Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Как вы формируете выборку ?

avatar 24.10.2018, 18:37
Добрый день. 
подскажите пожалуйста.

Ситуация такая, я АФ пришел проводить аудит в ООО Ромашка
Базу 1 с мне отказываются предоставить.
Беру список поставщиков (далее реестр поставщиков (оборотка 60 счета )), допустим их 100, используя статистическую выборку и метод (случайны, систематический ,произвольный это не особо важно) выбрал 10 поставщиков

А далее я же должен проверить поставки. А у них поставок у каждого по 10000 
и если оборотку по поставщикам мне распечатали, то карточку счета по конкретному поставщику с 10000 поставками займет очень много листов, А мне же потом еще и выборку надо сделать по бумажному носителю.

Как вы практически подходите в такой ситуации к выборке ? просить распечатать карточки по 10 поставщикам, потом сделать по каждому статистическую выборку систематческим методом, и уже по каждому выбранному элементу проверить документы и получить прочие аудиторские доказательства ?
avatar
Вэн  
24.10.2018, 20:01
Требуем. Причем письменно и не по отобранным, а по всем. Правда не просим "дайте нам карточки", а как-то по научному: регистры, своды, перечни и т.д., ну или как у клиента в УП расписано. И требование направляем до начала проверки.  Правда никто не печатает. Почему-то сразу доступ к программе открывается.
avatar 24.10.2018, 20:14
Вэн
Причем письменно и не по отобранным, а по всем. Правда не просим "дайте нам карточки"
это я вкратце просто пример привожу

я тоже регистры запрашиваю. И тоже ,если заранее запросить, то доступ к базе появляется.
Хотя есть один очень упрямый клиент, который не дает доступа к базе. Там обороты маленькие, поэтому регистры небольшие и справляемся без базы.

Но мне стало интересно. Взял я подработку, по договору ГПХ, приехал к аудируемому лицу, к крупному, естественно, заранее не было возможности испугать его необходимостью печатанья большого кол-ва регистров. 
Да и как бы договариваются не со мной, а с тем, кто меня нанял по ГПХ.

И вот я такой приехал, надо делать выборку, доступа к базе нет, но есть регистры, которые по моему требованию распечатали, на скажем 10000 тысячах страниц, думаю, их может быть и больше. 

Так вот у меня практический вопрос.
Есть у вас регистры, вот эти тома. Мы же должны составить некий РД, в котором будут отраженны данные элементов попавшие в выборку. И вы как, все руками переносите ?
avatar
Escapist  
24.10.2018, 21:17
Доступ к базе с полномочиями только для чтения или выгрузка в xls/xml. В втором случае аудитору придётся убедиться, что эта выгрузка именно из продуктивной базы. Аналогично придётся это сделать, если предоставлена бэк-ап копия базы на флешке. Обычно это процедуры в блоке оценки СВК - общекомпьютерные контроли (ITGC).
avatar 24.10.2018, 21:35
Escapist
Доступ к базе с полномочиями только для чтения или выгрузка в xls/xml.
ясно,спасибо

можно ведь и правда попросить сохранить регистр в эксельке и отдать мне.
avatar 24.10.2018, 23:54
Владимир Фаворский
можно ведь и правда попросить сохранить регистр в эксельке и отдать мне.
Только не «попросить сохранить», а наблюдать как клиенты выгружают всю базу на флэшку и документировать что выгрузили рабочую базу за весь период и не изменяли файл перед записью на флэшку смайлик
avatar 25.10.2018, 00:35
Spiridonov
Владимир Фаворский
можно ведь и правда попросить сохранить регистр в эксельке и отдать мне.
Только не «попросить сохранить», а наблюдать как клиенты выгружают всю базу на флэшку и документировать что выгрузили рабочую базу за весь период и не изменяли файл перед записью на флэшку смайлик
Я это и имел ввиду😇, попросить сохранить реестр в эксельке, и наблюдать за этим процессом вплоть до передачи мне флэшки с этим реестром .

