Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Аудит сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов

avatar
Владимир  70ce  
03.04.2018, 17:14
Господа, кто в теме, подскажите пожалуйста - В консультанте есть подборка по поводу обязательного аудита. В составе лиц, в обязанности которых входит проведение ежегодного аудита, упомянуты кредитные потребительские кооперативы, но за исключением сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов и их объединений. 
Вопрос, почему сельхоз кооперативы не подлежат аудиту? Где эта ссылочка? Не могу найти. 
avatar 03.04.2018, 18:39
Федеральный закон «О сельскохозяйственной кооперации» № 193-ФЗ

Статья 33. Порядок осуществления ревизии и оказания сопутствующих ревизии услуг

1. Ревизионный союз осуществляет ревизию деятельности кооператива, союза кооперативов на предмет оценки достоверности их бухгалтерской (финансовой) отчетности, соответствия порядка ведения бухгалтерского учета законодательству Российской Федерации, соблюдения ими законодательства Российской Федерации и положений устава кооператива, устава союза кооперативов, соблюдения принципов создания и деятельности кооперативов, на предмет выявления нарушений, ведущих к ухудшению результатов финансово-хозяйственной деятельности или несостоятельности (банкротству) кооператива, союза кооперативов, фактов ущемления интересов членов кооператива, союза кооперативов, а также выдает предписания об устранении выявленных нарушений и недостатков и осуществляет контроль за их исполнением.

Статья 32. Ревизор-консультант
 
1. Ревизии осуществляются ревизорами-консультантами, которые являются работниками ревизионного союза или привлекаются ревизионным союзом к работе на основании гражданско-правовых договоров. В штате ревизионного союза по основному месту работы должно состоять не менее трех ревизоров-консультантов.
2. Ревизором-консультантом признается физическое лицо, получившее в установленном настоящим Федеральным законом и правилами саморегулируемой организации порядке квалификационный аттестат ревизора-консультанта или имеющее квалификационный аттестат аудитора.
3. Квалификационный аттестат ревизора-консультанта выдается лицам, прошедшим аттестацию в форме квалификационного экзамена. Обязательными требованиями к таким лицам являются:...


То есть, у сельскохозкооперативов - не аудит. У них ревизии. Которые делаются не аудиторами, а ревизорами-консультантами. Не в соответствии с 307-ФЗ, а в соответствии с 193-ФЗ.
avatar
Владимир  70ce  
03.04.2018, 20:57
Грэг, Спасибо. Теперь все стало на свои места.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.