Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Аудит: теория и практика

Обсуждаем:

Оценка ФВ передаваемых в оплату доли в уставном капитале

S_Vetka  
11.04.2018, 16:16
Добрый день всем!
Коллеги, помогите пожалуйста разобраться: на какую дату должен быть актуален Отчет оценщика об оценке имущества (долей и акций), передаваемого в счет оплаты доли в уставном капитале ООО - на дату принятия решения о создании ООО, или на дату фактической их передачи? Важное условие - в Решении о создании этого ООО, и ни в каком другом решении общего собрания участников не согласована денежная оценка имущества, передаваемого  в счет оплаты доли в уставном капитале. При этом хронология событий примерно такая:
июнь 2015 - проведена оценка имущества
ноябрь 2015 - принято решение о создании, в котором предусмотрено, что одна из долей оплачивается таким имуществом, но стоимость этого имущества не согласована.
декабрь 2015 - зарегистрировано ООО
март 2016 - составлен договор о передаче долей и акций, в котором зафиксирована их рыночная стоимость в соответствии с отчетом оценщика от июня 2015
апрель 2016 - акции и доли переданы по акту.
Вопрос: поскольку собственники единогласно не принимали решение о денежной оценке этих акций и долей, ориентируемся на рыночную стоимость . Но правомерно ли определять стоимость финансовых вложений, принимаемых к учету в апреле 2016, по рыночной стоимости, определенной в июне 2015?  То есть с момента оценки прошло более 6 месяцев.. Или же все таки оценка должна быть актуальной именно на дату принятия решения о создании ООО, а на дату передачи уже не важно?
 
11.04.2018, 23:33
А что случилось
Оценка завышена или занижена?
Отчёт оценщика действителен 6 месяцев.
S_Vetka  
12.04.2018, 08:40
Алла, как раз о том, что отчет оценщика действителен 6 месяцев, и речь. Он был действителен на дату принятия решения о передаче такого имущества в оплату доли в УК. А на дату передачи он уже недействителен. Но денежная оценка передаваемого имущества  в момент принятия решения об оплате доли таким имуществом участниками не утверждалась . То есть на момент фактической передачи у нас нет информации о денежной оценке такого имущества, согласованной участниками. Но оно передано, и его надо принять к учету. В силу ст.15 Закона 14-ФЗ и ст.66.2 ГК  можно ориентироваться на отчет оценщика. Но на какую дату должен быть действительным Отчет оценщика - на дату решения, или на дату передачи имущества? Было бы логичным предположить, что на дату принятия решения, если бы в эту дату участники согласовали денежную оценку имущества. Но они этого не сделали. Поэтому сомнения - а не должна ли быть актуальна оценка именно на дату передачи.
12.04.2018, 09:34
Отчёт оценщика должен быть действительным на дату подачи документов на регистрацию изменений в УК то есть до этой даты не должно пройти 6 месяцев
А что мешает участникам согласовать денежную оценку вклада задним числом?
Я так понимаю что все ФВ не котируются?
Я думаю вопросы будут если оценка завышена!
Анатолий  f3c2  
12.04.2018, 10:13
S_Vetka
июнь 2015 - проведена оценка имущества
ноябрь 2015 - принято решение о создании, в котором предусмотрено, что одна из долей оплачивается таким имуществом, но стоимость этого имущества не согласована.
декабрь 2015 - зарегистрировано ООО
март 2016 - составлен договор о передаче долей и акций, в котором зафиксирована их рыночная стоимость в соответствии с отчетом оценщика от июня 2015
апрель 2016 - акции и доли переданы по акту.
На дату регистрации общества - отчет оценщика может быть действителен, а может быть и нет (тут уже речь идет о конкретных датах истечения 6 месячного срока).
Если действителен, то можно и нужно ориентироваться на отчет оценщика при передаче актива в УК.
S_Vetka  
12.04.2018, 11:24
Анатолий, на дату регистрации общества Отчет оценщика действителен. Но денежная оценка не была согласована. 
Анатолий
Если действителен, то можно и нужно ориентироваться на отчет оценщика при передаче актива в УК.
А можно ссылку на нормативку, почему на момент передачи имущества (стоимость которого участниками не согласована) можно и нужно применять отчет оценщика, срок которого на этот момент больше 6 месяцев? По другому - где написано, что отчет оценщика должен быть актуален именно на дату решения о создании, а не на дату передачи имущества? Ведь на дату передачи оно могло существенно потерять в цене.. 
avatar 20.04.2018, 17:01
S_Vetka
Анатолий, на дату регистрации общества Отчет оценщика действителен. Но денежная оценка не была согласована. 
Анатолий
Если действителен, то можно и нужно ориентироваться на отчет оценщика при передаче актива в УК.
А можно ссылку на нормативку, почему на момент передачи имущества (стоимость которого участниками не согласована) можно и нужно применять отчет оценщика, срок которого на этот момент больше 6 месяцев? По другому - где написано, что отчет оценщика должен быть актуален именно на дату решения о создании, а не на дату передачи имущества? Ведь на дату передачи оно могло существенно потерять в цене.. 


Оценка стоимости имущества согласована, конглюдивными  действиями.

Ее приняли равной доле ...

Судя из вашего текста...

"ноябрь 2015 - принято решение о создании, в котором предусмотрено, что одна из долей оплачивается таким имуществом, но стоимость этого имущества не согласована."

Т.е. стоимость имущества = номинальной стоимости доли.
S_Vetka  
23.04.2018, 11:40
Ученик, спасибо! согласна с Вами. Может быть и такой подход (если не вообще единственно правильный...). Во всяком случае при таком подходе никаких разночтений не возникает. 
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.