Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Аудит: теория и практика

Обсуждаем:

личный кабинет в Росфинмониторинге

Arthur  d147  
10.08.2018, 11:08
в последнее время оба СРО настойчиво рекомендуют завести личный кабинет в Росфинмониторинге.
Я пока такой необходимости не вижу - бухучет не ведем, юруслуги не оказываем, и самое главное, случаев, когда обязаны информировать Росфинмониторинг, нет.
Прекрасно понимаю, что если такие случаи появятся (выявим сделки финансирования терроризма, например), то, конечно же, зарегистрируемся и сообщим. Но пока их нет, то и не должны регистрироваться.
Кто что думает по этому вопросу? может я что-то упустил?
10.08.2018, 12:16
Так вы в СРО спросите, что ж на форуме спрашивать, они дадут Вам ссылку на 115-ФЗ и письма РФМ.
avatar 10.08.2018, 12:25
Увы, обязанность зарегистрировать личный кабинет уже с мая 2018 года, когда вступили изменения в 115-ФЗ.
mos-audit  
10.08.2018, 13:15
Совершенно верно, теперь для аудиторских организаций это Обязанность.
При наличии ЭЦП, регистрация в ЛК отнимает минимум времени и сил
Arthur  d147  
10.08.2018, 15:02
Людмила, не говорят, общие фразы
Arthur  d147  
10.08.2018, 15:04
mos-audit, не нашел точно нормативку, апрельские изменения в закон не обязывают
10.08.2018, 15:06
Надо тогда задуматься о СРО или говорить - за что деньги платим. СРО рассылает мониторинги всегда, на сайте есть, например,


[auditor-sro.org]
avatar 10.08.2018, 17:17
я думаю, что сообщать должен. регистрировать кабинет нет .

как только появится случай о котором должен буду сообщить, так и зарегистрирую кабинет, а потому что а как иначе сообщить. Но если нечего сообщать,то зачем мне этот кабинет.
zkaima  
10.08.2018, 17:23
Регистрировать надо, потому что кроме сообщений надо еще смотреть списки, вдруг там ваши клиенты. Кроме того, при регистрации сообщается информация об ответственном лице, правилах внутр.контроля и прохождении инструктажа.
avatar 10.08.2018, 17:29
zkaima
потому что кроме сообщений надо еще смотреть списки, вдруг там ваши клиенты.
обязанности нет ,смотреть списки именно из зарегистрированного кабинета

zkaima
при регистрации сообщается информация об ответственном лице, правилах внутр.контроля и прохождении инструктажа.
с этим согласен, но у меня нет обязанности зарегистрироваться. как только будет что сообщить, зарегистрируюсь и сообщу им все что хотят знать.
zkaima  
10.08.2018, 17:52
Владимир,см. ст.3,  7.1 Закона 115-ФЗ.
Анатолий  f3c2  
10.08.2018, 18:35
zkaima, правильно. Есть, другие вопросы: нужен ли специально обученный чел., нужна ли идентификация клиентов, нужна ли специальная СВК. Пока - говорят, что нет, но и уверенности нет.
zkaima  
10.08.2018, 18:42
Мое мнение - нужно. Но сомнения правомерны. Нигде в соответствующих статьях не упомянуты аудиторы. Склоняюсь к тому, что нужно, потому что без  обученного специалиста,  ПВК и идентификации  невозможно с точки зрения исполнения регламентов Закона 115-ФЗ выполнять требования к аудиторам: сообщать о необычных операциях.
avatar 10.08.2018, 18:56
zkaima
Владимир,см. ст.3,  7.1 Закона 115-ФЗ.
посмотрел и ст 3 и ст 7.1
там нет обязанности заводить личный кабинет
там есть обязанность уведомлять уполномоченный орган и есть о том что сообщается все это через личный кабинет.

Но нет обязанности, регистрации этого личного кабинета, только потому что что я аудиторская организация.

По аналогии. Я обязан сдать декларацию по НДС по электронным средствам связи, однако у меня нет обязанности приобретать возможность сдачи отчетности по электронке.
Как только наступает день сдачи отчетности, то должен сдать по электронке, но я не должен приобретать эту возможность.

И здесь таже история. Обязан уведомить. Обязан уведомить через личный кабинет. Но нет обязанности заводить этот личный кабинет.
Анатолий  f3c2  
10.08.2018, 19:13
Владимир, (aka Эник) из п.3, сгуляйте в п.2.1
avatar 10.08.2018, 19:23
Анатолий
Владимир, (aka Эник) из п.3, сгуляйте в п.2.1
1. Аудиторские организации, индивидуальные аудиторы при оказании аудиторских услуг при наличии любых оснований полагать, что сделки или финансовые операции аудируемого лица могли или могут быть осуществлены в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма, обязаны уведомить об этом уполномоченный орган.


