Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Аудит: теория и практика

Обсуждаем:

Лизинг в Некоммерческой организации

Mia  e9c9  
17.08.2018, 11:09
Добрый день!

Прошу подсказать по следующему вопросу.

НКО занимается уставной и предпринимательской деятельностью. 
НКО приобрела в лизинг ОС (авто для рук-ля). По договору ОС отображается на балансе НКО. 
Фонд недвижимого и особо ценного движимого имущества не сформировали, обосновывая тем, что право собственности на имущество еще к ним не перешло. И при этом начисляют по этому имуществу амортизацию, относя ее и на 99 и на 86 счета.

Вопросы:
Правильно ли они не сформировали фонд недвижимого и особо ценного движимого имущества?
Что делать с амортизацией?
_Igor_  
17.08.2018, 12:19
Mia
НКО занимается уставной и предпринимательской деятельностью
Источник финансирования. насколько я понимаю - предпринимательская деятельность? Тогда. по моему пониманию. фонд недвижимого и особо ценного движимого имущества не формируется.
Mia
И при этом начисляют по этому имуществу амортизацию, относя ее и на 99 и на 86 счета.
При соблюдении подхода из вышеизложенной логики - не правильно. Амортизацию следует учитывать в общеустановленном порядке для коммерческой деятельности.
Mia  e9c9  
17.08.2018, 14:49
_Igor_, спасибо за ответ! 

А как понять за счет какой деятельности купили ОС?

И потом, автомобиль (лизинговое ОС) используется руководителем, т.е. по сути и для уставной, и для предпринимательской деятельностей. Разве справедливо амортизацию только на предпринимательскую деятельность относить? И ведь предпринимательская деятельность в итоге "закрывается" на 86 счет, т.е. доходы от предпринимательской деятельности идут на финансирование уставной, поэтому у меня вообще сомнения по обоснованности амортизации, почему не износ?
Либо вообще ничего не начислять (ни амортизацию, ни износ)?
avatar
Грэг  
17.08.2018, 18:32
Никакой амортизации у НКО быть не может, ни по ОС используемым в коммерческой деятельности, ни по ОС, используемым в некоммерческой деятельности.

Позиция регулирующего органа по вопросу амортизации основных средств некоммерческих оргаизаций неоднократно менялась.

До 2000 г. имущество учреждений амортизировалось в соответствии с нормами ПБУ 6/97 и Приказа Минфина России от 29.07.1998 N 34н. В 2000 г. вышел Приказ Минфина России от 24.03.2000 N 31н, которым был изменен порядок амортизации ОС некоммерческих организаций.

В дальнейшем нормы этого  Приказа были отменены  Решением Верховного Суда РФ от 23.08.2000 N ГКПИ00-645. В результате для целей бухгалтерского учета амортизация основных средств некоммерческих организаций в части использования их в коммерческой деятельности вплоть до 01.01.2006 должна была производиться по общим правилам (поскольку Приказ  Минфина России от 29.07.1998 N 34н остается действующим с учетом вышеуказанного  Решения Верховного Суда РФ).

Следующая редакция  ПБУ 6/01  (от 18.05.2002) также не содержала категорических утверждений о запрете начисления амортизации ОС, находящихся на балансе некоммерческих организаций. Вместе с тем одновременно с этими документами действовали и другие. Например, Приказ  Минфина России от 13.10.2003 N 91н "Об утверждении Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств", в котором в противоречие с Решением Верховного Суда РФ содержится норма, запрещающая амортизацию основных средств некоммерческих организаций ( п. 49  Приказа).

Наконец, в редакции п.17 ПБУ 6/01 , утвержденной Приказом Минфина России от 12.12.2005 N 147н (регистрация в Минюсте России от 16.01.2006) и действующей в настоящее время содержится прямое указание на то, что амортизация основных средств некоммерческих организаций не производится.


 17. Стоимость объектов основных средств погашается посредством начисления амортизации, если иное не установлено настоящим Положением.

...
По объектам основных средств некоммерческих организаций амортизация не начисляется. По ним на забалансовом счете производится обобщение информации о суммах износа, начисляемого линейным способом применительно к порядку, приведенному в пункте 19 настоящего Положения.

 
Александра  1b87  
17.08.2018, 18:45
Мне кажется тут нужно прочувствовать разницу между  "предпринимательской деятельностью" и "Некоммерческие организации могут осуществлять приносящую доход деятельность, если это предусмотрено их уставами, лишь ПОСТОЛЬКУ, ПОСКОЛЬКУ это служит достижению целей, ради которых они созданы, и если это соответствует таким целям".
все доходы от деятельности приносящей доход в НКО в конце года формируют целевое финансирование, у них нет никаких "собственных средств", которые они могут тратить как хотят. Иными словами прибыль от их деятельности за плату - это такой же источник целевого финансирования, как и членские взносы, например.
Поэтому ИМХО  при покупке ОС у НКО всегда будет фонд недвижимого и особо ценного имущества.
Поэтому и амортизация в соответствии с ПБУ 6 не начисляется в НКО в принципе.
Исправлений: 2; последнее - в 17.08.2018, 18:50.
_Igor_  
17.08.2018, 19:13
Исходя из ответа Александры признаю свое мнение не правильным.
Mia  e9c9  
19.08.2018, 23:21
Спасибо за ответы, дорогие коллеги!

