Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Аудит за предыдущий период проводил другая аудиторская организация МСА

avatar 29.03.2018, 11:54
Добрый день.

Подскажите пожалуйста. 
Я аудиторская фирма ООО "Ромашка"проверяю 2017 год.
2016 год проверяла аудиторская фирма ООО" Лютик" .Выдали немодифицированное АЗ.

На инвентаризации я присутствовал.По отчетности за 2017 год выдаю тоже немодифицированное АЗ

Правильно я понимаю. Что я могу выдать типовое АЗ. То есть, в нем у меня не будет никаких упоминаний о предыдущем аудиторе ? Правильно?

И про сопоставимые показатели я ничего не пишу, так как я ведь был на инвентаризации и не важно,что предыдущий год я не проверял, правильно ?
Исправлений: 1; последнее - в 29.03.2018, 11:59.
Хрю  e284  
29.03.2018, 12:39
Существует два способа подтверждения входящих остатков.
1. Контакт с предыдущей АФ. За согласованную плату предоставят Вам доказательства достоверности входящих остатков.
2.Аналитические процедуры для подтверждения - простор для фантазии. АЗ предудущей АФ также можно использовать в качестве аудиторских доказательств.
avatar 29.03.2018, 12:43
Мы всё равно включаем в Other Matters (аудит отчетности за 2016 год проводился ООО "Лютик", немодифицированное АЗ было выдано такого-то числа). Для пользователей отчётности информация о том, что аудитор сменился — полезная. Что уж там пользователи будут делать с этой информацией — их дело.
avatar 29.03.2018, 12:43
Хрюкман
Существует два способа подтверждения входящих остатков.
1. Контакт с предыдущей АФ. За согласованную плату предоставят Вам доказательства достоверности входящих остатков.
2.Аналитические процедуры для подтверждения - простор для фантазии. АЗ предудущей АФ также можно использовать в качестве аудиторских доказательств.
спасибо.
Это я все знаю. Я не доверяю предыдущему аудитору, все процедуры провел сам. 

Вопрос у меня по оформлению АЗ. 
Я тут еще почитал. Кажется все правильно написал. Могу в своем АЗ не упоминать о предыдущем аудиторе и не ссылаться на него. И о сопоставимых показателях ничего не должен писать.
avatar 29.03.2018, 13:01
аудитор имеет право упомянуть предыдущего аудитора, но это не обязанность.
Хрю  e284  
29.03.2018, 13:08
Включаем логику.

Если даже входящие остатки недостоверны, но достоверны на конец года, о каких существенных рисках может идти речь. Исправление бухгалтерских ошибок - обязанность организации.
avatar 29.03.2018, 14:19
Dana Scalli
аудитор имеет право упомянуть предыдущего аудитора, но это не обязанность.
ясненько спасибо
Spiridonov
Мы всё равно включаем в Other Matters (аудит отчетности за 2016 год проводился ООО "Лютик", немодифицированное АЗ было выдано такого-то числа). Для пользователей отчётности информация о том, что аудитор сменился — полезная. Что уж там пользователи будут делать с этой информацией — их дело.
ясненько, спасибо
Хрюкман
Включаем логику.
не сегодня, вот закончится ажиотаж и сразу включу. А сейчас главное правильно все оформить.
avatar 29.03.2018, 21:42
Хрюкман
АЗ предудущей АФ также можно использовать в качестве аудиторских доказательств.
Увы, нет.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.