Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Аудиторское заключение и отчетность с ЭЦП

AUDI123  
11.07.2018, 16:48
Добрый день уважаемые коллеги!
Проверяем отчетность ОАО (собственник 100 % РФ). Проверяем за 2016 год. В 2017 году начата процедура банкротства на предприятии, назначен временный управляющий. 
На сегодняшний момент есть трудности с получением оригинала бухгалтерской отчетности. Так временный управляющий считает что он не должен подписывать отчетность за 2016 год сегодняшней датой. Подпись предыдущего директора на отчетности отсутствует. Отчетность сдана по электронно-цифровым каналам и подписана ЭЦП. Временный управляющий предлагает предоставить отчетность подписанную ЭЦП со своей подписью "копия верна".
Посоветуйте пожалуйста, что делать????  у кого какие мнения
avatar
Escapist  
11.07.2018, 22:25
Если руководство не принимает на себя ответственность за отчетность - это не только собственно подпись, но и письмо-представление в адрес аудитора (то есть по сути расшифровка, что означает подпись на отчетности), тогда аудитор не имеет другого варианта как посчитать это неустранимым ограничением объёма - отказ от выражения мнения. Именно полная ответственность руководства делает из произвольного набора цифр в табличках - представление результатов деятельности и финансового положения организации.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.