Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

46 счет: противостояние

Vovan®  
10.03.2018, 11:17
Ведем 46 счет.
В отчетности отражали по требованию старого аудитора по строке 1260 "Прочие оборотные активы".

Однако в 2017 году новый аудитор говорит , что "ну на фик" и этого там стоять не должно. Заставляет убирать. 

1 "с" - эти суммы тащит в  "Дебиторскую задолженность" по строке 1230,

Так как правильно отражать 46 счет ? 1230? 1260? или 1213? или еще как? 
Loi  
10.03.2018, 21:43
Есть письмо Минфина 29.01.2014 N 07-04-18/01  "Рекомендации аудиторским организациям, индивидуальным аудиторам, аудиторам по проведению аудита годовой бухгалтерской отчетности организаций за 2013 год", а в нем есть раздел - Отражение в бухгалтерском балансе данных в связи с признанием выручки способом "по мере готовности". Скорее всего, мнение последних аудиторов насчет дебиторки основано на нем.

Но письмо оно не нормативный акт, тут просто выражена позиция Минфина, у Вас может быть и своя позиция ) Другое дело, что это может повлиять на мнение аудиторов )))

Дальше цитата оттуда


В соответствии с ПБУ 2/2008 выручка по договору строительного подряда и расходы по такому договору признаются способом "по мере готовности", если финансовый результат (прибыль или убыток) от исполнения договора на отчетную дату может быть достоверно определен.
При этом выручка по договору и расходы по договору определяются исходя из подтвержденной организацией степени завершенности работ по договору на отчетную дату и признаются в отчете о финансовых результатах в тех же отчетных периодах, в которых выполнены соответствующие работы независимо от того, должны или не должны они предъявляться к оплате заказчику до полного завершения работ по договору (этапа работ, предусмотренного договором). При применении способа "по мере готовности" в каждом отчетном периоде определение выручки по договору, расходов по договору и финансового результата по договору производится с учетом выручки по договору и расходов по договору, признанных в предыдущие отчетные периоды по указанному договору.
Учитывая изложенное, признанный в бухгалтерском учете согласно ПБУ 2/2008 актив "Не предъявленная к оплате начисленная выручка" в бухгалтерском балансе отражается в составе оборотных активов как отдельный показатель, детализирующий группу статей "Дебиторская задолженность".
Vovan®  
12.03.2018, 10:23
Да все правильно, и 1"С" и новые аудиторы ссылаются на это. Поэтому менять нам не хочется. 
Дополним учетную политику и дальше будем отражать по 1260. 
Думаю должны аудиторы отстать.
Спасибо
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.