Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Аудит: теория и практика

Обсуждаем:

Родители грустят, когда их дети переезжают

Vovan®  
04.05.2018, 19:38
"Дочка" из Владивостока переехала в Гудермес.
Отчетность датирована 20 марта 2018, на дату подписания адрес  местонахождения Владивосток.
20 апреля 2018 адрес уже Гудермес ЧР.
Сейчас пришли аудиторы и наводят пургу...
Как переезд отразится на аудиторском заключении,
Адрес в АЗ будет уже новый? И еще привлекут внимание к смене адреса или что будет?
Че то первый раз с этим столкнулся... 
Анатолий  f3c2  
04.05.2018, 20:43
Vovan®, пусть наводят пургу, не обращайте внимания...
Vovan®  
04.05.2018, 20:47
Дык они главбуха дергают.
Она девушка нервная...
По мне ОГРН то не менялся.
В аудиторском заключении отразят новый адрес, а отчетность приложат со старым адресом...
Анатолий  f3c2  
04.05.2018, 21:34
Vovan®
Дык они главбуха дергают.
А Вы применяйте волшебную формулу: "Насрать пишется слитно, а на х(Роскомнадзор)** - раздельно"
avatar
Грэг  
04.05.2018, 21:49
Vovan®
Дык они главбуха дергают.
Она девушка нервная...
На такой работе нервным нельзя. Пусть закаляется.
avatar 05.05.2018, 05:53
Vovan®,  я писал в заключение новый адрес и прочая информация о смене адреса.
Vovan®  
05.05.2018, 13:24
Ученик волшебника
Vovan®,  я писал в заключение новый адрес и прочая информация о смене адреса.
спасибо. Они тоже подводят к такому виду АЗ.

то что адрес новый в АЗ это понятно,
но вот ОБЯЗАТЕЛЬНО ли указывать в прочих сведениях информацию о смене адреса?
avatar
Грэг  
05.05.2018, 13:48
Vovan®
ОБЯЗАТЕЛЬНО ли указывать в прочих сведениях информацию о смене адреса
Я вообще не понимаю,зачем это указывать.

МСА 706.7(b)      раздел «Прочие сведения» – раздел аудиторского заключения, касающийся вопроса, который не представлен или не раскрыт в финансовой отчетности, но, в соответствии с суждением аудитора, имеет значение для понимания пользователями процесса и результатов аудита, обязанностей аудитора или содержания аудиторского заключения

Не понимаю, каким образом информация об изменении адреса "имеет значение для понимания пользователями процесса и результатов аудита, обязанностей аудитора или содержания аудиторского заключения".

Разве что, в том смысле раскрывает "содержание аудиторского заключения", что аудитор - не ошибся, указывая в АЗ иной адрес, нежели в бухбалансе.

Это "суждение аудитора", на которое Вы можете возражать, но не можете запретить. Однако,обратите внимание, в соответствии с МСА 706.12, " Если аудитор предполагает, что в аудиторское заключение будет включен раздел «Важные обстоятельства» или раздел «Прочие сведения», он должен сообщить об этом намерении лицам, отвечающим за корпоративное управление, а также довести до их сведения формулировки, которые будут содержаться в этом".

Правда, факт такого не-сообщения будет квалифицирован как несущественное нарушение (пункт 5.32.3 Классификатора нарушений, одобренного САД 22 декабря 2017 г., протокол N 37).
Vovan®  
05.05.2018, 17:29
Грэг
Vovan®
ОБЯЗАТЕЛЬНО ли указывать в прочих сведениях информацию о смене адреса
Это "суждение аудитора", на которое Вы можете возражать, но не можете запретить. Однако,обратите внимание, в соответствии с МСА 706.12, " Если аудитор предполагает, что в аудиторское заключение будет включен раздел «Важные обстоятельства» или раздел «Прочие сведения», он должен сообщить об этом намерении лицам, отвечающим за корпоративное управление, а также довести до их сведения формулировки, которые будут содержаться в этом".

Правда, факт такого не-сообщения будет квалифицирован как несущественное нарушение (пункт 5.32.3 Классификатора нарушений, одобренного САД 22 декабря 2017 г., протокол N 37).

