Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Аудит: теория и практика

Обсуждаем:

ОЗХС или не ОЗХС?

Станислав  5f10  
11.10.2018, 14:09
Проводили аудит открытого акционерного общества за 2016 год в 2017 по российским стандартам.   До апреля включительно доля государства в уставном капитале составляла более 25 процентов. В мае 2016 года доля государства была выкуплена физлицом. Спрашивается может ли АЗ подписать староаттестатник, ведь на момент проведения проверки и составления отчетности акционерка уже фактически не являлась ОЗХС ? Интересно , что по этому поводу думает ГРЭГ? И кто скажет , может такая тема уже обсуждалась? Я что то не припомню.
Исправлений: 4; последнее - в 11.10.2018, 14:17.
avatar
Владимир  70ce  
11.10.2018, 17:49
Была подобная ситуация. Проверяли без участия "новоатестатников". РД оформлены так же без упоминания "новоатестатников".
Поскольку данный клиент был ранее с долей государства и нами-же аудировался, то по инерции его включили в проверку и СРО и казначейства после смены собственника. Замечаний нет! 
Станислав  5f10  
11.10.2018, 19:14
Владимир,как давно было дело?
Елена  31ed  
12.10.2018, 08:04
Я задавала вопрос, тема обсуждалась.
[www.audit-it.ru]
avatar
Владимир  70ce  
12.10.2018, 15:50
Станислав, 2017 год.
Организация до февраля 2016 года была с долей государства 100%. С февраля УК передан в собственность ООО. 2016 год заканчивали и отчетность составлялась при собственнике ООО.
Исправлений: 1; последнее - в 13.10.2018, 10:18.
avatar
Грэг  
12.10.2018, 23:37
Существуют разные точки зрения по поводу того, это ОЗХС или не ОЗХС. У каждой точки зрения есть свои аргументы. Лично я считал и считаю, что это ОЗХС. Вместе с тем признаю, что имеется неопределенность в законодательном регулировании этого вопроса.
Станислав  5f10  
14.10.2018, 18:53
Грэг, спасибо.
avatar 19.10.2018, 14:19
Грэг, Почему? Ведь на момент проведения аудита его отёчность государству уже не интересна.  
avatar
Грэг  
20.10.2018, 08:27
Ученик, да потому, что аудируется не предприятие, а отчетность предприятия (см. формулировку ч.3 ст.5). Поэтому надо смотреть на статус предприятия в период, за который составлена та отчетность, в отношении которой проводится аудит. Вообще, вопрос заслуживает разьяснений на уровне Совета по аудиторской деятельности, поскольку ясности нет и единообразнооо подхода тоже нет.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.