и где тут про обязанность регистрировать личный кабинет, при отсутствие основание полагать ?

P.S. я не Эник
10.08.2018, 19:35
Я дала ссылку, там вопросы и ответы. Если "баба Яга против" - соответственно претензия к своему СРО и через него к РФМ. Ну что бодягу разводить? Удачи в боданиях...
mos-audit  
10.08.2018, 22:35
Из рассылки СРО ААС:

23 апреля 2018 года принят Федеральный закон №112-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» и статью 13 Федерального закона «Об аудиторской деятельности» (в части приведения законодательства Российской Федерации, затрагивающего вопросы осуществления аудиторской деятельности, в соответствие с Рекомендацией ФАТФ).

В соответствии с внесенными изменениями все аудиторские организации и индивидуальные аудиторы, осуществляющие аудиторскую деятельность, независимо от факта осуществления ими от имени или по поручению своего клиента операций с денежными средствами или иным имуществом в предусмотренных законом случаях являются пользователями и обязаны зарегистрироваться в личном кабинете Росфинмониторинга.
avatar 10.08.2018, 23:31
действия СРОА ясны и понятны

Но СРОА так же не объясняет на основание чего есть обязанность регистрировать кабинет , не дает конкретной ссылки на норму закона и не говорит, что мне будет если я не выполню требования. 

Но не рассылать подобные письма СРОА, по понятным причинам, не могут.
avatar
Грэг  
11.08.2018, 12:22
Arthur
mos-audit, не нашел точно нормативку, апрельские изменения в закон не обязывают
Обязывают сообщать. Сообщить можно только и исклбчительно через личный кабинет. Нет личного кабинкта - не сможешь сообщить даже в теории. Полагаю, что вскоре соответствующее нарушение (неоткрытие личного кабинета) появится в классификаторе нарушений, выявляемых в ходе ВККР. Желающие не соглашаться могут обращаться в суд.
avatar 11.08.2018, 19:24
Не понимаю логики, но тогда по аналогии.

А должны ли аудиторские организации пробивать чек с помощью зарегистрированной в установленном порядке контрольно кассовой техникой,в случае оказания услуг физическим лицам ?
Должны.
В таком случае, те кто до сих пор не приобрел и не зарегистрировал в установленном порядке ККТ, должны понести наказание. Не важно ведь , что не все аудиторские организации оказывают услуги физ лицам, главное ведь что должны пробивать чек и должны регистрировать ККТ. Ну а раз должны, значит должны нести ответственность.

Следовательно такое нарушение так же нужно внести в классификатор нарушений выявляемых при ВККР. 
Ну а чем оно отличается от нарушение за не открытие личного кабинета на сайте росфинмониторинга? Ничем.
_Igor_  
11.08.2018, 21:23
Владимир Фаворский
Ну а чем оно отличается от нарушение за не открытие личного кабинета на сайте росфинмониторинга? Ничем.
не совсем корректное сравнения6
первое - общеустановленное
второе - для организаций. попадающих под регулирование аудиторской деятельности
avatar
Грэг  
11.08.2018, 22:44
_Igor_, именно.
avatar
Грэг  
11.08.2018, 22:47
Владимир Фаворский
 и не говорит, что мне будет если я не выполню требования. 
Скажут, когда САД одобрит поправки к классификатору нарушений. Скорее всего, будет квалифицироваться как существенное или как грубое нарушение. Что предполагает меру дисциплинарного воздействия при выявлении в ходе ВККР. Например, приостановка членства до момента устранения.
avatar
Грэг  
11.08.2018, 22:50
zkaima
Мое мнение - нужно. Но сомнения правомерны. Нигде в соответствующих статьях не упомянуты аудиторы. Склоняюсь к тому, что нужно, потому что без  обученного специалиста,  ПВК и идентификации  невозможно с точки зрения исполнения регламентов Закона 115-ФЗ выполнять требования к аудиторам: сообщать о необычных операциях.
А разве аудитор в ходе своей обычной аулиторской деятельности не проверяет необвчные операции (МСА 240, ранее ФСАД 5/2010), а такде нарушения законодательства (МСА 250, ранее ФСАД 6/2010)? Как то он до этого стандарты исполнял без всякого обученного специалиста, ПВК и идентификации. Ничто ему не мешает делать это и впредь без обученного специалиста, ПВК и идентификации.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.