Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Аудит: теория и практика

Обсуждаем:

реализация доли УК

manaager  
17.09.2018, 13:53
Всем привет! Общество  продало 100% доли своего уставного капитал другому юридическому лицу. Уставный капитал 4 млн.руб. Доля продана за 8 млн. руб.
Возникает ли объект для налога на прибыль в виде разницы между стоимостью УК и стоимостью продажи доли в УК?
Анатолий  f3c2  
17.09.2018, 15:04
manaager, мухи отдельно от котлет: кто продал? что продал?
Общество не могло продать доли в УК, т.к. эти доли принадлежат участникам, а не обществу.
manaager  
17.09.2018, 16:39
Анатолий, учредитель -  иностранная компания Попандупулос ЛТД продало 100% доли в ук ООО "Ромашка" другой иностранной компании Баблославандас ЛТД.
avatar
Торт  
17.09.2018, 16:55
manaager, так а про чьи налоговые последствия Вы спрашиваете??? Имхо, Ромашке это всё сиреневенько, за сколько учредитель продал долю в УК.
manaager  
17.09.2018, 17:01
Торт, налоговые последствия Ромашки. 
У нее понимаешь не чужие ей люди ее долями торгуют..
А в НК написано:

Размер ставки по налогу на прибыль зависит от даты приобретения доли и срока владения ею.
По ставке 0% облагается продажа доли, если вы приобрели ее после 31 декабря 2010 г. и непрерывно владели ею больше 5 лет (п. 4.1 ст. 284, п. 1 ст. 284.2 НК РФ, ч. 7 ст. 5 Федерального закона от 28.12.2010 N 395-ФЗ). В течение этого срока размер и номинальная стоимость доли должны быть неизменны. Исключение - случаи приобретения долей других участников общества (Письмо Минфина России от 25.06.2018 N 03-03-06/1/43480).
По ставке 20% облагается продажа доли, если:
• вы приобрели долю до 01.01.2011 (независимо от срока владения);
• вы приобрели долю в период с 01.01.2011, но владели ею не больше 5 лет.
При продаже приобретенной в период с 01.01.2011 доли, впоследствии увеличенной за счет покупки долей других участников, применяется ставка:
• 0% - к части доли, которой вы владели более 5 лет;
• 20% - к части доли, которая принадлежала вам не более 5 лет.
Основание: п. 1 ст. 284 НК РФ, Письмо Минфина России от 11.05.2018 N 03-03-06/1/31808.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 28 августа 2017 г. N 03-03-06/1/55116

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо о порядке формирования налоговой базы по налогу на прибыль организаций при реализации долей в уставном капитале и сообщает следующее.
Согласно пункту 1 статьи 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщик налога на прибыль организаций уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов. При этом расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком, при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
КонсультантПлюс: примечание.
В тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду подпункт 2.1 пункта 1 статьи 268 НК РФ, а не пункт 2.1 статьи 268.
Пунктом 2.1 статьи 268 Кодекса установлено, что при реализации имущественных прав (долей, паев) налогоплательщик вправе уменьшить доходы от таких операций на цену приобретения данных имущественных прав (долей, паев) и на сумму расходов, связанных с их приобретением и реализацией, если иное не предусмотрено пунктом 10 статьи 309.1 или пунктом 2.2 статьи 277 Кодекса.
При этом стоимость приобретаемых акций (долей, паев) для целей главы 25 Кодекса признается равной стоимости (остаточной стоимости) вносимого имущества (имущественных прав или неимущественных прав, имеющих денежную оценку (далее - имущественные права)), определяемой по данным налогового учета на дату перехода права собственности на указанное имущество (имущественные права), с учетом дополнительных расходов, которые для целей налогообложения признаются у передающей стороны при таком внесении (абзац четвертый пункта 1 статьи 277 Кодекса).
Таким образом, при реализации долей в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, ранее приобретенных как по договорам купли-продажи, так и посредством внесения дополнительных вкладов в уставный капитал, налогоплательщик вправе уменьшить соответствующие доходы на цену их приобретения, а также на расходы, связанные с их приобретением и реализацией, с учетом положений, предусмотренных абзацем четвертым пункта 1 статьи 277 Кодекса.
avatar
Торт  
17.09.2018, 17:15
manaager, снова уточняющий вопрос - а вы юрисдикции не путаете? Что-то я сомневаюсь, что к иностранной компании, продающей долю в российской компании, будут применяться нормы законодательства России. Но я не спец в таких узких областях - могу и ошибаться. И всё-таки сдается мне, что учредитель будет платить налоги у себя на родине.
manaager  
17.09.2018, 17:22
Хорошо, подытожим.
Ромашка не при делах, кто там, кому и за сколько продает ее доли.
Все доходы и расходы это дела учредителей.
Ромашка только у себя в отчетности обновляет информацию по связанным сторонам.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.