Хотелось бы услышать еще мнения о том, что делать с фондом недвижимого и особо ценного имущества?
Ведь имущество в лизинге еще не в собственности, обоснованно ли фонд недвижимого и особо ценного имущества показывать?

При все при этом в отчете о целевом использовании средств НКО не показала приобретение имущества.вставило!
Mia  e9c9  
20.08.2018, 09:17
Грэг, спасибо вам за ответ! По вашему мнению, фонд недвижимого и особо ценного движимого имущества также должен быть сформирован, не важно, что имущество в лизинге?
avatar
Грэг  
20.08.2018, 11:04
Mia
По вашему мнению, фонд недвижимого и особо ценного движимого имущества также должен быть сформирован, не важно, что имущество в лизинге?
А как они учитывают расходование средств целевого финансирования? Они же должны показать, что средств этих (доступных для использования) нет, а вместо этого есть имущество (хотя бы и в лизинге).
Я встречался как с отнесением на сч.83, так и с выделением на отдельном субсчете сч. 86 без использования счета 83. Полагаю, что как именно это отражать - это элемент учетной политики, но выделить и показать тот факт, что на эту сумму свободных средств целевого финансирования нет - надо. 
Mia  e9c9  
20.08.2018, 12:16
Грэг, приобретение ОС показали также, как коммерческая организация (Дт 60 Кт 51, Дт 08 Кт 60, Дт 01 Кт 08). И 86, 83 счет никак не использовали. В балансе строка "фонд недвижимого и особо ценного движимого имущества" пустая.

В отчете о целевом использовании средств в строке 6330 "приобретение ОС, инвентаря и иного имущества" сумму приобретенного ОС не отражали.

Зато начисляют амортизацию , которую исправно делят частично на коммерческую деятельность (показывают в ОФР в себестоимости), частично на уставную (показывают в отчете о целевом использовании средств в строке "содержание помещений, зданий, автотранспорта, и имущества (кроме ремонта)").
Исправлений: 1; последнее - в 20.08.2018, 14:13.
Mia  e9c9  
20.08.2018, 13:46
В некотором роде я даже понимаю обоснованность амортизации, но только для имущества, использующегося в коммерческой деятельности (или купленного за счет коммерческой деятельности?? то есть?!)

 Очень интересно, что на сайте БМЦ есть проект (от 07.02.2017) Концепции стандарта по бухучету в НКО (Архангельская Л.Ю.) ФСБУ "Некоммерческая деятельность", в котором предлагается:

10. Некоммерческие организации [по объектам основных средств, предполагаемым к использованию в не приносящей доход деятельности некоммерческих организаций,] относят суммы начисленной амортизации на уменьшение фонда недвижимого и особо ценного движимого имущества. 

11. При списании основных средств [использовавшихся в не приносящей доход деятельности некоммерческих организаций] подлежит списанию остаточная величина фонда недвижимого и особо ценного движимого имущества, сформированного по этим объектам основных средств. [Д.02-Кр.01; Д.86 (83)-  Кр.01]

Помогите, я запуталась то есть?! эээ 
Mia  e9c9  
20.08.2018, 15:41
Коллеги! Поделитесь мнением, пожалуйста!
vasilyd8  
20.08.2018, 17:01
Проект БМЦ только проект стандарта. 
Амортизация ОС в не коммерческой организации запрещена (как уже указал Грег в п. 17 ПБУ 6) - при этом неважно как используется ОС.

Но у того же БМЦ есть рекомендации Р-56/2016-КпР «ОБЕСЦЕНЕНИЕ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ». Если им следовать, то в балансе у НКО ОС должны быть не по первоначальной стоимости, а по уцененной, и убыток от уценки нужно признать в ОФР.   
avatar 22.08.2018, 12:17
Те вопросы которые вы подняли и есть ответы :
в НКО на все (уставная деятельность и деятельность приносящая доход) должна быть СМЕТА.
соответственно, не важен источник, должен быть счет 83 и не важно, что право собственности не перешло. Они должны были признать обязательства в сумме всех лизинговых платежей на дату заключения договора.
Износ не начисляется.
Александра  1b87  
23.08.2018, 10:34
Вера Леонидовна, износ они  накапливают, но забалансом=) а вот амортизацию не начисляют
avatar 24.08.2018, 11:37
Александра
износ они  накапливают, но забалансом=) а вот амортизацию не начисляют
+10
хотела сказать одно, написала другое смайлик пенсию дают не зря !спасибо что поняли.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.