Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Подтверждение кредиторки

Влад  c04f  
15.05.2018, 19:22
Здравствуйте, профессионалы. Я недавно стал стажером в одной из аудиторских компаний и уже даже побывал на проекте в качестве зеленого и неопытного, но разобраться хочется в вопросе. Собственно к теме вопроса: в офп клиента отражена кредиторка, клиент предоставляет нам базу 1с, и дальше мы начинаем выборочно тестить кредиторку исходя из существенности сумм оборотов (то есть тут тестим затраты, которые в ОПУ отражаются) и существенности сальдо (тут тестим сальдо кредиторской задолженности.) У меня такой вопрос: допустим у клиента есть контрагент, который периодически производит какие-то работы, или вообще это новый контрагент, клиент ведь может скрыть эту кредиторку, а оплату допустим закрыть на иного контрагента. Я так понимаю, что в банке мы берем движения по расчетному счету без расшифровок, то есть остаток на начало года, приход, расход, остаток на конец.То есть в 1 с платежку можно закинуть на иного контрагента. Спасибо. Извините за сумбур. 
avatar 15.05.2018, 20:16
Так как я не профессионал, мне простительна моя просьба.
Так в чем вопрос, переформулируйте пожалуйста , мне было бы интересно это обсудить.

Единственное что могу еще сразу сказать, взять выписку в банке это не единственная процедура при проверке кредиторки. 
15.05.2018, 21:54
Влад
Я так понимаю, что в банке мы берем движения по расчетному счету без расшифровок, то есть остаток на начало года, приход, расход, остаток на конец.То есть в 1 с платежку можно закинуть на иного контрагента. Спасибо. Извините за сумбур.
Нужно смотреть сами платежки и сравнивать с базой.
avatar 16.05.2018, 07:15
Влад
У меня такой вопрос: допустим у клиента есть контрагент, который периодически производит какие-то работы, или вообще это новый контрагент, клиент ведь может скрыть эту кредиторку, а оплату допустим закрыть на иного контрагента. Я так понимаю, что в банке мы берем движения по расчетному счету без расшифровок, то есть остаток на начало года, приход, расход, остаток на конец.То есть в 1 с платежку можно закинуть на иного контрагента. Спасибо. Извините за сумбур. 
Для этого смотрим акты сверок и запрашиваем сальдо у контрагента.
avatar 16.05.2018, 07:21
Галина-аудитор
Влад
Я так понимаю, что в банке мы берем движения по расчетному счету без расшифровок, то есть остаток на начало года, приход, расход, остаток на конец.То есть в 1 с платежку можно закинуть на иного контрагента. Спасибо. Извините за сумбур.
Нужно смотреть сами платежки и сравнивать с базой.
При перекидке на другого и большом объеме просмотр платежей не поможет, только если в электронной выписке банка отобрать по инн.
16.05.2018, 08:59
Ученик волшебника
При перекидке на другого и большом объеме просмотр платежей не поможет, только если в электронной выписке банка отобрать по инн.

Когда делаем выборку по контрагенту, то смотрим по нему платежки. Это не такой уж большой объем. Ну, и естественно, подтверждение от контрагентов.
avatar 16.05.2018, 11:25
Галина-аудитор
Ученик волшебника
При перекидке на другого и большом объеме просмотр платежей не поможет, только если в электронной выписке банка отобрать по инн.

Когда делаем выборку по контрагенту, то смотрим по нему платежки. Это не такой уж большой объем. Ну, и естественно, подтверждение от контрагентов.

Просмотр документов, для подтверждения, того, что на расчеты с клиентом отнесены только относящиеся к нему достаточно,  но для подтверждения  что не существует не представленных  документов - нет.

В большей части от этого страхует запрос, но он тоже не абсолютен, поскольку часть задолженности из ответа на него может быть исключена из-за особенностей ведения учета контрагента.
16.05.2018, 13:09
Ученик волшебника
Просмотр документов, для подтверждения, того, что на расчеты с клиентом отнесены только относящиеся к нему достаточно,  но для подтверждения  что не существует не представленных  документов - нет.

Так мы аудит проводим на основании выборки. Вот и надо проверять документы, попавшие в выборку. А искать в общей массе платежек, те, которые отнесены не на того контрагента, это НЕ задачи аудита. Это уже сплошная выборка.
avatar
Escapist  
17.05.2018, 22:17
Галина-аудитор
Ученик волшебника
Просмотр документов, для подтверждения, того, что на расчеты с клиентом отнесены только относящиеся к нему достаточно,  но для подтверждения  что не существует не представленных  документов - нет.

Так мы аудит проводим на основании выборки. Вот и надо проверять документы, попавшие в выборку. А искать в общей массе платежек, те, которые отнесены не на того контрагента, это НЕ задачи аудита. Это уже сплошная выборка.
Вы допускаете, на мой взгляд, достаточно грубую ошибку. Стандартный риск для кредиторской задолженности - это занижение (неотражение). Построение аудиторских процедур по существу только путём выборки из операций, зарегистрированных в учетной системе по счету КЗ по конкретным контрагентам, может привести к тому, что достаточные доказательства по риску не отражения собраны не будут. Пример, акты сверок / письма кредиторам могут быть полезны для риска занижения задолженности, (и здесь типовая причина не злой умысел, а задержка в регистрации операций, из-за задержки в получении или акцепте документов поставщика), но не помогут для риска нерегистрации кредитора в принципе. Поэтому выборку для этого риска я бы сделал из периметра существенных договоров, запланированных к исполненению в отчетном периоде, а также существенных выданных авансов. Также в теме был правильный совет проверить платежи, «ошибочно» разнесенные не на того контрагента. Я бы протестировал контрольную среду по этому процессу. Очень важно, чтобы соблюдалось разделение полномочий между ответственными за разнесение банковской выписки и авторизацией платежей. Будет полезно посмотреть сторнировочные операции и логины пользователей, которые выполняли. Вроде как в 1С раньше было можно удалить транзакцию безвозвратно, в нормальной информационной системе все следы остаются и доступны аудитора для идентификации подозрительных операций, по которым он и построит затем выборку для тестирования с первичными документами и запросами 3-х лиц
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.