Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Аудит: теория и практика

Обсуждаем:

НО является ли озхс?

.kz  2c0d  
08.11.2018, 10:14
некомерческая организация "ФОНД КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ" является ли ОЗХС?
avatar
Торт  
08.11.2018, 10:41
Нет, не является.
Проверяли, в первый раз заявили как ОЗХС. Потом - нет. Консультировался с региональным представителем СРО, она рассказала, что в первый раз тоже заявила, как ОЗХС, потом у нее была проверка казначейства, долго думали и совещались, в результате попросили пересдать 2-аудит, чтоб исключить из состава ОЗХСных проверок.
.kz  2c0d  
08.11.2018, 10:54
Торт, спасибо!!!
а чем руководствовались? 
просто я тоже считаю, что это не озхс, но мое руководство считает немного по другому.
а я и не могу аргументы предоставить, к сожалению. 
решаем вопрос участвовать в тендере или нет, аудиторов с новым сертификатом нет
avatar
Торт  
08.11.2018, 11:04
.kz, к сожалению, не помню, чем руководствовались, вроде тем, что в НКО нет собственности государства и т.п. Просто помню сам факт. Повезло, что было, с кем посоветоваться, так как мы одновременно с представительницей СРО начинали эти проверки и обсуждали проблемы.
avatar
Торт  
08.11.2018, 11:31
Моё мнение - лучше не связываться. По стоимости - копейки, а проблемы с АЗ могут быть конкретные.
.kz  2c0d  
08.11.2018, 11:51
Торт, спасибо. прям убедили!
а как считаете связываться с мупами и гупами? ваше мнение интересно.
до этого делала аудит, вроде проблем не возникало
avatar
Торт  
08.11.2018, 11:53
.kz, про мупы и гупы ничего сказать не могу, так как участвовал в проверке еще в бытность ассистентом. По идее, у них таких проблем, как у Фондов капремонта, нет.
Анатолий  f3c2  
08.11.2018, 12:18
Торт
про мупы и гупы
Они не являются ОЗХС.
mos-audit  
08.11.2018, 12:59
ОЗХС является в том числе организация, в уставном капитале которого доля государства превышает 25 процентов.

у Фонда уставного капитала нет. Вот и весь сказ.
avatar 08.11.2018, 14:13
АО с долей субъекта РФ более 25%  ОЗХС или нет ?
.kz  2c0d  
08.11.2018, 14:16
academyaudit, да
avatar
Грэг  
08.11.2018, 15:06
Каким образом фонд может хотя бы теоретически попасть под ч.3 ст.5 просто потому, что он фонд?!
Анатолий  f3c2  
08.11.2018, 15:18
Уважаемый Грэг, иногда это случается, например:
Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства
avatar
Грэг  
08.11.2018, 22:23
Анатолий
Уважаемый Грэг, иногда это случается, например:
Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства
Давайте разберем этот случай. На каком основании это субьект ч.3 ст.5? 
Анатолий  f3c2  
08.11.2018, 22:33
Грэг, не знаю причину, но Минфин указал его списке случаев, посмотрите...
avatar
Грэг  
09.11.2018, 01:00
Анатолий
Грэг, не знаю причину, но Минфин указал его списке случаев, посмотрите...
Я понял причину.

21 июля 2007 года Президентом РФ был подписан Федеральный закон «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства». Закон установил правовые и организационные основы предоставления финансовой поддержки субъектам Российской Федерации и муниципальным образованиям на проведение капитального ремонта многоквартирных домов и  переселение граждан из аварийного жилищного фонда путем создания государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ, осуществляющей функции по предоставлению такой финансовой поддержки. С 2013 года средства Фонда направляются также на модернизацию систем коммунальной инфраструктуры.

Это государственная корпорация, которая имеет такое название смайлик
Госкорпорации прописаны в ч.3 ст.5.
Фонды - прописаны в п.3 ч.1 ст.5
Есть разница смайлик
Анатолий  f3c2  
09.11.2018, 12:02
Грэг
Это государственная корпорация
Да, уважаемый Грэг, я тоже нашел это объяснение. Но если мы начнем ковыряться с фондом кап.ремонта МКД, то тоже найдем немало нюансов, касающихся управления средствами этого фонда управляющей компанией... Поэтому допускаю, что ответ на вопрос топик.стартера может оказаться неоднозначным...
avatar
Грэг  
09.11.2018, 17:29
Анатолий, не думаю. Это госкорпорация, и это и есть причина. Приведите иной пример, когда именно фонд(а не госкорпорация с названием "фонд") являлась бы субъектом ч.3 ст.5.
Анатолий  f3c2  
09.11.2018, 19:49
Грэг
Анатолий, не думаю. Это госкорпорация, и это и есть причина. Приведите иной пример, когда именно фонд(а не госкорпорация с названием "фонд") являлась бы субъектом ч.3 ст.5.
Полагаю (не уверен), что такая ситуация может возникнуть при наличии целевого капитала, источником которого стали гос.субсидии...
avatar
Грэг  
10.11.2018, 09:36
Анатолий
Грэг
Анатолий, не думаю. Это госкорпорация, и это и есть причина. Приведите иной пример, когда именно фонд(а не госкорпорация с названием "фонд") являлась бы субъектом ч.3 ст.5.
Полагаю (не уверен), что такая ситуация может возникнуть при наличии целевого капитала, источником которого стали гос.субсидии...
И какое отношение целевой капитал имеет к понятию уставного (складочного) капитала в смысле ч.3ст.5? Не думаю, да и в таблице Минфина про это -  ничего.
Анатолий  f3c2  
10.11.2018, 11:02
Грэг, а если целевой капитал размещен, то ведь может возникнуть необходимость консолидации...
avatar
Грэг  
10.11.2018, 14:54
Что есть консолидированная отчетность?

Федеральный закон 208-ФЗ
2. Для целей настоящего Федерального закона под консолидированной финансовой отчетностью понимается систематизированная информация, отражающая финансовое положение, финансовые результаты деятельности и изменения финансового положения организации, которая вместе с другими организациями и (или) иностранными организациями в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности (далее - МСФО) определяется как группа.

Вот пусть сначала это НКО будет вместе с остальными организациями определяться по МСФО как группа, а потом мы будем говорить о консолидированной отчетности и о подпадании под ч.3 ст.5.

А так и ООО может выпустить облигации, которые будут допущены к обращению на организованном рынке ценных бумаг и, соответственно. стать субъектом ч.3 ст.5. Но это же не значит, что ООО являются субъектами ч.3 ст.5 потому, что они ООО, не так ли? 
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.