Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

А не создать ли нам российскую федеральную сеть АК?

28.06.2018, 14:51
Уважаемые коллеги, добрый день.

С 01.01.19 АК будет обязана иметь 3 аудиторов в штате по основному месту, если поправки примут. С будущего года обязательный аудит и ОЗХС-аудит будут иметь право делать только аудиторские компании, ИП с рынка уйдут. 
Мелким компаниям надо объединяться, чтобы остаться на рынке или для того чтобы выйти на финансовый рынок.
Если есть понимание наступления "фиаско", чего мы сидим, кого ждем?

Вижу движения коллег из более крупных компаний: посматривают друг на друга, и пере-, при- соединяются к международным сетям, водят делегации из ЕС. 
Вопрос 1. Есть ли в этом примыкании к международным сетям какой-то толк?

Вопрос 2. А не создать ли нам свою российскую федеральную сеть АК?
Допустим, есть некая АК "Ромашка" бизнес-единица со своим бюджетом (в будущем филиал АК, выделенный на отдельный баланс со своим расчетным счетом), и есть некая АК "Василек", и т.д...
Все цветочки берут и объединяются в АК "Луг" с филиальной федеральной сетью (становятся филиалами Луга в своем регионе, удерживая при этом своих клиентов и не теряя наименования бизнес-единицы "Ромашка" и т.д.) 
Их участники становятся партнерами (участниками, акционерами АК "Луг"). 
Отчетность сдает единый центр (Луг, выделенная бизнес-единица).
Делаем общие адекватные РД по МСА, ВКК и т.д.

Минусы: нужно ежемесячно платить Центру-Лугу как Управляющей Компании, за содержание аппарата и отчетность, нужно создать единый информационный портал для клиентов и аудиторов, нужно проходить проверки СРО и в будущем Банка России одновременно с центром.

Плюсы: работа в крупной единой АК (единая методология), реестр финансового аудита, при этом свой баланс и расчетный счет, удерживание своих клиентов и возможно доп.клиенты от других Бизнес-единиц, проверки ОЗХС, приведенные через центр "Луг". 

Ваши мнения?
avatar
Торт  
28.06.2018, 15:27
Парус!, извините, но это утопия. Вот так заключит кто-то из "филиалов" договор с "плохим" клиентом, выдаст АЗ, проверит его СРО с неудовлетворительной оценкой. И аукнется сразу всем - и плохим, и хорошим.
28.06.2018, 21:26
Торт, не понимаю, где грань между плохим и хорошим (клиентом).
Вообще не понимаю что в этом смысле можно обсуждать, если мы производим услугу - аудит достоверности отчетности клиента. При отлаженной технологии ведения бизнеса и наличии стандартов тестирования качества внутри АК (всех бизнес-единиц), единых РД по МСА, описываемый риск может быть приближен к нулю.
avatar
Торт  
29.06.2018, 11:25
Парус! Порвали Парус!
При отлаженной технологии ведения бизнеса и наличии стандартов тестирования качества внутри АК (всех бизнес-единиц), единых РД по МСА, описываемый риск может быть приближен к нулю
Вы много фирм знаете, где так хорошо всё отлажено??? Везде ли руководство готово оказаться от дополнительных денег, отказавшись от "плохого" клиента?
По поводу РД. Мы можем в рамках своей фирмы попереругаться по поводу отдельных РД, а тут должно ВСЕМ понравиться. Многие ли будут согласны наступить на горло своей свободной песне и "творчеству" в плане РД?
avatar 02.07.2018, 15:03
Аудиторская сеть и "слияние в одно юрлицо" разные вещи.
Объединение будет по принципу - кого знаю с тем и объединюсь, и это закономерная тенденция (не только в аудите). Уже год как тему объединения на базе одного юрлица обсуждаем с коллегами с которыми работаем "сто лет". И определенности полной нет.
Очень многое упирается в вопрос - кто главней.
 
