Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: Аудит за предыдущий период не проводился - МСА

Ирина  f5d3  
19.05.2019, 22:59
Уважаемые коллеги, в случае, если аудит за предыдущий период не проводился, т.е. сопоставимые показатели не проаудированы, как правильно указать название раздела: "Прочая информация" или "Прочие сведения"? АЗ немодифицированное, входящие остатки проверены. И где располагается этот раздел - перед "ответственностью руководства"?
avatar 20.05.2019, 11:30
Ирина
Уважаемые коллеги, в случае, если аудит за предыдущий период не проводился, т.е. сопоставимые показатели не проаудированы, как правильно указать название раздела: "Прочая информация" или "Прочие сведения"? АЗ немодифицированное, входящие остатки проверены. И где располагается этот раздел - перед "ответственностью руководства"?
Прочие сведения, после Основания для выражения мнения.
avatar 20.05.2019, 14:59
Всегда было "прочие сведения".

Но вот открываю п.14 МСА 710 в редакции приказа Минфина   от    09.01.2019№ 2н от и вижу:


МСА 710.14

 14. Если аудит финансовой отчетности за предыдущий период не проводился, аудитор должен указать в разделе "Прочая информация" аудиторского заключения, что сопоставимые показатели не были проаудированы.    Однако такое указание не освобождает аудитора от выполнения требования о получении достаточных надлежащих аудиторских доказательств в отношении того, что остатки на начало периода не содержат искажений, оказывающих существенное влияние на финансовую отчетность за текущий период (см. пункт A8). <4>

При этом почему-то про то, что аудитор предыдущего периода - был, следует писать в "Прочих сведениях":

13. Если аудит финансовой отчетности за предыдущий период проводился предшествующим аудитором и законы или нормативные акты не запрещают аудитору указывать на аудиторское заключение предшествующего аудитора в отношении сопоставимых показателей, а аудитор решает сослаться на указанное заключение, он должен указать в разделе "Прочие сведения" аудиторского заключения следующее:...

Более того, в предыдущей версии МСА 710 (приказ Минфина от 09.11.2016 N 207н ) тоже было "Прочие сведения", а не "Прочая информация":

14 Если аудит финансовой отчетности за предыдущий период не проводился, то аудитор должен указать в аудиторском заключении в разделе «Прочие сведения», что сопоставимые показатели не проаудированы.


Что это, дефект перевода?
Алексей  0280  
20.05.2019, 15:20
Уважаемый Григорий Николаевич, 
14. Other matter - это все-таки "Прочие сведения" по-правильному.
Такие "огрехи" еще можно понять, списать и простить.
А вот как рассматривать целые абзацы, присутствующие в российском варианте, но отсутствующие в оригинале - уме не приложу.
Ирина  f5d3  
20.05.2019, 15:54
И что делать? Если "Прочие сведения" указать, это не будет ошибкой? По смыслу это ведь не прочая информация...
Алексей  0280  
20.05.2019, 16:08
Ирина
И что делать?
Разрабатывать и утверждать Федеральные стандарты аудита на базе международных, написанные нормальным понятным русским языком.
avatar 20.05.2019, 19:44
Я бы все же писал "Прочие сведения". так как здесь еще имеется общая регламентация МСА 706

     
7(b) раздел "Прочие сведения" - раздел аудиторского заключения, касающийся вопроса, который не представлен или не раскрыт в финансовой отчетности, но, в соответствии с суждением аудитора, имеет значение для понимания пользователями процесса и результатов аудита, обязанностей аудитора или содержания аудиторского заключения.

а прочая информация, по МСА 720, это совершенно другое:
     
12 (c) прочая информация - финансовая или нефинансовая информация (отличная от финансовой отчетности и аудиторского заключения об этой отчетности), включенная в годовой отчет организации (см. пункты A8 - A10).


