Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Аудит: теория и практика

Обсуждаем:

Существенная неопределенность в отношении непрерывности деятельности

Вячеслав  2aad  
15.05.2018, 14:16
Опрос
Меня повесят ??
Только зарегестрированные пользователи могут голосовать в этом опросе.
Всего проголосовало: 11
конечно 6

55%
участи удаста избежать ) 5

45%

День добрый, столкнулся с проблемой, забыл в АЗ включить пункт, "Существенная неопределенность в отношении непрерывности деятельности" выдал немоди-ое заключение, а вот это сделать забыл 

П.22 МСА 570 Если информация о существенной неопределенности раскрыта адекватно в финансовой отчетности, аудитор должен выразить немодифицированное мнение и в аудиторское заключение должен быть включен отдельный раздел под заголовком "Существенная неопределенность в отношении непрерывности деятельности", чтобы (см. пункты A28 - A31, A34):
(a) привлечь внимание к примечанию в финансовой отчетности, в котором раскрывается информация, указанная в пункте 19;
(b) констатировать, что данные события или условия указывают на наличие существенной неопределенности, которая может вызвать значительные сомнения в способности организации продолжать непрерывно свою деятельность, и что аудитор выразил немодифицированное мнение по этому вопросу.

Меня повесят)))))), как думаете это существенное нарушение ? 
Евгения  b6e3  
15.05.2018, 15:15
Вячеслав, по Классификатору нарушений п. 5.24.7 - существенное неустранимое нарушение (но не грубое).
Вячеслав  2aad  
15.05.2018, 15:38
Евгения,спасибо ) вот только теперь вопрос как может быть существенной неопределенности при составление отчетности при принципу непрерывности деятельности )))))))))))) что то у меня ступор 
Вячеслав  2aad  
15.05.2018, 15:41
Евгения, вот тоже существенное,но не грубое ))))))))) и промолчать не льзя и говорить ни о чем 
Вячеслав  2aad  
16.05.2018, 09:43
не могли привести пример существенной неопределенности))
Вячеслав
не могли привести пример существенной неопределенности))

Крупная задолженность "дружескому" контрагенту (но не попадающие под определение аффилированного лица) в течение многих лет, при наличие поддержки собственника.
Вячеслав  2aad  
16.05.2018, 15:18
Ученик, а где неопределенность ???? )))
Вячеслав, что "дружеский"  контрагент может  в любой момент обанкротить аудируемое лицо. Что в итоге и произошло, но поскольку была оговорка о неопределенностьи, казначейство даже в выборку не взяло , хотя была ОЗХС.
Вячеслав  2aad  
16.05.2018, 21:30
Ученик, в моем понимание неопределенности нет. Мы торчим существенную сумму, просрочили сроки,  угроза непрерывности на лицо ???)) почему оговорки нет ? 
Грэг  
16.05.2018, 21:33
Оговорка (или отрицательное мнение) пишется не о наличии неопределенности как таковой, а о неадекватном раскрытии информации о данной ситуации в отчетности.
Вячеслав  2aad  
17.05.2018, 07:44
Грэг, ок я спасибо, понял что всё зависет как инфу в отчетности раскрыли и что аудитор думает по этому поводу, и примерно я уже придумал какие аргументы говорить при проверки...но меня откровенно смущает сочетание слов непрерывность при существенной неопределенности 
Грэг  
17.05.2018, 07:48
Это стандартная формулировка, прямо усказанная в стандарте (ранее ФПСАД 11, сейчас МСА 570), и ее использование в АЗ является обязательным.
Вячеслав  2aad  
17.05.2018, 08:32
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.