Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

АЗ и прилагаемая к нему БО должны быть пронумерованы - ОЧЕНЬ СРОЧНО!

Ostep  
10.09.2018, 09:13
Всегда знала, что это так должно быть. Но сейчас работаю бухгалтером и аудиторы принесли АЗ, не пронумерованное. Где это написано, чтоб мне взад им отдать на переделку? 
mos-audit  
10.09.2018, 09:47
Уважаемая Ostep, по новым стандартам аудита (МСА) аудиторы больше вообще не обязаны нумеровать и сшивать АЗ с отчетностью!!!
Ostep  
10.09.2018, 09:50
mos-audit, это я поняла. не надо столько восклицательных знаков. вопрос в догонку- в АЗ есть раздел - "Ответственность руководства и управляющей организации за подготовку бухгалтерской отчетности". Это что за зверь? в МСА 700 написано про лиц, ответственных за корпоративное управление. У нас ООО. совета директоров нет. Один единственный генеральный директор. Как тут быть? 
Alex  0cb9  
10.09.2018, 09:51
Как сейчас и с МСА -- без понятия (всё, mos-audit ответил), а во времена ФСАД 1/2010 был п.25 

25. К аудиторскому заключению на бумажном носителе прилагается бухгалтерская отчетность, в отношении которой выражается мнение и которая датирована и подписана аудируемым лицом в соответствии с правилами отчетности. Аудиторское заключение и указанная отчетность должны быть пронумерованы, прошнурованы, опечатаны печатью аудитора с указанием общего количества листов.

При этом в протоколе Рабочего органа Совета по аудиторской деятельности № 72 от 10.10.2017 нарушение этого пункта было отмечено несущественным (2.1.17 Прил.2), но с учетом оговорки в примечании.

Нарушение индивидуальным аудитором, аудиторской организацией требований к порядку оформления аудиторского заключения и прилагаемой бухгалтерской (финансовой) отчетности, которые должны быть пронумерованы, прошнурованы, опечатаны печатью индивидуального аудитора, аудиторской организации. Примечание: данное нарушение касается исключительно порядка оформления аудиторского заключения.
Исправлений: 3; последнее - в 10.09.2018, 10:17.
Ostep  
10.09.2018, 10:09
Alex, вопрос - если есть косяки в АЗ в плане оформления, для нас как для аудируемых лиц ничего не будет? 
avatar 10.09.2018, 21:54
Ostep
mos-audit, это я поняла. не надо столько восклицательных знаков. вопрос в догонку- в АЗ есть раздел - "Ответственность руководства и управляющей организации за подготовку бухгалтерской отчетности". Это что за зверь? в МСА 700 написано про лиц, ответственных за корпоративное управление. У нас ООО. совета директоров нет. Один единственный генеральный директор. Как тут быть? 
Скорее всего, речь идет об организации-учредителе, которая является собственником Вашего ООО. На Совете директоров свет клином не сошелся. Директор, скорее всего, сам за своей деятельностью не надзирает. Если есть сомнения - спросите аудитора, что и кого он имел в виду. Вот так и быть. 
avatar 10.09.2018, 21:55
Ostep
аудиторы принесли АЗ, не пронумерованное.
И правильно сделали.
Я тоже перестал нумеровать, прошивать, опечатывать начиная с 01.01.2017.
Ostep  
11.09.2018, 08:38
Грэг, по МСА 700 раздел должен называться "ответственность руководства и лиц, ответственных за корпоративное управление". у нас учредитель - юридическое лицо. да, оно нас контролирует по очень многим вопросам. но учредитель все-таки не управляющая организация. а сами аудиторы ничего внятного сказать не могут. извиняюсь за выражение, сопли жуют. меня больше интересует вопрос - что нам будет за такое заключение? с недописками и корявыми формулировками. Кстати, отсутствует фраза, "включая краткий обзор основных положений учетной политики".
avatar
Владимир  70ce  
11.09.2018, 09:08
Грэг, а чем определяется начало и окончание документа? Ну и соответственно ответственность аудитора за выданный официальный документ?
avatar
Татьяна  629e  
11.09.2018, 12:45
Ostep
что нам будет за такое заключение?
от кого вам может что-то быть за такое заключение? вы обязаны где-то публиковаться? кого вообще хоть когда-нибудь наказали за отсутствие АЗ при наличии обязанности проведения аудита (публичные организации не в счет), а уж тем более за какие-то корявые формулировки. аудиторов да, может контроль кач-ва наказать, а уж аудируемое лицо...
Ostep  
11.09.2018, 13:16
Татьяна, не очень умно отвечать вопросом на вопрос. по-моему, я задал конкретный вопрос и хотела услышать конкретный ответ. да, мы публикуем АЗ. "а уж аудируемое лицо" - что это значит? я в курсе про наказание аудиторских фирм. я аттестованный аудитор
mos-audit  
11.09.2018, 13:34
Ваша манера общения :
«Не надо столько восклицательных знаков»
«Не очень умно отвечать ...»

