Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Все файлы из этой темы

Имя файла Размер файлов   Написал Дата  
Понимание услуг обслуживающей организации.doc 100 KB открыть | скачать Григорий Неверов (Грэг) 02.03.2018 Читать сообщение

МСА 402

Тёма  
02.03.2018, 14:48
Коллеги,

Пренеприятнейшая ситуация. У клиента появилась обслуживающая организация, которая полностью заменила бух службу.

В свете МСА 402 мы должны получить от них, в идеале, отчет 2 типа. Но у них нет ни 1, ни 2 типа. 

Как Вы выходите из этой ситуации, если приходилось и есть ли у Вас примеры тестов свк такой организации? 
avatar 02.03.2018, 18:27
А ни у кого нет. Ни первого типа, ни второго.

Некоторое время назад здесь на форуме выкладывался пример рабдока (под российский стандарт). Очень неплохой. Я попробовал его творчески осмыслить и слегка переработать, получилось вот что. Гляньте критическим взглядом прицепленный файл - если у кого-то из коллег есть свежие мысли, как его поменять (улучшить... переделать...использовать вообще другой шаблон...), с удовольствием поучаствую в дискуссии. У меня идей на эту тему больше нет, а тема актуальная...
Вложения:
открыть | скачать - Понимание услуг обслуживающей организации.doc (100 KB)
Vovan®  
03.03.2018, 08:39
"* В случае положительного ответа на вопросы 1.1.1. и 1.1.2 ответы на дальнейшие вопросы данного РД не приводятся, а оцениваются аудируемого лица"

ВЧЕРА была пятница, но вот в этой фразе не совсем понял чего оценивать?

Дальше надо бы наверно  сроки сопоставить договора с обслуживающей организацией и сроки отчетности?
Ну вот у нас было - первый квартал одни вели , потом вторые, а декабрь  и саму отчетность третьи лепили.
Хотя может чего не понял...
Исправлений: 1; последнее - в 03.03.2018, 08:51.
Тёма  
06.03.2018, 12:25
Грэг
А ни у кого нет. Ни первого типа, ни второго.

Некоторое время назад здесь на форуме выкладывался пример рабдока (под российский стандарт). Очень неплохой. Я попробовал его творчески осмыслить и слегка переработать, получилось вот что. Гляньте критическим взглядом прицепленный файл - если у кого-то из коллег есть свежие мысли, как его поменять (улучшить... переделать...использовать вообще другой шаблон...), с удовольствием поучаствую в дискуссии. У меня идей на эту тему больше нет, а тема актуальная...

Благодарю, от Вас особенно важно было отклик получить. Только добрался до форума - сезон. Сейчас изучу рабдок

 Обидно то, что у этого аутсорсера есть аудитор, они крупные по выручке. Странно, что нет такого отчета, тем более, что среди их клиентов есть такие, которых проверяет 4-ка.  
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.