Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Аудит в некоммерческих организациях!!

avatar
Давид  5782  
28.05.2018, 19:09
Студент 4 курса и пишу дипломную работу по технологии проведения аудита НКО. Половину написал нужна помощь!
Не могу никак предложить  новшества в плане проведения аудита НКО, т.к. пока не работал в данной сфере.
Если область проблем в аудите НКО??
Анатолий  f3c2  
28.05.2018, 21:28
Давид, попробуйте разобраться в применении ПБУ-18. НКО, подлежащие обязательному аудиту - должны его применять. А аудиторы - выявлять возможные ошибки, а они весьма вероятны. Особенно интересно, когда учредитель передает учреждению ОС в оперативное управление. Не менее интересно, если ОС приобретаются за счет целевых... Если хотите пишите в личку, я отвечу.
Seim  
29.05.2018, 12:25
Самый важный и нерешенный вопрос в аудите НКО - подтверждение распределения затрат между коммерческой и некоммерческой деятельностью. Решается как правило грамотным составлением учетной политики. Предложите свой грамотный и экономически обоснованный метод.
avatar
Давид  5782  
29.05.2018, 12:29
Seim, Спасибо
29.05.2018, 12:33
Seim
Самый важный и нерешенный вопрос в аудите НКО - подтверждение распределения затрат между коммерческой и некоммерческой деятельностью. Решается как правило грамотным составлением учетной политики. Предложите свой грамотный и экономически обоснованный метод.
Это же вопрос не аудита, отчетности

Анатолий
Давид, попробуйте разобраться в применении ПБУ-18. НКО, подлежащие обязательному аудиту - должны его применять.
И это тоже.

А вот поговорить  о том, кто является лицом, осуществляющим корпоративное управление, как формулировать мнение, каким должно быть АЗ при отсутствии пояснений - можно.
avatar
Торт  
29.05.2018, 13:01
из проверок НКО - можно посмотреть вопрос создания резервов по сомнительным долгам. Особенно актуально, если по целевым средствам применяется метод начисления. В таких ситуациях Минфин предлагает создавать резерв за счет 86 счета, что, на мой взгляд, просто корёжит отчетность.
Исправлений: 1; последнее - в 29.05.2018, 13:46.
Александра  1b87  
29.05.2018, 16:33
Торт, Вы не могли бы мне дать ссылку на это письмо! я недавно задалась обдумыванием этого вопроса, ерунда какая-то получается....
Александра  1b87  
29.05.2018, 16:40
Стаксель, а почему вы считаете, что вопрос распределения расходов между некоммерческой и коммерческой деятельностью не вопрос аудита? ведь на основе сформированных данных они попадают либо в ОЦИС либо в ОФР?? то есть у нас может быть существенным образом искажено представление о деятельности НКО - например, если мы отражаем расходы связанные с ведением некоммерческой деятельности в ОФР (покрывая за счет выручки), то у членов может сложиться видение того, что собираемых ими членских взносов достаточно для финансирования некоммерчской деятельности, а это может быть вообще не так. 
avatar
Торт  
29.05.2018, 17:34
Александра, навскидку не вспомню. Письмо 2015 года, там обширные рекомендации по учету и отчетности НКО. Насколько я помню, находил по словам "НКО" и "резерв по сомнительным долгам".
Александра  1b87  
29.05.2018, 17:39
Торт, ааа я поняла, что за письмо. Спасибо!=)
29.05.2018, 19:06
Александра Дранкина
Стаксель, а почему вы считаете, что вопрос распределения расходов между некоммерческой и коммерческой деятельностью не вопрос аудита?
Я это совсем не к тому, что в ходе аудита распределение не проверяется.
Просто хотелось обратить внимание, что надо в принципе различать вопросы отчетности и вопросы аудита.
Вопрос учета (отчетности) - как это надо отразить в отчетности.
Вопрос аудита - как проверить отчетность.
Соответственно, как следует распределять расходы - вопрос отчетности.
А вопрос аудита 1) как проверить отраженное в отчетности распределение, то есть, грубо говоря, программа аудита; 2)что делать, если распределение будет неверным.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.