Этот  вопрос мы обсуждали уже на форуме. В контексте того будет ли отражено в АЗ замечание по не предоставленному годовому отчету ( нужно или не нужно это замечание).
Так вот после обсуждения - мы ввели в договор этот пункт как обязанность аудитора.
И плюс маленький штраф за неисполнение.
Все делаем , чтобы контролерам качества было не стыдно за своих аудиторов...
Ну и конечно пытаемся избежать сюрпризов в АЗ...
Нам уже попадался аудитор -истерик , на которого забили наши контрагенты и не ответили на его писульки. И он решил нам дать АЗ с оговоркой по дебиторке не подтвержденной...
Грэг
Vovan®
ОБЯЗАТЕЛЬНО ли указывать в прочих сведениях информацию о смене адреса
Я вообще не понимаю,зачем это указывать.
и я тоже пока не догоняю. ОГРН не меняется. уже вытащил аудиторам  из интернета пару примеров АЗ - с несовпадением адреса, и  без замечаний.
Вот и нормативку подтяну по этому вопросу, благодаря Вам.
avatar 07.05.2018, 15:07
Дополнительные разделы вносятся в АЗ по усмотрению аудитора. Если аудитор вносит пункт "Прочие сведения" или "Важные обстоятельства" с информацией об изменении адреса, то это сразу освобождает от вопросов, почему в отчетности адрес Владивосток, а в АЗ Гудермес.
Грег написал, что аудитор обязан информировать о внесении доппараграфов, но это не запрещает аудитору писать об изменении адреса в АЗ.
Не понимаю, в чем будет проблема, если аудитор все-таки это напишет.
avatar
Escapist  
07.05.2018, 23:10
Dana Scalli
Дополнительные разделы вносятся в АЗ по усмотрению аудитора. Если аудитор вносит пункт "Прочие сведения" или "Важные обстоятельства" с информацией об изменении адреса, то это сразу освобождает от вопросов, почему в отчетности адрес Владивосток, а в АЗ Гудермес.
Грег написал, что аудитор обязан информировать о внесении доппараграфов, но это не запрещает аудитору писать об изменении адреса в АЗ.
Не понимаю, в чем будет проблема, если аудитор все-таки это напишет.
Если бы дело обстояло таким образом, то не понадобилось бы выпускать целый стандарт МСА 706, не так ли? По МСА 706 в "прочие сведения" включить информацию о смене адреса по стандарту не корректно исходя из назначения данного раздела в стандарте. Включить в "важные обстоятельства" формально возможно, однако _только_ при условии, что этот вопрос корректно раскрыт в отчетности. На практике также понадобится обьяснить в РД, почему аудитор посчитал данный вопрос "имеющим первостепенное значение для понимании отчетности пользователями" (согласно определению важных обстоятельств).
Например, если аудитор посчитал, что внезапная перерегистрация фирмы на другой конец страны после отчётной даты может повысить риски непрерывности деятельности или добросовестности руководства, это означает дополнительные аудиторские процедуры, пересмотр уровня существенности итп, и все это придётся задокументировать.
Также аудитор должен хорошо помнить, что в период между датой подписания отчетности и датой выдачи заключения, на нем и только на нем лежит ответственность за идентификацию и оценку существенности событий после отчётной даты. И если например, в отчетности не раскрыта перерегистрация в другой регион (просто потому, что она случилась после даты подписания), а аудитор посчитал эту информацию существенной, то единственный по МСА способ сообщить пользователям эту отсутствующую в отчетности существенную информацию - это сделать оговорку. А вот если же аудитор не посчитает этот вопрос существенным, то он ничего не раскрывает в заключении в полном соответствии с МСА.
---
Поговорка "семь раз отмерь" полностью применима к тексту заключения. Прежде чем включать в него какой-то нем нестандартный текст, а тем более по ситуации, не урегулированной явно в стандарте, нужно очень внимательно продумать все последствия и необходимые подготовительные шаги (и их следы в РД).
Исправлений: 1; последнее - в 07.05.2018, 23:15.
Vovan®  
08.05.2018, 18:51
проблем с непрерывностью деятельности и добросовестностью руководства у нас не наблюдается,,,,
выложил свою (собранную тут) аргументацию аудиторам..
возник спор...
Исправлений: 1; последнее - в 08.05.2018, 20:27.
_Igor_  
08.05.2018, 19:59
Vovan.
Извините, таки не выдержал.
Прежде чем обвинять кого-то в неадекватности следует оценить свою адекватность.
Тем более, не стоит делать это огульно. На форуме очень много людей, однозначно, не соотвествующих Вашему определению. При этом, именно на этом форуме Вам дали информацию, определяющую не корректность Вашего поста. Извинений не жду, так как понимаю, что Вас "достало", но как то у Вас, всё же, с "перебором" пост.
Vovan®  
08.05.2018, 20:35
_Igor_
Vovan.
Извините, таки не выдержал.
Прежде чем обвинять кого-то в неадекватности следует оценить свою адекватность.
Тем более, не стоит делать это огульно.
накалять не хочу ситуацию.
пост подкорректировал.
сам мало адекватен....
люблю троллить..
_Igor_  
08.05.2018, 20:41
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.