Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Еще раз про расчет чистых активов... Прошу помощи!

Марина  3d26  
24.04.2018, 19:34
Уважаемые коллеги!
Предприятие включило в пояснения к отчетности расчет чистых активов. Изъять расчет из пояснений невозможно. Уточняться не будут. Мы планируем указать в "Прочих сведениях", что информация не входит в состав бухгалтерской (финансовой) отчетности, поэтому наше мнение, выраженное в данном заключении, на нее не распространяется.

Есть ли другие варианты? Сомневаемся, что информация настолько важна, чтобы обращать на нее внимание в АЗ...

Прошу помощи и совета!

С уважением, Марина
avatar 24.04.2018, 21:11
МСА 700.54       Если дополнительная информация, представление которой не требуется в соответствии с применимой концепцией подготовки финансовой отчетности, не является неотъемлемой частью финансовой отчетности, аудитор должен оценить, представлена ли эта дополнительная информация таким образом, что она в достаточной степени явно отделима от проаудированной финансовой отчетности. Если такое представление отсутствует, аудитор должен обратиться к руководству с просьбой изменить способ представления непроаудированной дополнительной информации. Если руководство отказывается это сделать, аудитор должен указать непроаудированную дополнительную информацию и пояснить в аудиторском заключении, что аудит указанной дополнительной информации не проводился.
Марина  3d26  
24.04.2018, 22:02
Расчет включен в раздел "Капитал" пояснений  с указанием : "Размер непокрытого убытка и стоимость чистых активов представлена в таблице №..." Далее идет таблица с расчетом ЧА за три года. Причем, за 2017 г. уже никаких непокрытых убытков нет - вышли на положительные ЧА.

Мы считаем, что такая инфо не является неотъемлемой частью, т.к. сам раздел "Капитал" ничего,кроме ЧА и курсов валют, не освещает. Такое представление капитала никакой пользы не несет

Информацию явно отделить нельзя от проаудированной, однозначно создастся впечатление, что мнение на нее распространяется


 
avatar
Escapist  
24.04.2018, 23:03
Есть и более простой вариант - провести проверку расчета ЧА и задокументировать в РД
Марина  3d26  
24.04.2018, 23:22
Спасибо, Escapist ! Но не хотелось бы... 
1.  При ВККР  сделали замечание о ЧА. И никого не волновало, что у нас ЧА  проверены. Эксперты действовали по формальному признаку, доказывать что-то было бесполезно.
2 Устали объяснять клиентам про аудируемую  и неаудируемую информацию.
3. Аудиторы, выезжавшие на аудит, этот вопрос прошляпили. А завтра - крайний срок выдачи АЗ.
avatar
Торт  
25.04.2018, 11:12
Марина, что значит "изъять из пояснений невозможно"? Они его не отдельной страницей сделали сразу после отчета об изменениях капитала? Если вдруг этот расчет идет не как отдельная форма, а в текстовых пояснениях отдельным разделом - я бы не заморачивался, а действовал, как посоветовал Эскапист. В конце концов, это не самый плохой вариант дополнительной информации в пояснениях. А то, бывает, как начнут про койко-места, удои и прочие нефинансовые показатели расписывать - вот где ужас-то.
Марина  3d26  
25.04.2018, 12:53
Спасибо, Торт! В текстовых пояснениях расчет представлен. Сами уже пришли к выводу, что лучше не заморачиваться. Зафиксируем проверку расчета в РД.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.