Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Какой стандарт? Как аудит, но без выдачи АЗ.

avatar
Торт  
08.11.2018, 16:52
Коллеги, добрый вечер. Очередной вопрос по классификации нашей работы. Может, кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией: пришел клиент, хочет что-то, что называет словом "аудит", но без аудиторского заключения, только отчет. Под критерии обязательного аудита вроде бы не попадает.

В сторону какого стандарта смотреть? Я правильно понимаю, что это МССУ 4400 (согласованные процедуры)?
zkaima  
08.11.2018, 17:46
Консультационные услуги.
08.11.2018, 17:52
Услуги в отношении финансовой информации? Хотя для нефинансовой тоже применимо... да 4400
Анатолий  f3c2  
08.11.2018, 18:32
Торт, поддерживаю - 4400
avatar 08.11.2018, 18:33
Торт
хочет что-то, что называет словом "аудит", но без аудиторского заключения, только отчет.
а вот интересно, ведь наверное, под это что то ,что часто называют аудитом клиенты, без АЗ только с отчетом, хорошо подходят прочие услуги, оказывая которые не нужно применять МСА, если конечно это точно не сопутствующие услуги?
avatar
Ольга  a7ff  
08.11.2018, 20:31
А если все таки пойти по пути классической теории и понять, требуется ли для кого-нибудь обеспечить уверенность в чем-нибудь и в чем конкретно? Ведь цель все-таки есть (от смены главбуха и передачи дел до "напугать" бухгалтерию). Без цели - договор не сформулируешь даже по МСА 4400.
В конце концов, есть форензик - проверка "корпоративного мошенничества". 
И еще. Если это аудиторские услуги - нужно понимать порядок применения Правил независимости. 
avatar
Escapist  
08.11.2018, 20:56
Согласованные процедуры - практически нереально при такой “глубине» детализации задания. В задании указывается вся программа согласованных процедур, а подрядчик буквально исполняет подпункто, отчитываясь о фактических результатах, не высказывая своего мнения. Это договор под весьма специфические задачи, и уж точно не вариант по умолчанию (типа раз не аудит, то согласованные процедуры).
На мой взгляд, применять этот тип договора в РФ нет достаточного опыта, как у самих аудиторов (консультантов), так и их проверяющих, ни тем более у клиентов. Поэтому если аудитор убедился, что у клиента точно не один из видов заданий, обеспечивающих уверенность (assurance), то по умолчанию я бы рассматривал услугу как управленческий/ финансовый консалтинг.
avatar
Торт  
09.11.2018, 11:01
Спасибо всем высказавшимся. Хотелось бы подытожить, а то у меня еще каша в голове - слишком редко приходится сталкиваться с не-аудитом, картинка не сложилась. Если это будет консалтинг, то, соответственно, на стандарты аудита и прочее сопутствующее мы оглядываться не будем. Я правильно понял?

В согласованных как раз и смущает, что нужен четкий перечень процедур, ради которых нас нанимают.
_Igor_  
09.11.2018, 13:55
Торт
Я правильно понял?
Согласен с уважаемым Escapistом
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.