Станислав  5f10  
02.07.2018, 15:15
Вера Леонидовна
Очень многое упирается в вопрос - кто главней.
Я же говорю не умеем мы объединяться.
04.07.2018, 11:21
Станислав
Вера Леонидовна
Очень многое упирается в вопрос - кто главней.
Я же говорю не умеем мы объединяться.
Cогласны с Вами, НО НУЖНО начинать.
avatar 04.07.2018, 12:08
Станислав
Вера Леонидовна
Очень многое упирается в вопрос - кто главней.
Я же говорю не умеем мы объединяться.

Для разрешения этих вопросов есть отработанный механизм партнерства.
Станислав  5f10  
04.07.2018, 14:09
Дебетокреникъ
Для разрешения этих вопросов есть отработанный механизм партнерства.
Согласен полностью , но все равно все вроде кивают головами ,а когда дело доходит до конкретных шагов ,то сразу взад пятки. Я же говорю не умеем мы объединяться.                                                                                                                    
avatar 04.07.2018, 15:41
Дебетокреникъ
Для разрешения этих вопросов есть отработанный механизм партнерства.
На западе очень развит. Знаю не понаслышке. Каждый работает на себя. У партнерства есть свой "компенсационный фонд", который при выходе из партнерства возвращается, а все  время пока ты состоишь в партнерстве он только растет за счет отчислений.
И требования к партнерам очень жесткие, не дай бог где-то АблАжАться...   
avatar 04.07.2018, 17:34
Такое объединение будет иметь смысл только в том случае, если Центр будет контролировать выдачу заключений, проверяя их во избежания ненадлежащего качества. Но это уже не просто формальное объединение, все сложней. Конечно, если объединяются две хорошо знакомые друг другу фирмы такую проблему можно избежать, но там, где фирм больше, увы...
avatar 04.07.2018, 18:37
Предлагаю посмотреть, например, на опыт Crowe Russia. Ну то есть пока смотреть, кажется, не на что, но наблюдать надо )
Станислав  5f10  
04.07.2018, 20:28
Дебетокреникъ
Предлагаю посмотреть, например, на опыт Crowe Russia. Ну то есть пока смотреть, кажется, не на что, но наблюдать надо )
Помимо Crowe Russia есть еще и другие мировые сети аудиторских фирм и есть разный опыт их функционирования. Примеры приводить не буду они и так известны, достаточно посмотреть на рэнкинг аудиторских фрм по версии Эксперта.
avatar 05.07.2018, 10:43
Вера Леонидовна
Очень многое упирается в вопрос - кто главней.

Для этого есть форма полное товарищество, там можно на равных. При этом доверие все равно должно быть, т.к. отвечают все.

Дебетокреникъ
Предлагаю посмотреть, например, на опыт Crowe Russia.

Сети, как я понимаю, это к вопросу сотрудничества, проблему количества аудиторов в фирме они не решают.
05.07.2018, 12:09
Кстати, реально объединиться на нехорошей и беспринципной основе. В этом случае потенциально конфликтных вопросов и ситуаций - минимум.
avatar 05.07.2018, 12:36
Объединять организации , только что бы выполнить условия о 3-х аудиторах ? Серьезно?
Какой в этом смысл ? 3 аудитора становятся учредителями с равными долями. И всего делов. И никаких споров о том кто главнее и документация и АЗ делаются по совместно разработанной методике. Все главные и все ответственные.