отбивает любое желание отвечать Вам вообще.

Уж извините.
Ostep  
11.09.2018, 14:17
mos-audit, перевелись аудиторы. даже здесь их нет. одни эмоции и ничего конкретного.
avatar
Торт  
11.09.2018, 14:23
Ostep
я аттестованный аудитор

Ostep
перевелись аудиторы. даже здесь их нет.
Делаем вывод ржу во весь ротвставило!
avatar
bogidar  
11.09.2018, 14:24
Т.е. пришло человече на аудиторский форум с вопросом как поиметь отдельно взятых аудиторов (так сказать, "взад").
И, не отходя от кассы, тут же обгадило всю профессию.

Я валяюсь с буханок.
Исправлений: 1; последнее - в 11.09.2018, 14:29.
avatar
bogidar  
11.09.2018, 14:27
Угу, Торт, мало того что тавтология, так еще и про Кодекс кто-то забыл.
Ostep  
11.09.2018, 14:30
Торт, ни один человек ничего не ответил на мои вопросы. так что рада что ушла из вашего племени. 
avatar
Торт  
11.09.2018, 14:38
Имхо, модератору стоит стереть все сообщения после ответа Татьяны. А то сейчас как зафлудим тему. Так и подмывает, честно говоря.
Ostep, Татьяна Вам задала вполне грамотные и понятные наводящие вопросы, ответив на которые, Вы могли логическим путем прийти к ответу на свой вопрос.

Зы. Имхо, хуже нет клиента, чем клиент, у которого главбух или финдир (или еще кто) - бывший аудитор. Ничего не объяснишь и не докажешь.
Пусич  afe4  
11.09.2018, 14:43
Ostep
работаю бухгалтером и аудиторы принесли АЗ, не пронумерованное. Где это написано

нигде не написано. Просто правило делопроизводства. Чтобы АЗ не подложили к отчётности, которую не проверяли.

Ostep
чтоб мне взад им отдать

в зад давать не нужно, по крайней мере на первом свидании
Ostep
"Ответственность руководства и управляющей организации за подготовку бухгалтерской отчетности"

Под такой ответственностью подразумевается, что руководство формирует отчётность на основании тех фактов хоз.деятельности, которые в реальности существовали. Проще говоря, что БФО не основана на поддельных документах, мнимых и притворных сделках и т.п., а также исходя из того законодательства, что действовало в проверяемый период
Ostep
"Ответственность руководства и управляющей организации за подготовку бухгалтерской отчетности"

Скорее всего имеется ввиду, что ваш учредитель дает вам указания, которые обязательны для выполнения в вашем ООО, в т.ч. по вопросам отражения каких либо операций в БФО. Например, ваш директор считает, что нужно начислить резерв по сомнительному долгу по одному контрагенту. Но учредитель (материнское ООО) считает, что не нужно и в итоге резерв не формируется. Хотя в целом согласен - "руководство и управляющая компания" - как-то странно звучит.
Ostep
меня больше интересует вопрос - что нам будет за такое заключение? с недописками и корявыми формулировками
Вам не будет ничего. За кривое АЗ накажут аудитора.
Ostep
Кстати, отсутствует фраза, "включая краткий обзор основных положений учетной политики"
Ваш краткий обзор основных положений УП - это не что иное как пояснения к БФО. Поэтому в АЗ обычно идет фраза "и пояснений к бух.балансу и ОФР за 20хх год". 
avatar
bogidar  
11.09.2018, 14:48
А видно кому-то просто очень не понравилось само АЗ.
Может оно сильно модифицированное...

А какой ГБ такое нравилось когда?

Вот и поиск идет повода до столба докопаться. То ли потому что он тут стоит, то ли потому что не стоит.
avatar 11.09.2018, 19:33
Владимир,например, тем, что аудиторское заключение и прилагаемая (а не пришиваемая) к нему бухгалтерская отчетность сброшюрована (с помощью брошюратора - на пружинке).
avatar 11.09.2018, 23:37
blacklist-LS
Просто правило делопроизводства.
Нет таких правил.
avatar 11.09.2018, 23:43
Ostep
по МСА 700 раздел должен называться "ответственность руководства и лиц, ответственных за корпоративное управление"
Нет такой обязанности.

По МСА 700.33
    Аудиторское заключение должно включать раздел, озаглавленный «Ответственность руководства за финансовую отчетность». В аудиторском заключении должен быть использован термин, уместный в контексте нормативно-правовой базы конкретной юрисдикции, а использование термина «руководство» не является обязательным. В некоторых юрисдикциях может быть приведено указание на лиц, отвечающих за корпоративное управление


То есть, даже термин "руководство" не является строго установленным, что уж говорить про слова "лица, отвечающие за корпоративное управление".
Ostep  
12.09.2018, 07:36
bogidar, АЗ немодифицированное, без оговорок и привлечения внимания. как-то так.
Ostep  
12.09.2018, 07:38
Торт, да потому что знаю вашего брата. и как с ним себя вести. 
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.