То есть, если брать МСА 710 не сам по себе, а в совокупности с МСА 706, то вывод - продолжать писать "Прочие сведения" , а так же сказать (про себя) некоторое количество выражений по поводу нового перевода.
A.A.  db49  
12.02.2020, 21:10
Грэг, подскажите, пожалуйста. Проверяем 2018 г. Аудит предыдущих периодов не проводился. В ходе аудита выявлено искажение в 2018 г из-за ошибки в 2016. И искажение существенно для показателей 2016 и 2017. Нужно ли в АЗ давать оговорку в отношении показателей на конец 2016? Такого случая вроде нет в п 10 мса 710.
avatar 13.02.2020, 11:23
A.A.,  Я, как и Вы, считаю, что стандартами это не предусмотрено. Вместе с тем, если аудитор это сделает,  то вряд ли это будет ошибкой, так как сопоставимые данные в балансе -это две колонки по двум предыдущим годам, а не одна.
A.A.  db49  
13.02.2020, 11:46
Грэг,
Грэг
Я, как и Вы, считаю, что стандартами это не предусмотрено. Вместе с тем, если аудитор это сделает,  то вряд ли это будет ошибкой, так как сопоставимые данные в балансе -это две колонки по двум предыдущим годам, а не одна.
Т.е. про искажение сопоставимых показателей обязательно в оговорке тоже писать. Но не только про 2017, но и 2016. Я просто думал вообще не писать про сопоставимые показатели исходя из п.10 МСА 710. Если все же писать, не создает ли это для пользователей АЗ путаницы? Вроде как аудит за предыдущие годы не проводился, о чем сказано в Прочих сведениях АЗ. Но идет оговорка про сопоставимые показатели. Ведь эта оговорка только в связи с ошибкой, имеющей отношение к показателям 2018. Про другие ошибки прошлых лет никто не знает. Может поэтому стандарт закладывает необходимость указать про выявленное искажение сопоставимых показателей только в случае, если аудит за прошлые периоды проводился. 
Исправлений: 1; последнее - в 13.02.2020, 13:21.
13.02.2020, 14:49
Грэг, помнится в прошлый раз Вы категорически настаивали на заголовке "Прочая информация"О, Боже!
avatar 13.02.2020, 15:40
elena-kuch
Грэг, помнится в прошлый раз Вы категорически настаивали на заголовке "Прочая информация"О, Боже!
Вы меня с кем то путаете. Или путаете обсуждаемый вопрос.
Что такое "прошлый раз" и где именно я на таком настаивал?
Прочая информация - это годовой отчет.
Какое отношение годовой отчет имеет к сопоставимым данным в бухгалтерской отчетности?
avatar
Escapist  
13.02.2020, 20:32
A.A.
Грэг,
Грэг
Я, как и Вы, считаю, что стандартами это не предусмотрено. Вместе с тем, если аудитор это сделает,  то вряд ли это будет ошибкой, так как сопоставимые данные в балансе -это две колонки по двум предыдущим годам, а не одна.
Т.е. про искажение сопоставимых показателей обязательно в оговорке тоже писать. Но не только про 2017, но и 2016. Я просто думал вообще не писать про сопоставимые показатели исходя из п.10 МСА 710. Если все же писать, не создает ли это для пользователей АЗ путаницы? Вроде как аудит за предыдущие годы не проводился, о чем сказано в Прочих сведениях АЗ. Но идет оговорка про сопоставимые показатели. Ведь эта оговорка только в связи с ошибкой, имеющей отношение к показателям 2018. Про другие ошибки прошлых лет никто не знает. Может поэтому стандарт закладывает необходимость указать про выявленное искажение сопоставимых показателей только в случае, если аудит за прошлые периоды проводился. 
Вы параллельно в двух темах спрашиваете?))

Как вы планируете сформулировать оговорку в вашем случае, если допустить, что показатели на 31.12.2016 не должны быть затронуты в модификации?
A.A.  db49  
13.02.2020, 21:28
Escapist
Вы параллельно в двух темах спрашиваете?))
Да, здесь я спросил мнения Грэга. 
A.A.  db49  
13.02.2020, 22:36
Escapist
Как вы планируете сформулировать оговорку в вашем случае, если допустить, что показатели на 31.12.2016 не должны быть затронуты в модификации?
Да в том то и дело, что пишу, затрагивая показатели на 31.12.2016. По другому не идет как-то. Но решил узнать мнение коллег.
avatar
Escapist  
13.02.2020, 22:51

