ОАО = ОЗХС с точки зрения попасть под проверку Федерального Казначейства?

Или в данном случае коллизия, ценные бумаги  этого ОАО не допущены к организованным торгам, а следовательно не субъект п.3 ст.5 307-ФЗ... 
Выскажу сугубо свое личное мнение, если что старшие товарищи подправят. 
То, что согласно НПА ОАО до момента приведения совей организационно-правовой формы к ПАО не всегда есть истина. В самом ГК РФ есть оговорка на эту тему, что ОАО может считаться непубличным АО, если на дату введения данной нормы оно соответствовало признакам непубличного акционерно общества со всеми вытекающими. (ст. 66.3 ГК РФ и иные изменяющие ее НПА).
Что касается непосредственно вопроса о применении положений ч. 3 ст. 5 ФЗ № 307 к ОАО имеющего одного акционера= ГД, то тут роли организационно-правовая форма не играет, так как речь идет о ценных бумагах, допущенных к организованным торгам, а это может быть не обязательно ПАО, но НАО и ООО выпустившее обращаемые облигации.
Поэтому в Вашей ситуации ответ однозначно нет, Ваше ОАО не равно ОЗХС.
ACACO  
08.12.2020, 10:20
ОАО=просто АО при отсутствии признаков ПАО
avatar 08.12.2020, 23:45
mos-audit
Обратилось ОАО (да-да, такие до сих пор есть) из теплого города Сочи насчет аудита-2020.
Имеют право смайлик
mos-audit
По словам буха: единственный акционер - он же генеральный директор ОАО, акции ни на каких торгах не обращаются, и на ее памяти последние лет десять не обращались.

Интересует: ОАО = ОЗХС с точки зрения попасть под проверку Федерального Казначейства?
Если принять слова буха за истину, то сравниваем с 307-ФЗ:
3. Обязательный аудит бухгалтерской (финансовой) отчетности организаций, ценные бумаги которых допущены к организованным торгам, иных кредитных и страховых организаций, негосударственных пенсионных фондов, организаций, в уставных (складочных) капиталах которых доля государственной собственности составляет не менее 25 процентов, государственных корпораций, государственных компаний, публично-правовых компаний, а также бухгалтерской (финансовой) отчетности, включаемой в проспект ценных бумаг, и консолидированной финансовой отчетности проводится только аудиторскими организациями.
Видимо, это не ваше ОАО.
Если вы заключаете договор с ОЗХС, то должны проинформировать СРО и Казначейство о том, что работаете с ОЗХС. На этом и основывается план ФК.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.