Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Предоставление документов по требованию налоговиков.

Станислав  5f10  
18.10.2018, 17:52
Прочитал сейчас в новостях,что налоговая готовит форму запроса документов у налогоплательщика или его аудитора,в случае если налогоплательщик не представляет документы. И мне пришла в голову мысль,что  принятие этого закона приведет к тому ,что народ просто вообще перестанет проводить аудит. За непроведение ответственности практически никакой ,зато сведений взять будет не у кого кроме самого налогоплательщика. Как вам коллеги такой вариант?
Анатолий  f3c2  
18.10.2018, 20:51
Станислав, а какие документы могут быть у аудитора? За почти 20 лет аудиторской практики ни разу не брал у клиента документов. 
Алла  a1e5  
19.10.2018, 12:37
Согласно новой статье 93.2 НК РФ налоговые органы будут вправе истребовать документы (информацию), служащие основаниями для исчисления и уплаты (удержания, перечисления) налога (сбора, страховых взносов).
То есть информация - это и есть РД аудитора с копиями документов аудируемого лица.
Анатолий  f3c2  
19.10.2018, 13:36
Алла Колесникова
То есть информация - это и есть РД аудитора с копиями документов аудируемого лица.
Из контекста письма фискалов - это не совсем так: их интересуют (якобы) не РД, а первичные документы, являющиеся основанием для признания доходов и расходов ...
avatar 22.10.2018, 19:44
Анатолий
их интересуют (якобы) не РД, а первичные документы, являющиеся основанием для признания доходов и расходов .
На недавней конференции РСА в Новосибирске беседовал с дамой из управления ФНС - подтвердила, что по ее пониманию, именно так. Интересовать будут сами первичные документы клиента (сиречь аудиторские доказательства), которые могут оказаться (а могут и не оказаться) у аудитора. Не рабочие документы аудитора, отнюдь.
Станислав  5f10  
23.10.2018, 05:58
НО, если я правильно понимаю, все существенные замечания,в том числе и связанные с уплатой налогов, вынесенные в АЗ должны быть подтверждены соответствующими доказательствами, а это в основном первичные документы. Если я скажу налоговой,что у меня нет первички Тогда у них возникнет законный вопрос , а где доказательства? Ах,нету, тогда пожалте жалобу в СРОА и получите внеплановую проверку. Я что тогда скажу проверяющим , что доки-то есть ,только я их налоговой не показал. И завертелась катавасия с неясными,но серьезными последствиями.
Oktopus  
23.10.2018, 11:56
Я понял это так. Налогоплательщик передал оригиналы своих первичных документов для аудита вне места своего нахождения. И только  вот в этом случае налоговая может их запросить у аудитора. И не более того.
avatar 23.10.2018, 12:04
Станислав
в том числе и связанные с уплатой налогов, вынесенные в АЗ
И кто же это замечания по налогам выносит в АЗ? Покажите пальцем на такого аудитора, скинусь для него на установку бюста в драгоценных металлах.
avatar 23.10.2018, 12:06
Oktopus
Я понял это так. Налогоплательщик передал оригиналы своих первичных документов для аудита вне места своего нахождения.  
Нет.
Речь идет о копиях первичных документах, являющихся аудиторскими доказательствами и находящихся в файле аудиторской проверки, оригиналы этих документов налогоплательщик не показал (по каким то причинам) во время налоговой проверки.
avatar 23.10.2018, 13:13
Вчера проводила семинар. Бухгалтеры конечно этот вопрос задают и напуганы.
Но я постаралась разжевать - что к аудитору налоговая придет в последнюю очередь
Механизм заложен такой, что истребование документов начинается у самого аудируемого лица, и только если тот не представит то идут к аудитору. А теперь скажите мне ... какая здравомыслящая организации не представит документы по требованию налоговой ? Нарваться на штраф по 200 руб за документ полдела, приостановление операций по счетам куда повеселее. 
         
