Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Аудит: теория и практика

Обсуждаем:

Re: АЗ и прилагаемая к нему БО должны быть пронумерованы - ОЧЕНЬ СРОЧНО!

avatar
Грэг  
27.09.2018, 02:48
Solnce
Кстати, погуглив можно увидеть, что большая четверка в России аудиторские заключения по-прежнему нумерует и сшивает.
И по-прежнему две фирмы большой четверки из четырех в качестве подписи от имени аудиторской организации пишут название фирмы.
Давайте не будем считать. что все, что пишет и делает большая четверка - это истина в последней инстанции.
avatar
Грэг  
27.09.2018, 02:53
Solnce
А вот суд, по-моему, вполне может не рассматривать по спорному вопросу в качестве доказательства АЗ скрепленное с отчетностью только скрепочкой.
Да неужели?
Суд будет рассматривать все что угодно по своему внутреннему убеждению, хоть со скрепочкой, хоть наглухо прошитое и с сургучной печатью.
См. АПК:
ст.71
1. Арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
2. Арбитражный суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
3. Доказательство признается арбитражным судом достоверным, если в результате его проверки и исследования выясняется, что содержащиеся в нем сведения соответствуют действительности.
Solnce  e364  
27.09.2018, 04:47
Грэг, есть судебная практика, где суды отклоняли копии оформленные не по ГОСТу. Могут, конечно, и принять. Про АЗ практики нет, но зачем рисковать? Про внутреннее убеждение суда - бесспорно.
avatar
Грэг  
27.09.2018, 09:33
Solnce
Грэг, есть судебная практика, где суды отклоняли копии оформленные не по ГОСТу. Могут, конечно, и принять. Про АЗ практики нет, но зачем рисковать? Про внутреннее убеждение суда - бесспорно.
Копии, предоставляемые в суд -бесспорно должны быть заверены в соответствии с ГОСТом. У нас тут речь идет об оригиналах, выдаваемых клиенту, а не копиях с оригинала, представляемых суду. Кроме того, в указанных Вами ГОСТах я по-прежнему не вижу требований в отношении как сплошной нумерации пачки, так и сшивании. Общие слова. Я вот имею внутреннее убеждение, что скрепление степлером или на пружнинке - вполне достаточно, чтобы не перепутать странички. Указанным Вами ГОСТам это никак не противоречит.

Мнения высказаны, каждый пусть решает сам. 
S_Vetka  
21.01.2019, 16:03
Всем добрый день.
В обновленном сборнике примерных форм аудиторских заключений САД (в редакции от 21.12.2018г, версия 3/2018) опять отсутствует фраза "включая краткий обзор основных положений учетной политики" (в частности, в примере АЗ по годовой бухгалтерской отчетности коммерческой организации по российским правилам, т.е. по тем, на кого распространяются требования ПБУ 1/2008 в части раскрытия УП).
Кто как планирует формулировать АЗ? Будете добавлять эту фразу или ограничитесь рекомендованными формулировками?
avatar
Торт  
21.01.2019, 16:10
S_Vetka, на семинаре РСА говорили, что эта фраза важна. То есть, надо. Скорее всего будем править форму АЗ с начала этого года.
avatar
Грэг  
24.01.2019, 13:42
Смотрим п.17 ПБУ 1/2008 "Учетная политика организации " и видим - 17.
Организация должна раскрывать принятые при формировании учетной политики
способы ведения бухгалтерского учета, без знания о применении которых
заинтересованными пользователями бухгалтерской (финансовой) отчетности
невозможна достоверная оценка финансового положения организации, финансовых
результатов ее деятельности и (или) движения денежных средств.  

Вместе с тем, обязанность раскрытия информации в пояснениях о существенных
элементах учетной политики возникает только у публичных компаний - см. п.3
ПБУ 1/2008 "3. Настоящее Положение распространяется:

в части формирования учетной политики - на все организации;

в части раскрытия учетной политики - на организации, публикующие свою
бухгалтерскую отчетность полностью или частично согласно законодательству
Российской Федерации, учредительным документам либо по собственной
инициативе."   

Поэтому есть три варианта - 

1) информация об учетной политике
не раскрыта и не обязана была. Тогда в перечислении форм и не указывается
то, чего нет. 

2) информация об учетной политике раскрыта - тогда в
перечислении форм обязано быть указано то. что есть, то есть "включая
краткий обзор основных положений учетной политики" является обязательным. 

3) информация об учетной политике не раскрыта, и это является нарушением п.17
ПБУ 1/2008, так как компания  публикует отчетность - тогда это основания для
модификации мнения в АЗ, но в перечислении форм и не указывается т , чего
нет. 


По-моему, так.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.