А объединять организации, вероятно имеет смысл,только, что бы была возможность конкурировать с ТОП 10-20. И в дальнейшем , стать работодателем вновь получивших аттестаты аудиторов. 
Короче, объединиться, ради дележки рынка и что бы успеть занять местечко потеплее на рынке аудита. 
разве не так?
avatar 05.07.2018, 12:58
Владимир Фаворский
Объединять организации , только что бы выполнить условия о 3-х аудиторах ? Серьезно?
Если хотите проверять ОЗХС, то тремя не обойтись.
Потом аудиторы это человеки, а человеки не бессметрны ... 
Владимир Фаворский
3 аудитора становятся учредителями с равными долями. И всего делов. И никаких споров о том кто главнее и документация и АЗ
Только у одного аудитора может быть два клиента с выручкой 50 тыс. руб. , у другого двести с выручкой ярд, а третий просто без клиентов - и как тут делить прибыля ?6смайлик)) все поровну ??? 
avatar 05.07.2018, 14:01
Вера Леонидовна
Только у одного аудитора может быть два клиента с выручкой 50 тыс. руб. , у другого двести с выручкой ярд, а третий просто без клиентов - и как тут делить прибыля ?6)) все поровну ??? 
Здесь тоже все просто.
Как выяснилось так можно.
Все три аудитора ,кроме того,что будут учредителями этой ООО "ромашки" и работать там аудиторами по основному месту деятельности будут еще и индивидуальными аудиторами.
В итоге, проекты которые выполняются в одиночку и по которым вознаграждение не хочется делить , осуществляются ИА. 
А над общими проектами работает ООО Ромашка.

Вера Леонидовна
Если хотите проверять ОЗХС, то тремя не обойтись.
Потом аудиторы это человеки, а человеки не бессметрны ... 
7 нужно ? а потом 12 ?
ну значит 7 учредителей ,а потом 12 ?
avatar 05.07.2018, 15:41
Владимир Фаворский
будут еще и индивидуальными аудиторами.
Пусть будут. Только по законопроекту индивидуальные аудиторы будут лишены права проводить обязательный аудит. Какой смысл при этом быть индивидуальным аудитором, не знаю. Инициативный аудит - это 10% от всего аудита.
avatar 05.07.2018, 16:00
Грэг
индивидуальные аудиторы будут лишены права проводить обязательный аудит.
Ничесе.
Не знал.
Спасибо.
Я думал их лишат возможности проводить аудит только ОЗХС.

Будем думать дальше.
Станислав  5f10  
05.07.2018, 16:56
Стаксель
реально объединиться на нехорошей и беспринципной основе.
А можно по подробнее,это как?
Станислав  5f10  
05.07.2018, 17:01
Владимир Фаворский
И всего делов. И никаких споров о том кто главнее и документация и АЗ делаются по совместно разработанной методике. Все главные и все ответственные.
Г-н Фаворский,Вы идеалист. В реальности все сложнее. Как раз рабдоки , это один из главных камней преткновения. Каждый считает ,что его вариант самый лучший или в крайнем случае не хуже и почему мы должны менять их.
Станислав  5f10  
05.07.2018, 17:04
Владимир Фаворский
Короче, объединиться, ради дележки рынка и что бы успеть занять местечко потеплее на рынке аудита.
разве не так?
Так,так. И я не вижу в этом ничего плохого.
Станислав  5f10  
05.07.2018, 17:09
Владимир Фаворский
ну значит 7 учредителей ,а потом 12 ?
Почему все аудиторы должны быть учредителями-то!? Есть разные варианты партнерства. Например, так называемый, партнер на зарплате.
avatar 05.07.2018, 22:00
Станислав
Например, так называемый, партнер на зарплате.
Такого легко выжить из бизнеса (организации), если понадобится. Если я правильно понял о чем вы.
Я как то на практике видел как это делается. Жесть. Я бы такое не пережил. 
Это как в "Тринадцать друзей Оушена" .
Станислав
Почему все аудиторы должны быть учредителями-то!?
поэтому ,если уж объединятся, то с равными правами, ну или хотя бы с разными размерами долей, в зависимости от ситуации. Короче, для подстраховки и укрепления доверия друг другу.
Станислав
Так,так. И я не вижу в этом ничего плохого.
Плохого ничего нет. 
Станислав
Г-н Фаворский,Вы идеалист. В реальности все сложнее. Как раз рабдоки , это один из главных камней преткновения. Каждый считает ,что его вариант самый лучший или в крайнем случае не хуже и почему мы должны менять их.
Спасибо.Но конечно, это у меня просто очень мало опыта.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.