Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

неверное заполнение ОДДС - грубое нарушение (оговорка)?

audi99  
27.08.2018, 16:20
Добрый день, коллеги! Нужна "помощь зала": при заполнении ОДДС аудируемое лицо наделало ошибок ("поступления от продажи продукции" и "платежи поставщикам" отражены с включением сумм НДС, в раздел "Денежные потоки от финансовых операций" включены потоки, которые д.б. классифицированы как "от текущих операций"). Является ли данное нарушение грубым, что , в свою очередь, влечет модификацию в заключение? Если это так, то как правильно сформулировать оговорку? Или можно это отразить  в (???) прочих сведениях?  При этом все остальные формы отчетности заполнены корректно...то есть?!  
27.08.2018, 23:01
audi99, если суммы существенные, то однозначно оговорка. Вы же в АЗ пишите, что отчетность состоит из баланса, ОФР, ОДДС и тд, а также подтверждаете правильность формирования имущественного положения (баланс), финансовых результатов (ОФР), денеждных потоков (ОДДС). 
avatar 28.08.2018, 21:27
audi99
Или можно это отразить  в (???) прочих сведениях? 
Категорически нельзя.

МСА 706.8. Если аудитор сочтет необходимым привлечь внимание пользователей финансовой отчетности к вопросу, который представлен или раскрыт в финансовой отчетности и который, в соответствии с суждением аудитора, настолько важен, что имеет первостепенное значение для понимания финансовой отчетности ее пользователями, то аудитор должен включить в аудиторское заключение раздел «Важные обстоятельства», при условии что (см. пункты A5–A6):
(a) от аудитора не потребуется выражение модифицированного мнения в соответствии с МСА 705 (пересмотренным)  в связи с данным вопросом;

МСА 706.10.       Если аудитор считает необходимым довести до сведения пользователей финансовой отчетности вопрос, который не представлен или не раскрыт в данной отчетности, но который, согласно суждению аудитора, имеет значение для понимания пользователями финансовой отчетности процесса и результатов аудита, обязанностей аудитора или содержания аудиторского заключения, то аудитор должен включить в аудиторское заключение раздел «Прочие сведения»,
Марина  2cf8  
07.09.2018, 16:49
Грэг, в данной ситуации можно не модифицировать АЗ,  на основании того, что нарушена классификация статей? 
     "Международный стандарт аудита 450 "Оценка искажений, выявленных в ходе аудита"
 
A15. Определение того, является ли существенным искажение в классификации, предполагает оценку качественных показателей, таких как влияние искажения в классификации на долговые или другие договорные обязательства, воздействие на отдельные статьи или промежуточные итоги либо на ключевые коэффициенты. Могут сложиться обстоятельства, при которых аудитор придет к выводу, что искажение в классификации несущественно для финансовой отчетности в целом, даже если оно может превысить уровень или уровни существенности, применяемые при оценке других искажений. Например, неверная классификация между статьями отчета о финансовом положении может считаться несущественной для финансовой отчетности в целом, если ее величина невелика по сравнению с размером соответствующих статей отчета о финансовом положении, и при этом неверная классификация не затрагивает отчет о прибылях и убытках или какие бы то ни было ключевые коэффициенты.
avatar 08.09.2018, 21:19
Марина, а это Вы сами решайте для данной конкретной ситуации - можно или нельзя. На то и профессиональное суждение аудитора.
Корниш  672b  
22.03.2021, 21:08
Хочу поднять тему.

Как поступить в ситуации, когда денежные потоки в суммовом выражении верные (т.е. и приход и расход верны), но не в том разделе. Т.е. должны быть в финансовых операциях, а их в инвестиционные поставили. 

Оговорка?

Фин.результат не страдает. Активы и пассивы отражены на своих местах, капитал верный, а вот в ОДДС промахнулись. 
avatar
Escapist  
22.03.2021, 21:20
Если существенно, конечно, оговорка. Во многих случаях раздел ОДДС может быть важнее, чем балансовое представление
avatar
Торт  
22.03.2021, 21:21
Корниш, разве есть принципиальная разница, между статьями какой формы отчетности ошибся клиент? По идее, раз сумма существенная, нужна оговорка в АЗ.

Корниш
Фин.результат не страдает.
Одна из самых бесячих клиентских отговорок ржу во весь рот Наравне с: "Ну, валюта баланса же не пострадала!"
avatar
VIRTushka  
22.03.2021, 21:38
Классический спор: свернутый НДС в ОДДС.
Если поступления/платежи показаны с НДС, дает такая отчетность недостоверное представление о ..... С учетом невнятности формулировки в ПБУ 23 и IAS 7.
Или не критично. Неправильно, но недостоверной отчетность не делает. В целом, движение ден. потоков отражает верно: текущ с инв. и фон не перепутаны. 
Корниш  672b  
22.03.2021, 22:06
Торт, речь не идет о пропуске денежных потоков. Это интерпретация информации, к тому же весьма неоднозначная
Корниш  672b  
22.03.2021, 22:06
Я услышала, спасибо
avatar
Escapist  
22.03.2021, 22:07
VIRTushka
Классический спор: свернутый НДС в ОДДС.
Если поступления/платежи показаны с НДС, дает такая отчетность недостоверное представление о ..... С учетом невнятности формулировки в ПБУ 23 и IAS 7.
Или не критично. Неправильно, но недостоверной отчетность не делает. В целом, движение ден. потоков отражает верно: текущ с инв. и фон не перепутаны. 
НДС и в МСФО не регламентирован достаточно четко. Свернуто/развёрнуто в опер деятельности - выбор УП, на мой взгляд, а не оговорка. 
Для аналитиков возмещаемый НДС удобнее убирать. Для инвестиционного потока, так как возмещаемые налоги не включаются в стоимость актива, ндс в обязательном порядке исключается.
avatar
Escapist  
22.03.2021, 22:09
Корниш
Торт, речь не идет о пропуске денежных потоков. Это интерпретация информации, к тому же весьма неоднозначная
Ну между финансовыми и инвестиционнными потоками тяжело представить что-то неоднозначное. Напишите пожалуйста о чем идёт речь)
avatar
Торт  
22.03.2021, 22:35
Корниш
Торт, речь не идет о пропуске денежных потоков. Это интерпретация информации, к тому же весьма неоднозначная
Так и я не о пропуске, а о классификации денежных потоков. Могу предположить, что Ваша "весьма неоднозначная интерпретация" может быть связана с лизинговыми платежами (своего рода классика жанра). Если так, то вопрос решается дополнительным комментарием подхода к раскрытию в текстовой части пояснений.
Корниш  672b  
23.03.2021, 12:45
Вообще ОДДС один из самых плохо понимаемых и проверяемых отчетов.

Элиминация НДС плохо поддающаяся реальному выполнению задача. Даже при более или менее добросовестном заполнении справочников в программах проверить правильность этого действия нереально. Счетно такие вещи при многокомпонентном бизнесе с разными ставками НДС не берутся. Т.е. какую бы сумму потоков по НДС не нарисовали в ОДДС - ее приходится брать на веру, ну кроме того что все же было уплачено в бюджет. Я не видела еще ни одного аудитора, который бы смог реально НДС выделить и подписаться под своей цифрой.

Что касается других потоков. Есть конечно однозначно идентифицируемые вещи, а есть те, где начинается "ужа с ежом" (ПБУ 23 и МСФО 7), а правда все равно где-то посередине.

Но это про несовершенство мироздания.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.