P.s. кстати, у меня же был еще случай когда доступ к базе не дали, а дали реестры . Реестры распечатывали при мне. Но мой зоркий глаз выявил , что реестр рисованный. В итоге дали доступ к базе. 
Александра  1b87  
25.10.2018, 11:39
Из недавнего - дали нам копию базы на флешке, запускаем базу и окно называется "база для аудиторов" XDDD
По существу - я за все годы проверяла на бумаге только один раз и то, потому что у клиента была очень допотопная программа. она тупо не выгружала ни в какой формат, только печать.... Обычно, когда возникает такая ситуация, я иду к нашему директору и спрашиваю вкладывалась ли в цену договора проверка бумажных регистров, он делает примерно такие глаза О_о потом директор звонит директору и все быстро решается=)
Исправлений: 1; последнее - в 25.10.2018, 11:44.
avatar
Владимир  70ce  
25.10.2018, 11:53
А если SAP R3, а не 1С? Или какой-нибудь Навижен, который даже в Exel формы не выгружает?
 
avatar 25.10.2018, 12:18
Владимир
А если SAP R3, а не 1С? Или какой-нибудь Навижен, который даже в Exel формы не выгружает?
 
плюсик к вопросу.
Александра
Из недавнего - дали нам копию базы на флешке, запускаем базу и окно называется "база для аудиторов" XDDD
кстати, тоже вопрос. 
Бывает подобное. 
Обязательно просим регистры за подписью ответственных лиц сверяем их с данной нам базой. 
И эта база сходится с первичными документами, сходится со всеми внешними запросами. Сходится с отчетностью . 
avatar 25.10.2018, 13:32
Владимир
Навижен, который даже в Exel формы не выгружает?
Это ж майкрософта изделие, как она может в excel не выгружать?
avatar 25.10.2018, 13:58
Без БД - ограничение аудита. 
Может быть и отказ от выражения мнения. Клиенту это нужно ?
avatar
Владимир  70ce  
25.10.2018, 14:27
Spiridonov, уж не знаю кто разработчик, но программа работает под Нортоном. Абсолютно не информативна. Печать производится не на каждом принтере. Подключить к просмотру наши ноутбуки нет возможности (по крайней мере так говорят айтишники). 
avatar
Владимир  70ce  
25.10.2018, 14:30
Вера, то, что аудитору не предоставляют доступ к программному продукту не может трактоваться как ограничение!
Данные учета аудитору предоставляются на бумажных носителях. 
avatar 25.10.2018, 14:37
Владимир
но программа работает под Нортоном
А, тогда эта древность ещё до времён её покупки майкрософтом. Современная выглядит как любая другая офисная программа, никаких проблем с выгрузкой нет
avatar
Владимир  70ce  
25.10.2018, 14:50
Spiridonov, Да, наверное в нашем случае это "динозавр". SAP R3 не многим лучше, но в Exel выгружает. Правда информативности это не добавляет т.к. проводки не прямые, а через 32 транзитный счет и в результате таблицы не во всех случаях помогают... 
avatar
Торт  
25.10.2018, 16:50
Проверял как-то давно авиакомпанию. У них была своя очень специфичная учетная программа, отчеты формировала очень "интересно", их потом для работы в экселе допиливать приходилось очень долго. и то - результат мог быть в виде: все проводки за первые числа месяцев, за вторые числа месяцев и т.д.. Так помимо прочего я еще кучу времени убил на нетипичные проводки, чтоб в итоге понять, что всё нормально. А программа просто не давала делать обычную проводку и бухгалтерия гоняла суммы через промежуточные счета.
avatar
Escapist  
25.10.2018, 23:27
Владимир
А если SAP R3, а не 1С? Или какой-нибудь Навижен, который даже в Exel формы не выгружает?
 
