Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Правила Внутреннего ККР и количественный состав аудиторской группы.

avatar 29.08.2018, 16:41
Добрый день.

Подскажите пожалуйста.
проводится аудит ООО "Ромашка"
АФ создает аудиторскую группу для выполнения данного задания.

всего сотрудников (аудиторов) в АФ ООО "Лютик" 3 человека.

1 аудитор , он же руководитель аудиторского задания, входит в состав аудиторской группы.
2 лицо, осуществляющее проверку качества выполнения задания (не входит в состав аудиторской группы)
3 лицо проводящее мониторинг (инспектирование) . Как я понимаю из МСКК 1 , это лицо так же не должно входить в состав аудиторской группы.

У меня вот какой вопрос.
Может ли аудиторская группа состоять только из 1-ого человека ? 

Спрашиваю я это , потому что в одном из примеров правил ВККР которые утвержадется АФ я прочел 
" Состав аудиторской группы формируется на основании приказа или иного распоряжения Руководителя ООО "Лютик" или иного руководящего уполномоченного на это сотрудника. Состав группы не может быть менее 2-х человек. "

Не могу найти в МСА подтверждения,что состав аудиторской группы обязательно должен быть не менее 2-х человек.

P.S. еще сразу вопрос. лицо осуществляющее проверку качества выполнения задания и лицо проводящее мониторинг (инспектирование) , они считаются участвующими в аудиторской деятельности в смысле ст. 12 п. 1 пп. 6 ФЗ-307 (об аудиторской деятельности) ?
или им обязательно нужно хотя бы раз быть включенным в аудиторскую группу ?
avatar 29.08.2018, 19:11
Владимир Фаворский
Не могу найти в МСА подтверждения,что состав аудиторской группы обязательно должен быть не менее 2-х человек.
Его нет.
Никто не мешает Вам вообще не писать про минимальный состав группы.
avatar 29.08.2018, 19:12
Владимир Фаворский
лицо осуществляющее проверку качества выполнения задания и лицо проводящее мониторинг (инспектирование) , они считаются участвующими в аудиторской деятельности в смысле ст. 12 п. 1 пп. 6 ФЗ-307 (об аудиторской деятельности) ?
Я считаю, что нет, не считаются.
Хотя слышал и иные точки зрения.
avatar 29.08.2018, 20:31
Грэг
Владимир Фаворский
лицо осуществляющее проверку качества выполнения задания и лицо проводящее мониторинг (инспектирование) , они считаются участвующими в аудиторской деятельности в смысле ст. 12 п. 1 пп. 6 ФЗ-307 (об аудиторской деятельности) ?
Я считаю, что нет, не считаются.
Хотя слышал и иные точки зрения.
ясно ,спасибо
Мне почему то запомнилась именно иная точка зрения.



Его нет.
Никто не мешает Вам вообще не писать про минимальный состав группы.
понял спасибо
я так и предполагал ,что это именно пример, но на всякий случай решил убедиться, что ничего не напутал.
avatar 29.08.2018, 20:38
Грэг
Владимир Фаворский
 они считаются участвующими в аудиторской деятельности в смысле ст. 12 п. 1 пп. 6 ФЗ-307 (об аудиторской деятельности) ?
Я считаю, что нет, не считаются.
Хотя слышал и иные точки зрения.

а можно еще вопрос ,что бы тему новую не создавать

3 аудитора никогда не участвовали в аудиторской деятельности. эти 3 аудитора входят в состав аудиторской группы. 
в 2017 году заключили договор на аудит отчетности за 2018 год

аудит начался в декабре 2017 .закончился в марте 2018. и больше аудитов не было и не будет

три календарных года ,для выполнения ст. 12 п. 1 пп. 6 ФЗ-307 (об аудиторской деятельности) 

получается ,что они участвовали в аудиторской деятельности в 2017 и в 2018 году, а если в 2019,2020,2021 не будут участвовать то их аттестаты аннулируют , правильно ?
Исправлений: 1; последнее - в 29.08.2018, 20:53.
avatar 30.08.2018, 13:51
Владимир, да. Берутся три последовательных года. 
avatar 30.08.2018, 14:41
Грэг
Владимир, да. Берутся три последовательных года. 
понял, спасибо смайлик
Елена  8d5b  
29.09.2018, 18:20
Вопрос к знатокам МСА: в соответствии с МСА нужно назначать контролера качества аудита по каждому аудиторскому заданию, даже если это не аудит ОЗХС или других заданий, определенных Правилами внутреннего контроля аудиторской организации?
avatar 29.09.2018, 23:42
Елена
Вопрос к знатокам МСА: в соответствии с МСА нужно назначать контролера качества аудита по каждому аудиторскому заданию, даже если это не аудит ОЗХС или других заданий, определенных Правилами внутреннего контроля аудиторской организации?
Если это не "проверка качества выполнения задания" в случаях, прямо определенных МСКК (при аудите публичных компаний) либо по вашим собственным критериям, то такого требования в МСКК нет. равно как не было такого требования и во ФПСАД 34 или еще где бы то ни было в аудиторских стандартах. Право - есть. обязанности - нет. Вы имеете право назначать отдельного "контролера качества" на каждое аудиторское задание вне зависимости от его общественной важности. Но это именно право, а не требование. 
Елена  8d5b  
30.09.2018, 18:35
Грэг,спасибо, я именно так и понимала данные требования. Сомнения возникли при недавнем прохождении ВККР, когда контролер СРО стал убеждать меня, что МСА предусматривают назначение контролера выполнения задания при любом аудиторском задании.
avatar 30.09.2018, 20:28
Елена, это был контролер которого из двух СРО? Если того, в котором я имею честь состоять (т.е. РСА), не откажите в любезности черкнуть мне в личку фамилию контролера.
Vovan®  
01.10.2018, 10:34
Ой! какая то сборная тема по правилам ВККР получилась.
Почитал правила ВККР РСА , а там много документов вытекающих из них надо составлять.
Вот пример:
1. Нужно внутрифирменное положение определяющее требование к образованию, квалификации и стажу работы , а так же функциональные обязанности работников,
2.Внутренний регламент регулирующий прием на работу аудиторов,
3.Внутрифирменный документ по проверке организации в целях принятия решения о ее обслуживании

Есть ли образцы ( может что то распространяло РСА) для создания подобных документов? Если кто может помогите в личку или тут какие ссылки прикрепите?
Елена  8d5b  
03.10.2018, 17:21
Грэг, это был контролер ААС. Наша аудиторская организация за более, чем 20-летний период существования, прошла 3 проверки ВККР, проведенных АПР, и проверку Федерального казначейства (без принципиальных замечаний), так что опыт ВККР у нас приличный. Признаюсь, меня шокировали многие "замечания" контролера, высказываемые в процессе проверки.
avatar 07.10.2018, 14:20
Елена
это был контролер ААС
В таком случае никак не могу прокомментировать.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.