Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Аудит: теория и практика

Обсуждаем:
Все файлы из этой темы

Имя файла Размер файлов   Написал Дата  
АЗ янгов с реорганизацией ConsFinRep2016.pdf 1 MB открыть | скачать lett1k 14.03.2018 Читать сообщение

И еще раз про непрерывность. Выручайте.

Oktopus  
12.03.2018, 20:08
Коллеги, помогите. Договор на аудит заключен с АО весной прошлого года. А 26 декабря АО неожиданно становится ООО. На какую отчетную дату должна быть составлена отчетность - 31 декабря или 25 декабря? Присвоены новые ЕГРН и ИНН. То есть старая организация ликвидирована. Тогда на каком основании давать АЗ новому юр.лицу? А если его давать, то давать отрицательное, так как баланс не ликвидационный?  А дальше еще смешнее - новое ООО все равно ликвидируют, но уже путем присоединения. И теперь получается, что не соблюдается   принцип непрерывности - основание для отрицательного мнения.  Но если отчетная дата 25 декабря, то организация и так ликвидирована уже на следующий день. Вот как-то так.  
 
lett1k  
14.03.2018, 19:13
Oktopus, может этот пример аз чем-нибудь окажется полезен...
Вложения:
открыть | скачать - АЗ янгов с реорганизацией ConsFinRep2016.pdf (1 MB)
Oktopus  
14.03.2018, 19:24
Спасибо. Я так буквально дословно и написал. Только в моем случае смена организационно-правовой формы произошла в аудируемом периоде.  
lett1k  
14.03.2018, 19:34
Oktopus, пример аз не отрицательный, несмотря на то, что сулила реорганизация в форме преобразования. У нас столько жарких споров на эту тему, что даже страшно высказывать свое мнение если оно не в форме диссертации))))
Oktopus  
14.03.2018, 19:37
Ну это да. Я тоже не модифицировал.
lett1k  
14.03.2018, 19:43
В соответствии с п. 1 ст. 16 Федерального закона N 402-ФЗ последним отчетным годом для реорганизуемого юридического лица, за исключением случаев реорганизации путем присоединения, является период с 1 января года, в котором произошла регистрация последнего из возникших юридических лиц, до даты такой государственной регистрации.
lett1k  
14.03.2018, 19:45
А если отчетный год закончился 25 декабря, то и реорганизация получается после аудируемого периода))))
Oktopus  
14.03.2018, 21:07
Про это я тоже читал. И поэтому и задал вопрос.
В итоге решил руководствоваться следующим : "Отчетный год для преобразованной организации

Согласно пункту 5 статьи 58 Гражданского кодекса Российской Федерации при преобразовании юридического лица одной организационно-правовой формы в юридическое лицо другой организационно-правовой формы права и обязанности реорганизованного юридического лица в отношении других лиц не изменяются, за исключением прав и обязанностей в отношении учредителей (участников), изменение которых вызвано реорганизацией.
В связи с этим в случае преобразования юридического лица необходимость формирования таким лицом заключительной и вступительной бухгалтерской отчетности на дату преобразования отсутствует. Отчетный период для целей составления бухгалтерской отчетности этого лица не прерывается. Иначе, при составлении бухгалтерской отчетности юридическим лицом, преобразованным в течение отчетного года, отчетным годом является период с начала года, в котором было осуществлено преобразование, по 31 декабря этого года" (Рекомендации аудиторским организациям, индивидуальным аудиторам, аудиторам по проведению аудита годовой бухгалтерской отчетности организаций за 2016 год)

(приложение к письму Минфина России от 28.12.2016 N 07-04-09/78875)
lett1k  
14.03.2018, 21:18
Oktopus, да, мне тоже близка такая позиция, однако не все её рассматривают как правомерную: [www.audit-it.ru]
Oktopus  
14.03.2018, 21:40
Конечно, одно противоречит другому. Я принимаю за основу следующее. Минфин ссылается на на ст. 58 ГК.    Ст. 3 п.2 : " Гражданское законодательство состоит из настоящего Кодекса и принятых в соответствии с ним иных федеральных законов (далее - законы), регулирующих отношения, указанные в пунктах 1 и 2 статьи 2 настоящего Кодекса.
Нормы гражданского права, содержащиеся в других законах, должны соответствовать настоящему Кодексу". 
А в п.5 ст 58 ГК требование передаточного акта при смене организационно-правовой формы с 2014 года исключено.  
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.