avatar
Владимир  70ce  
23.10.2018, 13:59
Сколько не предвосхищай события, а по факту вылезет ситуация, которую даже и не рассматривали.
Часто встречаемся с ситуациями, когда первичные документы налоговиками отбрасываются и в судах фигурирует информация полученная в результате допроса сотрудников. Если я правильно понимаю, то и аудитора по факту ознакомления с первичными документами попавшими в выборку и отраженным в РД вполне могут допросить и полученную информацию приложить к доказательствам. 
Могут возникать и иные ситуации являющиеся косвенным подтверждением отдельных моментов по учету "налоговых" расходов и отраженные тем или иным образом в РД:
- проведение аудитором альтернативных процедур по подтверждению МПЗ;
- формирование отчетности на основании замечаний аудитора и непредставление исправленной отчетности в ФНС;
- и т.д.
Т.е. я хочу сказать, что вероятность того, что аудитор невольно может "подставить" клиента присутствует.
zkaima  
23.10.2018, 14:16
По-моему, налоговики обязаны доказывать нарушения первичными документами, учетными регистрами организации, расчетами и т.п.. И в этом РД аудитора могут помочь только косвенно. Доказательством при разбирательствах они выступать не могут.
avatar
Владимир  70ce  
23.10.2018, 14:55
zkaima
Доказательством при разбирательствах они выступать не могут.
Я предположил, что доказательством могут стать показания аудитора полученные при допросе. А основанием для допроса может стать косвенная информация полученная из РД...
avatar 23.10.2018, 15:11
Владимир
Я предположил, что доказательством могут стать показания аудитора полученные при допросе. А основанием для допроса может стать косвенная информация полученная из РД...
Вы фантазируете.
Конечно, налоговая вправе допросить любого. Но цель у аудита не подтверждение отчетности налоговой. И мы не участвуем с вами при совершении хозяйственных операций, которые подтверждаются первичными документами и с которыми мы знакомимся, возможно делаем копию для РД и формирования файла проверки. Мы на аудит приходим,в большинстве случаев, когда этот факт совершен. 
zkaima  
23.10.2018, 15:18
Владимир,а что может показать аудитор, изучающий все постфактум. Ничего не знаем, не видели, слышали. И это чистая правда. Вы же не можете знать, как именно совершались сделки и т.п. И вообще, как можно помнить все обстоятельства о каждом клиенте. Вот РД - что там есть, то и есть.
zkaima  
23.10.2018, 15:19
Но это все рассуждения. А на практике могут, конечно, кровушки попить. 
Анатолий  f3c2  
23.10.2018, 15:41
zkaima
. А на практике могут, конечно, кровушки попить.
Вот в этом - даже сомневаться не приходится. Особенно, если фискалы (вместе с другими достойными людьми) участвуют в отъеме или разрушении бизнеса...
avatar
Владимир  70ce  
23.10.2018, 15:48
Вера, в этом топике только фантазии. Я то же фантазирую, т.к. практики еще увы нет - только домыслы (в том числе и у самих налоговиков)!
Ни в каких хозяйственных операциях аудитор не участвует и я этого не писал! При этом, аудитор участвует в подтверждении наличия активов клиента, получает внешние подтверждения и письменные заявления руководства, исследует документы подтверждающие существование обязательств и т.д. И вот если данные представленные клиентом налоговикам и данные полученные от аудитора расходятся, ФНС может совершать процедуры предусмотренные статьей 90 НК РФ...
Более того, когда аудитор предполагает выразить модифицированное мнение в аудиторском заключении, он должен довести до сведения лиц, отвечающих за корпоративное управление, информацию об обстоятельствах, которые привели к предполагаемой модификации. А причины выражения модифицированного мнения могут быть различные.
Да, Вы правы, это фантазии! 
avatar 23.10.2018, 15:57
В моем понимании, эта норма будет практически неработающей. 
Хотелось бы, если вдруг такое событие произойдет об этом сообщили здесь.
avatar
Владимир  70ce  
23.10.2018, 16:01
zkaima
Вы же не можете знать, как именно совершались сделки и т.п. И вообще, как можно помнить все обстоятельства о каждом клиенте.
Нет не знаю и не помню. Но у меня есть рабдок, в котором я указал, в каком месте я проводил подсчет МПЗ и какие результаты выявил на определенную дату! И там стоит моя подпись!
У Вас может сохраниться переписка с клиентом, случайно или специально подшитая к делу или сохраненная в общем пакете в сканах.
Существует три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика. (Марк Твен) Вот на статистике мы можем оступиться.
Станислав  5f10  
23.10.2018, 17:51
Грэг
скинусь для него на установку бюста в драгоценных металлах.
Грэг,заметте не я это предложил. Будем искать.
avatar 24.10.2018, 13:48
Станислав
Грэг
скинусь для него на установку бюста в драгоценных металлах.
Грэг,заметте не я это предложил. Будем искать.
В долю (скинуться на бюст) войдете? Один не потяну...
Зарубежные аудиторские заключения чур не смотреть.
avatar 24.10.2018, 19:36
Грэг
Oktopus
Я понял это так. Налогоплательщик передал оригиналы своих первичных документов для аудита вне места своего нахождения.  
Нет.
Речь идет о копиях первичных документах, являющихся аудиторскими доказательствами и находящихся в файле аудиторской проверки, оригиналы этих документов налогоплательщик не показал (по каким то причинам) во время налоговой проверки.
[www.audit-it.ru]

ФНС разработала проект новой формы, по которой налогоплательщики смогут сообщить налоговикам, что не могут представть в срок истребуемые документы или информацию.

...

Вторая часть заполняется, если документов у налогоплательщика вообще нет. При этом надо указать причину их отсутствия – документы никогда не поступали или не составлялись; утрачены; переданы аудиторской организации или индивидуальному аудитору (с указанием сведений об этих аудиторах). Это делается для того, чтобы затем налоговая могла истребовать документы у названных аудиторов согласно новым правилам, введенным этим летом.

Т.е. Речь идет об оригиналах документов.
avatar
Escapist  
24.10.2018, 21:42

Вера Леонидовна
В моем понимании, эта норма будет практически неработающей. 

Да, и она таковой стала по понятной причине. Однако риски расширительной трактовки на практике сохраняются, клиенты прорабатывают планы защитных мероприятий, удар в самое больное место - доверие между клиентом и аудитором  - нанесён. Как самый простой сценарий клиенты перестанут предоставлять, а аудиторы перестанут хранить копии потенциально чувствительной информации. Будет только ознакомление с документами в первом отделе без права выноса из кабинета или копирования, как максимум разрешат пометки в блокнотике)))
Станислав  5f10  
26.10.2018, 05:18
Грэг,О"кей.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.