В продуктах класса ERP имеется система ролей и полномочий, и в ней как правило предусматривается роль "аудитор" с правами только для чтения и с функционалом по отчётам, ограниченным ролями бухгалтерских служб.
Для доисторических учётных систем - подписанные распечатки, сверки их отчётностью и первичкой. Крайне трудозатратно, но конечно не ограничение аудита само по себе. А вот если у клиента вполне современная информационная система, а нормального доступа для аудиторов почему-то нет, то это повод повысить риск контрольной среды и (не)добросовестности руководства, при необходимости поэтапно дойти с жалобами до ЛОКУ, и в конечном итоге вполне может выясниться и ограничение аудита и даже отказ от задания. А так для документирования аудита ноутбук тоже не обязателен, достаточно карандаша и блокнотика)))
Владимир  2aad  
26.10.2018, 09:59
Владимир, выгрузить журнал проводок, журнал проводок в виде что бы все было по горизонтали, и вуаля все операции в ексели и делай с ними что хочешь, + справочник контрагентов,  сотрудников, номенклатуры, осв по всем счетам в разрезе суб счетов + осв по каждому счету....все это выгружаю в первый день проверки, и по сути базой 1с и не пользуюсь ....плюс в последний выгружаю еще раз ОСВ по всем счетам....
Журнал проводок, сводная это.... просто вещь
avatar
Владимир  70ce  
26.10.2018, 10:28
Escapist
В продуктах класса ERP имеется система ролей и полномочий, и в ней как правило предусматривается роль "аудитор" с правами только для чтения и с функционалом по отчётам, ограниченным ролями бухгалтерских служб.
Не так часто встречаюсь с данными продуктами, но в тех редких случаях, где это было - подобные роли отсутствовали! Т.е. у организации для аудитора не имеется даже свободная лицензия для просмотра продукта. Ответ всегда один и тот же (даже в отношении 1С) - каждое рабочее место стоит дорого (в отношении SAP - очень дорого). 
Escapist
подписанные распечатки
Совсем лишнее - кому и о чём это подтверждение? Сомневаюсь, что распечатки будет подписывать Дир, а подписи прочих - не о чём!
Александра  1b87  
26.10.2018, 11:04
Владимир,  есть требование ст. 10 закона о бухучете к регистрам бухгалтерского учета. Пусть распечатывают, соблюдают все реквизиты и подписывают. Если они говорят об электронной подписи, то почему бы тогда и не дать регистры в электронном виде? 

Зачем вообще соглашаться на такие трудозатратные задания, если прибыли в итоге не будет?? почему, например, я должна на себя брать проблемы клиента (программы у них нет, принтера нет, считают на счетах etc.)??? Тратить свое время за 3 рубля, главное чтобы клиент не напрягался. Ну, уж нет=)

А если там нормальные деньги для такого мозго**ва, то привлекать больше людей, сидеть 2 месяца и ковыряться=) Не вижу вообще проблем. Лично я могу все, но не бесплатно XDDD
avatar
Владимир  70ce  
26.10.2018, 11:54
Александра
есть требование ст. 10 закона о бухучете к регистрам бухгалтерского учета. Пусть распечатывают, соблюдают все реквизиты и подписывают. Если они говорят об электронной подписи, то почему бы тогда и не дать регистры в электронном виде? 
Ну подпишут и покажут, что есть подписанные регистры (возможно даже электронно)! Далее что? Аудитору они не обязаны предоставлять регистр подписанным!!! Нет такой обязанности в 402-ФЗ. Есть только риски названные ув. Escapist, которые только добавляют обязанностей по проведению процедур аудитору, и не более.
Почему не дать в электронном виде - очень часто это каверзы внутренней политики безопасности, которую под аудитора пересматривать не собираются. И в таких случаях требовать - себе дороже (в части потери клиента). Только договариваться!
Зачем вообще соглашаться на такие ... - хороший вопрос, если живешь и трудишься в "богатом" регионе. Не жирую на аудите!, потому и соглашаюсь. Уйду из аудита, и то, что имею потеряю. Нам бы таких конкурентов как Вы (с такой ценовой политикой)!
avatar 26.10.2018, 12:34
Вячеслав,спасибо
Александра  1b87  
26.10.2018, 13:00
Владимир, что значит покажут? регистры БУ являются важным источником получения аудиторских доказательств. Об этом написано в стандарте 500.  Поэтому мне нужно не посмотреть на них, а изучить и получить с их помощью достаточные надлежащие аудиторские доказательства. 
avatar
Владимир  70ce  
26.10.2018, 13:42
Александра, Вам покажут их наличие, а для ознакомления и работы предоставят копию и совсем не обязательно, что она будет подписана. Вид копии может так же быть различным - возможно скан в ПДФе представят, чем совсем не ущемляют действия предусмотренные договором на аудит и возможности в получении доказательств.
Спор бесконечный и бессмысленный. Давайте просто прекратим. Ситуации в нашей работе случаются разные. Я привел примеры с SAP не для того, чтобы указать на правомерность действий клиента, а по большому счету что бы поплакаться за нелёгкую долю аудитора при работе с различными бухгалтерскими системами.   
Ваши действия не оспариваю, но считаю что кидаться с "шашкой наголо" на клиента бессмысленно - лучше договориться полюбовно. А если не получается полюбовно, то дальнейшие действия зависят от заинтересованности в клиенте... 
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.