Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Аудит за предыдущий период не проводился - МСА

avatar
Торт  
27.03.2018, 13:11
Приветсвую, коллеги.

Пришел к нам на проверку новый клиент. Аудита у него раньше не было, проверяется в первый раз. Когда работали по ФПСАДам, у клиента была обязанность написать в своей отчетности про то, что аудит ранее не проводился. Просмотрел МСА, ничего подобного не нашел, только (как и раньше) свою обязанность проверить входящие остатки. Также не нашел обязанность аудитора указывать в АЗ, что аудит предыдущего периода не проводился. Я плохо смотрел или обязанности упоминать про "первый аудит" теперь нет ни у клиента (в БФО), ни у аудитора (в АЗ)? Если я всё-таки был невнимателен, большая просьба - киньте в меня ссылкой.

Заранее большое спасибо.
zkaima  
27.03.2018, 13:26
МЕЖДУНАРОДНЫЙ СТАНДАРТ АУДИТА 710
"СРАВНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ - СОПОСТАВИМЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ
И СРАВНИТЕЛЬНАЯ ФИНАНСОВАЯ ОТЧЕТНОСТЬ"
Аудит финансовой отчетности за предыдущий период не проводился

14. Если аудит финансовой отчетности за предыдущий период не проводился, то аудитор должен указать в аудиторском заключении в разделе "Прочие сведения", что сопоставимые показатели не проаудированы. Однако такое указание не освобождает аудитора от выполнения требования о получении достаточных надлежащих аудиторских доказательств в отношении того, что остатки на начало периода не содержат искажений, оказывающих существенное влияние на финансовую отчетность за текущий период <1>.
avatar
Торт  
27.03.2018, 13:34
zkaima, вооот, я же помню, что-то такое было. Спасибо большое! А обязанность клиента что-то писать в отчетности по этому поводу, я так понимаю, отпала. Сейчас просто осталось пара дней для возможных корректировок отчетности. Не хотелось бы упустить эту возможность.круто!победа!
avatar 27.03.2018, 14:26
Торт
А обязанность клиента что-то писать в отчетности по этому поводу, я так понимаю, отпала.
Да. Это было только во ФПСАД 26. В МСА такого нет, в российских ПБУ - тоже.
avatar 02.04.2018, 15:29
добрый день.
Что бы не создавать новую тему спрошу тут.

Организация ,чью отчетность я аудирую, создалась в декабре 2016 , в итоге первый отчетный период у этой организации с декабря 2016 по декабрь 2017. Именно этот отчетный период я и аудирую.
В бухгалтерской отчетности есть показатели только на 31 декабря 2017 года.

Вопрос. Должен ли я следовать пункту 14 МСА 710 и добавлять в АЗ раздел "Прочие Сведения" в котором укажу, что сопоставимые показатели не проаудированы ?
avatar
Владимир  70ce  
02.04.2018, 15:37
Владимир Фаворский
Должен ли я следовать пункту 14 МСА 710 и добавлять в АЗ раздел "Прочие Сведения" в котором укажу, что сопоставимые показатели не проаудированы ?
Так ведь они проаудированы и равны нулю! В вопросе четко указано о создании организации в декабре 2016 года, т.е. аудитор проверил факт создания организации и соответственно отсутствие сопоставимых показателей...
avatar 02.04.2018, 16:54
Владимир
Так ведь они проаудированы и равны нулю!
Я так понимаю, что они не проаудированы, просто в отношении них я выполнил требования о получении достаточных надлежащих аудиторских доказательств в отношении того, что остатки на начало периода не содержат искажений, оказывающих существенное влияние на финансовую отчетность за текущий период.
Все как и в ситуации ,как если бы эти показатели бы  были и это был бы первый аудит. И все как требует этого МСА, если читать дословно.

В итоге я собрал доказательства ,что ноль не содержит искажений.
Но В МСА написано, что я должен указать в АЗ "Прочие сведения" если аудита ранее не было. 

