Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Аудит: теория и практика

Обсуждаем:

Аудироемое лицо не применяет ПБУ 18

Марина  c120  
24.02.2018, 06:37
Добрый день, подскажите, пожалуйста, не могу понять, если во время аудиторской проверки МУПа обнаружено, что ПБУ 18 не применяетя. Что делать? Нужно ли применять оговорку? Или лучше, предложить сделать дополнительные проводки в декабре за год и  заменить отчетность?

 И еще после составления договора на аудит с МУПом уведомлять Казначаество не нужно? Я правильно понимаю, что муп-муниципальная собственность и к государственной не относится?
avatar
Грэг  
24.02.2018, 10:32
Марина
 И еще после составления договора на аудит с МУПом уведомлять Казначаество не нужно? Я правильно понимаю, что муп-муниципальная собственность и к государственной не относится?
Не относится, кроме собственности городов Москва, С-Петербург и Севастополь, которые являются субьектами РФ. Но никакое унитарное прелприятие в принципе не относится к субьектам ч.3 ст.5 (т.н. ОЗХС), т.к. в унитарных предприятиях вообще нет уставного (складочного) капитала, в котором должна быть доля госучастия не менее 25%,  чтобы быть ОЗХС.
avatar
Ольга  a7ff  
24.02.2018, 15:26
Марина
подскажите, пожалуйста, не могу понять, если во время аудиторской проверки МУПа обнаружено, что ПБУ 18 не применяетя. Что делать? Нужно ли применять оговорку?
Какие постоянные и временные разницы Вы идентифицировали? Являются ли данные об ОНО, ОНА и их изменениях существенными? Ответить на вопрос можно только после пересчета и оценки существенности искажений.
avatar 26.02.2018, 10:13
Нужно проанализировать искажения, оценить существенность, сделать вывод, существенно ли искажение, в зависимости от этого, говорить об оговорке или нет.
На мой взгляд, лучше в этом году уже будет уговорить клиента внести поправки в отчетность.
Марина  c120  
03.03.2018, 09:32
Dana, я правильно поняла, порекомендовать применять ПБУ с  2018 года? 
Марина  c120  
03.03.2018, 09:35
За 2017 предложила раскрыть информацию в письменных пояснениях о расхождении данных между бухгалтерским и налоговым учетом. Как думаете можно?
avatar 03.03.2018, 18:40
Марина, прошу прощения, не обратила внимание, что вопрос о МУП. Ваш МУП применяет УСН? Посмотрите Письмо Минфина России от 24.03.2014 N 03-11-06/2/12708 О применении УСН муниципальным унитарным предприятием с разъяснениями, что МУП могут применять упрощенную систему налогообложения.
Марина  c120  
04.03.2018, 02:24
Dana, нет. МУП на общем режиме налогообложения.
Марина  c120  
17.03.2018, 08:23
Ольга,
Ольга
Марина
подскажите, пожалуйста, не могу понять, если во время аудиторской проверки МУПа обнаружено, что ПБУ 18 не применяетя. Что делать? Нужно ли применять оговорку?
Какие постоянные и временные разницы Вы идентифицировали? Являются ли данные об ОНО, ОНА и их изменениях существенными? Ответить на вопрос можно только после пересчета и оценки существенности искажений.
В свернутом виде (оНА-ОНО) не существенны (0,5 уровня существенности). Сейчас они сделали письменные пояснения к отчетности, в которой  раскрыли постоянные и временные разницы. И, кажется, получилось еще хуже. В отчетности не отразили, а в пояснениях раскрыли. В этом случае, я даю положительное заключение и в письменной информации пишу руководству о несущественной ошибке? или предлагаю изменить отчетность? Или изменить пояснительную записку? Подскажите, пожалуйста
avatar
Ольга  a7ff  
17.03.2018, 15:11
Марина
В свернутом виде (оНА-ОНО) не существенны (0,5 уровня существенности)
Если бы чисто гипотетически их можно было свернуть, то зачем тогда прочие доходы/расходы в ОФР? Выручка/себестоимость?
Я бы сделала так.
В таблицу накопления искажений (по МСА 450, очень хорошая форма рекомендована РСА) поместила бы две отдельные ошибки, связанные отдельно с нераскрытием изменений ОНО, отдельно ОНА. Рассмотрела бы СОВОКУПНЫЕ искажения на предмет соотношения с УСбфо  и по отдельности. И принимала бы решение.
И еще, я так понимаю, влияние на ЧП явно незначительное. А изменение ОНО, ОНА, может, вообще было бы несущественным, если бы и на начало отчетного периода (а также в составе сопоставимых значений) были бы отражены сальдо/обороты? Вы этот аспект рассматривали?
avatar
Ольга  a7ff  
17.03.2018, 15:14
Марина
Предлагаю изменить отчетность?
От письменных предложений надо воздержаться, а то вменят Вам угрозу самоконтроля.
Если Вы об устных, не понимаю, в чем смысл корректировки пояснений, если речь идет об ОФР (в части изменений) и ББ (в части сальдо).
Марина  c120  
19.03.2018, 04:25
Ольга, большое спасибо за ответ. До 2017 года все разницы были постоянными.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.