Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Аудит: теория и практика

Обсуждаем:

Результат от прочих операций

zkaima  
06.03.2018, 09:49
Уважаемые коллеги, прошу помочь разобраться с отражением в отчетности доходов в виде средств на пополнение чистых активов, полученных от акционера. Сумма большая, при включении ее в состав прочих доходов получится искажение картины в динамике. Для включения ее в строку ОФР 2520 "Результат от прочих операций, не включаемый
в чистую прибыль (убыток) периода" нет прямых указаний. Будет ли серьезным искажением отчетности, если отразить ее все-таки по строке 2520?
avatar 06.03.2018, 10:47
А какая запись сделана  в учете ?
Кредит 91  или Кредит 83 ?  
zkaima  
06.03.2018, 10:50
Вера, в учете - 84.
Саида  0020  
06.03.2018, 10:58
По строке 1350 «Добавочный капитал (без переоценки)» Баланса (Приложение № 1 к Приказу Минфина России от 02.07.2010 N 66н). 

Письмо Минфина России от 28.10.2013 N 03-03-06/1/45463: 

Согласно Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, в бухгалтерском учете общества с ограниченной ответственностью (акционерного общества) вклад участника в его имущество отражается этим обществом по дебету счетов учета имущества в корреспонденции с кредитом счета учета добавочного капитала.
avatar 06.03.2018, 11:23
zkaima
в учете - 84.
Саида
вклад участника в его имущество отражается этим обществом по дебету счетов учета имущества в корреспонденции с кредитом счета учета добавочного капитала.

А на каком основании счет 84 ? 
zkaima  
06.03.2018, 12:35
Саида, это был не вклад в имущество. Просто безвозмездно на увеличение ЧА.
zkaima  
06.03.2018, 12:36
Вера, потому что на увеличение ЧА.
zkaima  
06.03.2018, 12:37
Собственно, меня больше беспокоит не счет учета, а именно отражение дохода в ОФР.
Саида  0020  
06.03.2018, 13:28
zkaima, Полученные от участников вклады в бухгалтерском учете не являются доходами общества, поскольку прирост стоимости имущества происходит вне зависимости от его производственной деятельности (п. 2 ПБУ 9/99). Они отражаются по дебету счетов учета имущества и кредиту счета 83 "Добавочный капитал". 
Если вносятся деньги: 
- Дебет 51 Кредит 83
avatar 06.03.2018, 13:42
zkaima
меня больше беспокоит не счет учета, а именно отражение дохода в ОФР.
от этого и зависит как раз как отражать в ООФР 
zkaima  
06.03.2018, 13:58
Коллеги, большое спасибо за высказанные мнения. Хочу возражать, но не из вредности, а чтобы лучше убедиться в каком-либо варианте.
Доходы происходят не только из обычной деятельности, но и всякие иные. Например, контрагент простил долг. А если контрагент - акционер. Что меняется? Все равно доход.
С зависимостью отражения показателей в отчетности от отражения на счетах учета не могу согласиться. Если даже счет выбран не верно, но в отчетности сумма отражена как положено, мы никаких оговорок не делаем.
avatar
Escapist  
08.03.2018, 01:59
"Например, контрагент простил долг. А если контрагент - акционер. Что меняется? Все равно доход."
Если сложилась такая практика, что обществу несколько контрагентов прощают существенные долги, и среди них оказался акционер, то с вашим аргументом можно было бы согласиться. Только вот на практике скорее окажется, что долги простил только акционер, а остальные (если иные кроме акционера просроченные долги в принципе есть) предпочитают судиться. 
zkaima  
08.03.2018, 10:20
Escapist, да, совершенно верно. Долги простил акционер. Других и не было. Как отразить правильно? Я думаю, что правильно и обосновано ПБУ - в составе прочих доходов. Но получается скачок прочих доходов по сравнению с прошлым периодом. Как-то напрашивается обособить. Но есть ли основания для этого?
vasilyd8  
09.03.2018, 10:07
По мнению МФ в рассматриваемом случае доходов нет - есть увеличение капитала (подходит только добавочный капитал).

Из «Рекомендаций аудиторам…» (приложение к письму МФ РФ от 28.12.2016 г. N 07-04-09/78875):

Отражение в бухгалтерском учете поступлений от учредителей, акционеров, участников, собственников организации

 
В соответствии с ПБУ 9/99 доходами организации признается увеличение экономических выгод в результате поступления активов (денежных средств, иного имущества) и (или) погашения обязательств, приводящее к увеличению капитала этой организации, за исключением вкладов участников (собственников имущества).
Исходя из этого поступления денежных средств и иного имущества от учредителей, акционеров, участников, собственников организации в счет вкладов, взносов при формировании уставного фонда, в качестве безвозмездного финансирования, вкладов в имущество общества не признаются доходами организации*(10).
 
Отражение акционерным обществом информации о вкладах в его имущество
 
Исходя из Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, вклад акционера в имущество акционерного общества, не изменяющий размеры и номинальную стоимость доли этого акционера в уставном капитале общества, отражается акционерным обществом по дебету счетов учета активов в корреспонденции с кредитом счета учета добавочного капитала.
Исходя из ПБУ 23/2011 денежные средства, полученные акционерным обществом от своих акционеров в счет вклада в его имущество, раскрываются в отчете о движении денежных средств в составе денежных потоков от финансовых операций независимо от того, изменяется ли в связи с этим размер и номинальная стоимость доли акционеров в уставном капитале общества.
 
zkaima  
09.03.2018, 10:25
vasilyd8,  спасибо.  Проблема в том, что это не вклад в имущество.  Не подходит по виду имущества.
 Спасибо, коллеги.
Резюме: как ни отразить -  100% обоснования нет. Отразить как вклад в имущество - возражения против вида вклада.
Следующая проблема. Если даже в учете отразить на счете добавочного капитала, надо ли отражать по сроке 2520?
zkaima  
09.03.2018, 14:14
Спасибо всем откликнувшимся. Очень помогли ваши советы.  Вывод сделала такой: отразить надо как вклад в имущество, не показывать по строке 2520 ОФР.
Исправлений: 1; последнее - в 09.03.2018, 14:58.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.