Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Аудит: теория и практика

Обсуждаем:

ОЗО

Ранетка  a5de  
21.06.2018, 16:01
Я хотела посоветоваться по ОЗО.

Мы должны уведомлять про заключение Договора с ОЗО:


 - Федеральное казначейство  в течении 20 рабочих дней с даты заключения договора.


-  СРО РСА надо в течении 10 рабочих дней с даты заключения договора с ОЗО – так как эта информация содержится в реестре по аудиторским организациям


А что будет если мы не уведомим ни СРО, ни Казначейство об этом ?

Как они об этому узнают ? и Узнают ли вообще ?

А штрафы есть и кто штрафовать будет ?
Ранетка  a5de  
21.06.2018, 16:57
Нашла ответ в другой ветке:

Грэг
Нарушение п.8 ст.19 307-ФЗ:
Аудиторская организация, аудитор обязаны в письменной форме уведомлять саморегулируемую организацию аудиторов, членами которой они являются, о всех изменениях содержащихся в реестре аудиторов и аудиторских организаций сведений в течение 10 рабочих дней со дня, следующего за днем возникновения таких изменений.

При выявлении, насколько видел по прецедентам, нарушившая организация получает дисциплинарное взыскание. Может быть - штраф, может быть, предупреждение. Зависит от позиции соответствующего органа СРО.

Вообще же перечень возможной ответственности указан в ст.20 307-ФЗ:

Статья 20. Меры дисциплинарного воздействия в отношении аудиторских организаций, аудиторов
1. В отношении члена саморегулируемой организации аудиторов, допустившего нарушение требований настоящего Федерального закона, стандартов аудиторской деятельности, правил независимости аудиторов и аудиторских организаций, кодекса профессиональной этики аудиторов, саморегулируемая организация аудиторов может применить следующие меры дисциплинарного воздействия:
1) вынести предписание, обязывающее члена саморегулируемой организации аудиторов устранить выявленные по результатам внешней проверки качества его работы нарушения и устанавливающее сроки устранения таких нарушений;
2) вынести члену саморегулируемой организации аудиторов предупреждение в письменной форме о недопустимости нарушения требований настоящего Федерального закона, стандартов аудиторской деятельности, правил независимости аудиторов и аудиторских организаций, кодекса профессиональной этики аудиторов;
3) наложить штраф на члена саморегулируемой организации аудиторов;
4) принять решение о приостановлении членства аудиторской организации, аудитора в саморегулируемой организации аудиторов на срок до устранения ими выявленных нарушений, но не более 180 календарных дней со дня, следующего за днем принятия решения о приостановлении членства;
5) принять решение об исключении аудиторской организации, аудитора из членов саморегулируемой организации аудиторов;
6) применить иные установленные внутренними документами саморегулируемой организации аудиторов меры.

[www.audit-it.ru]

Но интересно, как об этом узнают ?
Tpycuxa  
21.06.2018, 17:30
Ранетка,

Казначейство проверяет только портфель ОЗО, следовательно, неуведомление = автоматическое уклонение от прохождения контроля качества Казначейства.

Наказание - ст. 20 п. 5 307-ФЗ
5) направить саморегулируемой организации аудиторов, членом которой является аудиторская организация, допустившая нарушение требований, установленных частью 6 статьи 1, частью 1 статьи 8, частью 2 статьи 10.1, пунктами 2.1 и 3 части 2 и частью 3 статьи 13 настоящего Федерального закона, обязательное для исполнения предписание об исключении сведений об аудиторской организации из реестра аудиторов и аудиторских организаций.

Обычно ОЗО публикуют свою отчетность, поэтому возможность узнать вполне реальна...
Ранетка  a5de  
21.06.2018, 19:06
Неужели так строго ....

Не уведомили про ОЗО = исключили из СРО ?
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.