Если я не включу в свое АЗ такой пункт , не посчитает ли контролер ВККР, это ошибкой и нарушением МСА ?

avatar
Владимир  70ce  
02.04.2018, 17:13
Владимир, Прочтите п. 1 и 3 МСА 510 и все встанет на свои места.
avatar 02.04.2018, 17:30
Владимир
Владимир, Прочтите п. 1 и 3 МСА 510 и все встанет на свои места.
понял смайлик спасибо
"
Если финансовая отчетность содержит сравнительную финансовую информацию, то также применяются требования и указания, предусмотренные МСА 710 <1>"
А у меня нет сравнительной информации, поэтому я и не должен применять МСА 710
avatar 03.04.2018, 17:28
Владимир Фаворский
Владимир
Владимир, Прочтите п. 1 и 3 МСА 510 и все встанет на свои места.
понял смайлик спасибо
"
Если финансовая отчетность содержит сравнительную финансовую информацию, то также применяются требования и указания, предусмотренные МСА 710 <1>"
А у меня нет сравнительной информации, поэтому я и не должен применять МСА 710
не надо писать о том, что аудит не проводился, на том основании, что предыдущего периода у компании не было.
avatar 03.04.2018, 18:42
Dana Scalli
Владимир Фаворский
Владимир
Владимир, Прочтите п. 1 и 3 МСА 510 и все встанет на свои места.
понял смайлик спасибо
"
Если финансовая отчетность содержит сравнительную финансовую информацию, то также применяются требования и указания, предусмотренные МСА 710 <1>"
А у меня нет сравнительной информации, поэтому я и не должен применять МСА 710
не надо писать о том, что аудит не проводился, на том основании, что предыдущего периода у компании не было.
Но такого в стандартах нет. Всмысле, такого основания. Или есть ?
avatar 03.04.2018, 20:20
В смысле, раз про обязанность так писать в стандартах ничего нет, то и не надо множить сущностей сверх необходимого и писать в АЗ о том, что никому не интересно.
avatar 03.04.2018, 22:26
Я все таки думаю, что самый верный ответ, это сначало читаю п. 14 МСА 710 потом пункт 1 МСА 510 .В них все четно,понятно и последовательно, почему не нужно добавлять в АЗ привлекающих внимание часть, в моей ситуации.
avatar 04.04.2018, 13:15
Владимир, как вы можете писать, что аудит отчетности за предыдущие периоды не проводился, если это первая отчетность в принципе? Аудита не было, потому что у компании не было предыдущих периодов и не надо даже искать нормативку и стандарты. Это логика.
avatar 04.04.2018, 19:07
Dana Scalli
Владимир, как вы можете писать, что аудит отчетности за предыдущие периоды не проводился, если это первая отчетность в принципе?
Dana Scalli
Это логика.
Все верно,логично, если это первая отчетность в принципе, то предыдущий период точно не проводился. Разве не так ? Разве я кого то обману ,если так напишу ? Или ошибусь высказав такое утверждение ? 


И все таки. Мы все прекрасно знаем, что очень часто, проверяющие и не только при ВККР , проверяют то,что написано в законах и различной нормативке, а не думают, что логично ,а что нет. (У нас и судебных дел по этому причине полно)

Поэтому мне важно, что написано по этому поводу в стандартах. А там ,в п. 1 МСА 510, четко написано, если нет сопоставимых данных , то МСА 710 не применяется.
Там не написано, "действуйте так ,как вам кажется логично" , там дается четкая инструкция, для моей ситуации.

P.S. вы скажите я глупец ? нелепости говорю? Да ?
А то что у нас ,если наименование будет не "Аудиторское Заключение" ,а "Аудиторское заключение аудитора" к примеру, это будет нарушением закона , это нормально да ?

А про непрерывность деятельности, тоже все поступают, как логично ? Или следуют четкому указанию МСА ?

Или это не тот случай ,когда нужно применять логику?
где бы найти инструкцию, к какому пункту закона или стандарта применять логику, а к какому нет. Если у кого нибудь есть, такая инструкция, куплю 1 экземпляр .
avatar
Торт  
04.04.2018, 21:31
Владимир, Анатолий может Вами гордиться - какая смена на ниве троллинга подрастает )))
zkaima  
04.04.2018, 22:01
Торт, с другой стороны, мы все похожи на средневековых схоластов, спорящих о том, сколько чертей могут поместиться на кончике иглы?
avatar 04.04.2018, 23:01
Торт
Владимир, Анатолий может Вами гордиться - какая смена на ниве троллинга подрастает )))
я вас не понимаю,честно. Не понимаю, что вы этим хотели сказать. 

