Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Ответственность аудиторов по результатам Внешнего ККР

avatar 31.08.2018, 14:48
Добрый день.

Подскажите пожалуйста.

АФ ООО Ромашка в 2018 год проходит Внешний ККР СРОА членом которой является.

1) При проверке документации по ООО Лютик выявлено неустранимое существенно нарушение.Например АЗ составлено по ФСАД, а не по МСА. Принято решение об исключении ООО Ромашка из СРОА.
Вопрос. Аудитор Иванов,Петров, которые входили в состав аудиторской группы при аудите ООО Лютик . Какая у них будет ответственность ? Что им будет ?

Сидоров руководитель аудиторской группы при аудите ООО Лютик и он же подписант АЗ выданное ООО Лютик 
какая лично у него будет ответственность ? что ему будет ?
avatar
Вэн  
31.08.2018, 16:01
Если в Акте указано, что ответственная ООО "Ромашка", то ничего не будет. 
avatar 31.08.2018, 16:43
Вэн
Если в Акте указано, что ответственная ООО "Ромашка", то ничего не будет. 
а может в акте,я так понимаю контролера, ВККР быть указанно, что ответственный Иванов или Петров или Сидоров ? Такие случаи вообще были ? конечно же не считая ложного АЗ.
avatar 31.08.2018, 16:45
Вэн
Если в Акте указано, что ответственная ООО "Ромашка", то ничего не будет. 
а если проверяет не СРОА, а Казначейство ?
avatar 31.08.2018, 22:14
Владимир,ФК вообще не проверяет работу физических лиц. См. закон 307-ФЗ, ст.10
avatar 01.09.2018, 15:18
Грэг
Владимир,ФК вообще не проверяет работу физических лиц. См. закон 307-ФЗ, ст.10
все понял
я примерно так и думал, но теперь все лишний раз перепроверяю, на всякий случай. 

спасибо смайлик
avatar 01.09.2018, 15:26
Грэг,  а можно еще вопросик, пожалуйста

в рамках обсуждения этой и соседней темы

Грэг
Любовь Костянова
.Так нужен третий (а вернее второй аудитор) в рамках проверки ОЗХС. Это не считая мониторинга
Он может быть сторонним компетентным лицом, более того - это может быть сторонняя организация. Держать такого второго аудитора у себя в штате не обязательно.

у меня вопрос.
вся таже ситуация. 
ООО Ромашка проверяю ОЗХС. Иванов,Петров, Сидоров.
ООО Ромашка приглашает стороннее компетентное лицо , допустим Серафимов ,для осуществления проверки качества выполнения задания.

Если Казначейство при выявляет неустранимую существенную ошибку, то вот это лицо Серафимов, какую нибудь ответственность несет ? 

А если этим лицом является организация например ООО Колокольчик, в которой работает Серафимов, то несет ли ответственность эта ООО Колокольчик ?
avatar 01.09.2018, 16:37
Я вынужден повторить то же самое. Федеральное казначейство деятельность фищических лиц не проверяет в принципе, ни нанятых по трудовому договору, ни оказывающих услуги по гражданско-правовому договору. Юрилические лица проверяются те, которые в плане проверки, и никские иные. При обнаружении ошибок отвечает ваша фирма. Если вы использовпли чьи то некачественные услуги и за это пострадали вследствие того, что получили взыскание от контролирующего органа,то далее можете предьявлять претензии этому кому-то в рамках гражданского законодательства за некачественное оказание услуг. Можете так депожаловаться на этого когото в его СРО, если конечно оно у него есть - и то вопрос, услуги прочие, стандартов на них нет, на что ссылаться будете?
avatar 01.09.2018, 19:33
Грэг
Я вынужден повторить то же самое.
понял спасибо
07.09.2018, 19:31
Грэг
Я вынужден повторить то же самое. Федеральное казначейство деятельность фищических лиц не проверяет в принципе, ни нанятых по трудовому договору, ни оказывающих услуги по гражданско-правовому договору. Юрилические лица проверяются те, которые в плане проверки, и никские иные. При обнаружении ошибок отвечает ваша фирма. Если вы использовпли чьи то некачественные услуги и за это пострадали вследствие того, что получили взыскание от контролирующего органа,то далее можете предьявлять претензии этому кому-то в рамках гражданского законодательства за некачественное оказание услуг. Можете так депожаловаться на этого когото в его СРО, если конечно оно у него есть - и то вопрос, услуги прочие, стандартов на них нет, на что ссылаться будете?
Грэг, добрый день. Подскажите, пожалуйста, а если исходные данные как у ТС только проверяет не ФК, а СРО? То какие последствия могут быть у аудиторов, входивших в состав группы?
avatar 08.09.2018, 21:16
Владимировна, я не берусь ответить на этот вопрос. "Последствия" определяет орган, который определяет меры дисциплинарного воздействия (дисциплинарный комитет или орган со сходным названием), я в состав такого органа не вхожу и, соответственно, поделиться опытом не могу.
avatar 08.09.2018, 22:44
Грэг
Владимировна, я не берусь ответить на этот вопрос. "Последствия" определяет орган, который определяет меры дисциплинарного воздействия (дисциплинарный комитет или орган со сходным названием), я в состав такого органа не вхожу и, соответственно, поделиться опытом не могу.
а о практике подобных дел ,вы случайно не знаете ? То есть,не что будет, а что уже было ? 
Просто вы поближе к головному офису СРОА, чем например я , следовательно могли встречаться с подобными ситуациями и возможно слышали о том ,какие были приняты решения в отношения аудиторов, которые входили в состав аудиторской группы задания, по которому впоследствии контролеры ВККР от СРОА выявили неустранимое существенное нарушение.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.