По другому не идет как-то.
Конечно, не идет, и не может идти)) Я вот даже предположить не могу, как можно сформулировать модификацию, не корректируя 31.12.2016.
avatar 13.02.2020, 23:31
Если ошибка тянется из 2016 года и искажения затрагивают показатели 2018 года, то предположу, что искажены и показатели 2019 года, значит, оговорка может быть примерно такой: "В связи с ... показатели ... за 2019 и 2018 годы искажены на ХХ тыс.руб.".
Если клиент исправляет ошибку, то искажения показателей за 2019 год не будет, а за предыдущий период лучше сделать ретроспективные корректировки отчетности.
avatar 14.02.2020, 18:41
Dana Scalli
Если клиент исправляет ошибку, то искажения показателей за 2019 год не будет, а за предыдущий период лучше сделать ретроспективные корректировки отчетности.
Некоторые не хотят ретроспективно. 
Любовь  79f1  
05.04.2020, 21:38
Грэг, Да, в разделе "Прочие сведения"  это напишем. Но какие процедуры(тесты) можно провести, чтобы получить надлежащие аудиторские доказательства в отношении того, что остатки на начало периода не содержат искажений, оказывающих существенное влияние на финансовую отчетность за текущий период ??? И вообще, что можно написать об остатках ( оборотах) по предыдущим периодам , которые не аудировались,  но подлежат проверке в соответствии с МСА 710 ?
Любовь  79f1  
05.04.2020, 21:51
Escapist, а на основании чего аудитор может подтвердить остатки на 1 января проверяемого периода тогда ? На что ему опираться ?
avatar 05.04.2020, 21:57
Любовь
Но какие процедуры(тесты) можно провести, чтобы получить надлежащие аудиторские доказательства в отношении того, что остатки на начало периода не содержат искажений, оказывающих существенное влияние на финансовую отчетность за текущий период ?

Процедуры (тесты) зависят от того, какие именно остатки на начало периода являются существенными.

МСА 510

   A6. Для оборотных активов и краткосрочных обязательств аудиторские доказательства в отношении остатков на начало периода могут быть частично получены в рамках аудиторских процедур, проводимых за текущий период. Например, получение (оплата) остатков дебиторской (кредиторской) задолженности в текущем периоде дает определенные аудиторские доказательства ее существования, соответствующих прав и обязательств, полноты и стоимости задолженности на начало периода. В случае запасов, однако, проводимые в текущем периоде аудиторские процедуры проверки конечных остатков дают незначительные аудиторские доказательства относительно запасов, имевшихся в наличии на начало периода. Следовательно, могут понадобиться дополнительные аудиторские процедуры. В частности, достаточные надлежащие аудиторские доказательства могут быть получены за счет одной или нескольких из нижеприведенных процедур:
- наблюдение за текущей инвентаризацией запасов и сверка ее результатов с количеством запасов на начало периода;
- проведение аудиторских процедур по оценке стоимости остатков запасов на начало периода;
- проведение аудиторских процедур в отношении валовой прибыли и своевременности ее признания.
A7. При изучении бухгалтерских записей и прочей информации, относящейся к остаткам на начало периода, могут быть получены некоторые аудиторское доказательства в отношении внеоборотных активов и долгосрочных обязательств, включая основные средства, инвестиции и долгосрочную задолженность. В некоторых случаях аудитор может получить аудиторские доказательства по остаткам на начало периода путем получения подтверждения третьих лиц, например, если речь идет о долгосрочной задолженности и инвестициях. В других случаях аудитору может понадобиться проведение дополнительных аудиторских процедур.
Любовь  79f1  
05.04.2020, 22:07
Грэг, спасибо большое. И все-таки... мы пишем , что сопоставление не выполнялось, но остатки на начало подтверждаем ?   А что делать с оборотами (ОФР) за предыдущий год тогда ? Если мои вопросы покажутся дилетантскими, то - да, "я - не волшебник......"  И помощь коллег здесь для меня бесценна.... Спасибо)))
avatar 05.04.2020, 22:13
Любовь
мы пишем , что сопоставление не выполнялось, но остатки на начало подтверждаем ? 
Можно не писать, что "остатки подтверждаем". Мы их и так подтверждаем, раз не сделали модификации мнения.
Мы пишем, цитирую:  "сопоставимые показатели не были проаудированы" (п.14 МСА 510). Всё остальное - не обязательно. Например, не обязательно писать, почему именно не было предыдущего аудита, или то. что аудитор честно выполнил стандарт и  "получил достаточных надлежащих аудиторских доказательств в отношении того, что остатки на начало периода не содержат искажений, оказывающих существенное влияние на финансовую отчетность за текущий период".  Раз он не сделал модификацию, то это и так понятно (хотя если будет написано, то тоже ничему не противоречит).


Любовь
А что делать с оборотами (ОФР) за предыдущий год тогда ?

Ничего. У нас же не аудит за два года, не так ли?
Разве что проверить, что они правильно перенесены в сопоставимые данные текущего периода из отчетности предыдущего периода.
Любовь  79f1  
05.04.2020, 23:10
Грэг, Спасибо ))))смайлик
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.