Но . Я давно заметил. Если в сообщение есть обращение ко мне и слово троллинг, то значит я прав,как никогда.
avatar 04.04.2018, 23:10
Владимир Фаворский
если это первая отчетность в принципе, то предыдущий период точно не проводился. Разве не так
Не так.
Если это первая отчетность в принципе, то предыдущего периода нет и быть не может в принципе.
Раз так, информация о том, что аудит предыдущего периода не проводился, не просто бесполезна - она вредна, поскольку вводит пользователя АЗ в заблуждение, предоставляя ему информацию о том, что предыдущий период якобы был, но его показатели почему-то не были проаудированы. А ведь нельзя проаудитовать то, чего не существует в природе.

Кстати, согласно МСА 710.14, аудитор не должен писать, что "аудит предыдущего периода не проводился". Аудитор обязан писать другое утверждение.

     14.          Если аудит финансовой отчетности за предыдущий период не проводился, то аудитор должен указать в аудиторском заключении в разделе «Прочие сведения», что сопоставимые показатели не проаудированы. Однако

И как Вы будете писать про то, что "сопоставимые показатели небыли проаудированы", если в отчетности, которую Вы аудируете, вообще нет сопоставимых показателей?
gala74  
05.04.2018, 08:41
а можно написать, что АЛ зарегистрировано тогда-то, следовательно, БФО за такой-то период не содержит сопоставимых показателей? 
avatar
Владимир  70ce  
05.04.2018, 09:55
Грэг
информация о том, что аудит предыдущего периода не проводился, не просто бесполезна - она вредна
А разве мой тёзка убеждает кого-то, что несмотря ни на что, такую информацию нужно отразить?
gala74
а можно написать, что АЛ зарегистрировано тогда-то, следовательно, БФО за такой-то период не содержит сопоставимых показателей?
В рамках какого стандарта Вы отразите эту запись? МСА 710 в таких ситуациях не применяется. 
gala74  
05.04.2018, 10:22
по МСА 706 прочие сведения?
avatar
Владимир  70ce  
05.04.2018, 11:41
gala74
по МСА 706 прочие сведения?
1. Не смущает применение МСА 706 при наличии профильного стандарта МСА 710 по данному вопросу?
2. Из МСА 706 Вы можете опираться на привлечение внимания пользователей к вопросу или вопросам, которые не представлены или не раскрыты в финансовой отчетности, но имеют значение для понимания пользователями процесса и результатов аудита, обязанностей аудитора или содержания аудиторского заключения.
Но клиентом всё представлено и все требования о раскрытии исполнены. Выходит, что МСА 706 не подходит?!
avatar 05.04.2018, 14:05
Грэг
Раз так, информация о том, что аудит предыдущего периода не проводился, не просто бесполезна - она вредна, поскольку вводит пользователя АЗ в заблуждение, предоставляя ему информацию о том, что предыдущий период якобы был, но его показатели почему-то не были проаудированы. А ведь нельзя проаудитовать то, чего не существует в природе.
я никогда и не говорил ,что это не так и никогда с этим не спорил.
Грэг
Кстати, согласно МСА 710.14, аудитор не должен писать, что "аудит предыдущего периода не проводился".
и с этим я никогда не спорил
Грэг
И как Вы будете писать про то, что "сопоставимые показатели небыли проаудированы", если в отчетности, которую Вы аудируете, вообще нет сопоставимых показателей?
Я никак, и не собирался и не собираюсь.
Я не знаю, почему все решили ,что я собираюсь это сделать или собирался.
Владимир
"Грэг
информация о том, что аудит предыдущего периода не проводился, не просто бесполезна - она вредна"

А разве мой тёзка убеждает кого-то, что несмотря ни на что, такую информацию нужно отразить?
вот и я о том же. круто!
У меня с моим руководителем, постоянно такие же ситуации. Он со мной тоже постоянно спорит о том, чего я даже и не говорил .

Спор на пустом месте получился смайлик 
Грэг
"Владимир Фаворский
если это первая отчетность в принципе, то предыдущий период точно не проводился. Разве не так?"

Не так.
Если это первая отчетность в принципе, то предыдущего периода нет и быть не может в принципе.
Я согласен ,что предыдущего периода нет и быть не может впринципе. Никто с этим не спорит.Но 
И аудит предыдущий периода не проводился, и это факт от которого никуда не деться. 

Я предлагаю закончить спор смайлик  Всем большое спасибо 
avatar
Торт  
05.04.2018, 14:12
Владимир Фаворский
Я согласен ,что предыдущего периода нет и быть не может впринципе. Никто с этим не спорит.Но
И аудит предыдущий периода не проводился, и это факт от которого никуда не деться.
ну же!
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.